Как спиртное действует на организм и к чему приводит алкоголь?

К чему приводит алкоголь? Алкоголь является химическим веществом, которое оказывает негативное влияние на работу ЦНС (центральной нервной системы) и со временем ухудшает мыслительные способности человека. После употребления спиртных напитков почти сразу появляется чувство эйфории, а спустя еще некоторое время человек полностью теряет контроль над своими действиями. Большинство людей думает, что алкоголь оказывает стимулирующее воздействие, однако различные медицинские исследования показывают обратное.

Влияние алкоголя на мозгПо мнению специалистов в области наркологии, при долгом и достаточно регулярном употреблении спиртных напитков начинают появляться тяжелые как физические, так и психологические расстройства. Риск их развития в разы увеличивается, если злоупотребление спиртным началось еще в подростковом возрасте. Нарушения в организме могут возникать и у людей, которые не страдают алкогольной зависимостью.

Среди болезней, развивающихся от чрезмерного приема алкоголя, следует выделить следующие: гипертония, гастрит, язва, рак и многие другие.




Воздействие алкоголя на человеческий организм зависит не только от количества выпитого, но и от различных других факторов.

Например:

  • возраст (самыми чувствительными к воздействию алкоголя являются молодые люди, поскольку у них быстрее всего появляются различные осложнения, к примеру, нарушение памяти и способности к пониманию);
  • вес и пол (чем меньше вес, тем вреднее для организма спирт, именно по этой причине у женщин опьянение наступает в разы быстрее, нежели у мужчин);
  • смешивание с газированными напитками (к примеру, с колой) только увеличивают интоксикацию;
  • совмещение с обильной пищей (опьянение в данной ситуации наступит не сразу, однако разрушительное влияние на организм останется таким же);
  • сочетание с транквилизаторами и наркотиками увеличивает отрицательное воздействие алкоголя.

Наиболее опасным из осложнений злоупотребления спиртным считается появление зависимости, то есть хронический алкоголизм. Данное заболевание отличается неограниченным приемом спиртных напитков в больших количествах. Такое употребление алкоголя нарушает здоровье человека как физически, так и психически, приводя к полной социальной деградации.

Вероятность появления хронического алкоголизма зависит от особенностей человека, его возраста и, конечно же, количества выпитого алкоголя.

Лечение такого заболевания, как хронический алкоголизм, производится в специализированных наркологических отделениях.

Берегите себя!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как спиртное действует на организм и к чему приводит алкоголь?