Какой спирт лучше альфа или люкс экстра, метиловый или этиловый

Видео: Получение спирта на аппарате Домовёнок 8

Многие сегодня задаются вопросом, как определить хороший товар, отличить его от подделки и выбрать оптимальный вариант в домашних условиях. Особенно актуален этот вопрос, когда речь идет об алкоголе, для изготовления которого производители используют различные сорта спирта. Средства массовой информации говорят нам, что нас окружают некачественные товары, именно поэтому необходимо уделить внимание вопросу, как правильно определить качество спирта в домашних условиях, и чем отличаются различные его сорта. В этой статье мы расскажем вам о том, какой спирт – самый качественный и как сделать, чтобы на вашем столе оказался лучший напиток.

Виды этилового спирта регламентированы современным российским законодательством
Виды этилового спирта регламентированы современным российским законодательством

Виды спирта

Государственным стандартом закреплено несколько видов, которые отличаются используемым для изготовления сырьем, степенью очистки и методам и обработки. Выделяют следующие сорта:

  • первый сорт;
  • высшей степени очистки;
  • «Базис»;
  • «Экстра»;
  • «Люкс»;
  • «Альфа».

Эти виды этилового спирта регламентированы современным российским законодательством. Рассмотрим каждый из поподробнее.

Первый сорт и спирт высшей степени очистки

Первый сорт и высшей очистки – это худшие виды этилового спирта. Их изготовление предполагает минимальный набор мероприятий по очистке. Именно поэтому метиловый спирт в них содержится в относительно большом количестве. Из такого сырья делают дешевую водку с маркировкой «Эконом», которая больше других вредит здоровью. Ее достаточно легко определить в домашних условиях по внешнему виду. Как правило, производители используют самую простую тару и обыкновенную наклейку, на которой содержится минимум информации.

«Базис» и «Экстра»




Этиловый спирт сорта «Экстра» и «Базис» используется для создания водки с маркировкой «Стандарт». Качество спирта в этой водке несколько выше, но оно явно не дотягивает до вышестоящих сортов. Для изготовления водки в том случае используется бутылка с более затейливым дизайном. Метиловый спирт содержится здесь в меньшем количестве, чем в напитках из сырья первого сорта, но значительно в большем, чем в «Альфа» или «Люкс».

Напитки из сырья «Люкс» считаются оптимальным вариантом на сегодняшний день
Напитки из сырья «Люкс» считаются оптимальным вариантом на сегодняшний день

«Люкс»

Спирт сорта «Люкс» используется для создания напитков класса «Премиум». Такие напитки считаются элитными и стоят куда дороже, чем вышеуказанные. Метиловый спирт содержится здесь в количестве 0,02%. Напитки из сырья «Люкс» считаются оптимальным вариантом на сегодняшний день.

«Альфа»

«Альфа» — это относительно недавнее изобретение. Для его создания соблюдаются все меры очистки. Производят «Альфа» из пшеницы или ржи, в любом случае – это продукты зерновой культуры. «Альфа» – это солодовый спирт, который является питьевым. Доля метанола здесь еще меньше, чем в «Люкс» — 0,003%. Из такого сырья производят водку класса «Супер-премиум».

К сожалению, на сегодняшний день напитки из «Альфа» не слишком распространены, так как стоят довольно дорого при том условии, что потребители привыкли довольствоваться менее качественными товарами. Именно по этой причине специалисты рекомендуют приобретать спирт «Люкс», если на прилавках нет «Альфа».

Чем отличается метиловый спирт от этилового

Это очень важный вопрос в определении качество напитка, который находится перед вами. Наверное, каждый из нас слышал, что в спиртных напитках содержится метиловый спирт, но при этом далеко не каждый знает, что это значит. Давайте прольем свет на эту тайну.

Этиловый

Если не пытаться оперировать профессиональными терминами из химии, то можно ограничиться тем, что этиловый– означает питьевой. Его можно использовать для изготовления алкогольных напитков. В малых дозах является некоторым «допингом» для нервной системы. В больших дозах этиловый спирт способен нанести значительный ущерб здоровью. У этилового спирта есть ряд отличительных признаков, по которым можно узнать его даже в домашних условиях.

  1. Масса меньше, чем у воды. Поэтому для определения качества водки часто используют метод взвешивания (литр качественной водки весит 952 грамма).
  2. Легко воспламеняется и горит синим огнем.
  3. Обеззараживает, что обуславливает его широкое применение в сфере медицины.
Метанол или метиловый спирт – это аналог этилового со сходными внешними характеристиками
Метанол или метиловый спирт – это аналог этилового со сходными внешними характеристиками

Помимо употребления в пищевых целях, этот продукт применяется в технических целях, в бытовой химии, косметике и так далее. Товар является очень востребованным на рынке. В современном мире ведутся разработки, позволяющие заменить вредный бензин на более безопасные альтернативные источники энергии, среди которых есть и этиловый спирт.

Метиловый

Метанол или метиловый спирт – это аналог этилового со сходными внешними характеристиками. По этой причине этиловый и метиловый спирты так часто путают, но ошибка может быть фатальной, так как последний является чистым ядом. Всего 30 граммов метанола достаточно, чтобы серьезно повредить зрение, а 50 – это почти гарантированный летальный исход.

Качественный алкоголь по невысокой цене сегодня найти практически невозможно, а выбор доставляет большое количество проблем и сложностей. Кроме всего прочего, определить количество метанола в домашних условиях невозможно, что таит в себе большую опасность. Важно помнить, что все эти проблемы можно решить одним простым действием – полным отказом от алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Определяем качество водки фото

Определяем качество водки

Какой русский не любит водку? Это святая святых славянского народа, панацея от всех болезней и всех напастей, которая…

Домашняя водка фото

Домашняя водка

Есть люди, которые смешав спирт с обычной водой, искренне верят, что они приготовили настоящую водку. Но на самом деле,…

Виды и классы водки фото

Виды и классы водки

Виды и классы водки Виды и классы водки в основном разделяют от качества воды и спирта. Поскольку изготовление водки  —…

Лучшие спирты 2010 года фото

Лучшие спирты 2010 года

Видео: My Favorite POP 2010-2015В Москве объявили победителей “Московского международного конкурса спиртов 2010 .…

Спирт высших достижений – ч. 2 фото

Спирт высших достижений – ч. 2

Для производства спирта Альфа строгий ГОСТ допускает использование исключительно зернового сырья.Для полного понимания…

» » Какой спирт лучше альфа или люкс экстра, метиловый или этиловый