Картофельный сок: целебный потенциал и возможный вред

Картофелины и стакан картофельного сока

Мало кто знает, что сок картофеля является действенным лекарственным средством от множества хворей. Ему подвластны недуги внутренних органов и систем, заболевания кожи и даже нервные болезни. При этом картофельный сок (польза и вред зависят от правильного употребления) не пьют в качестве освежающего напитка, а употребляют целенаправленно, как лекарство. Отзывы о напитке исключительно положительные, рассмотрим, чем он примечателен.

Целебный потенциал

Целебные возможности картофельного нектара неограниченны:

  • Среди основных медикаментозных функций напитка значатся его противоязвенные и заживляющие свойства. Именно поэтому картофельный сок активно применяют против язвенных болезней желудка и гастритов с повышенной кислотностью.
  • Нектар производит слабительный и мочегонный эффект, «изгоняет» изжогу и отечность.
  • Нет ему равных в способности очищать организм от токсинов, шлаков и радиоактивных веществ. Благодаря этим качествам сок рекомендован тем, кто ведет борьбу с жировыми отложениями.
  • Напиток нормализует углеводный обмен, поэтому незаменим при сахарном диабете.
  • Он выводит из организма лишний холестерин и стабилизирует артериальное давление (снижает).
  • Помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и частых головных болях.
  • Эффективен картофельный нектар и от такого серьезного заболевания, как миома матки.
  • Свежевыжатый сок картофеля применяют также наружно. Благодаря ярко выраженному противовоспалительному действию, им врачуют ожоги, раны и фурункулы.
  • Маски на основе сока отбеливают кожу, даруют ей молодость, устраняют раздражения и лечат акне.

Картофель

Внимание! Свежий картофельный сок может восполнить дефицит организма в таких витаминах, как C, В, РР, Е, снабдить полезными аминокислотами и ценными микро и макро элементами (железо, магний, фосфор, кальций).

Противопоказания и вред

Сок, выжатый из зеленого или проросшего картофеля, пить недопустимо. В таких овощах скапливаются токсичные компоненты, которые могут спровоцировать пищевое отравление. Поэтому употреблять нектар рекомендуется только в период с июля по февраль.




Сок картофеля имеет противопоказания. Он запрещен к приему:

  • при пониженной кислотности желудочного сока;
  • при тяжело протекающем сахарном диабете.

Злоупотребление соком может навредить поджелудочной железе. А чтобы не испортить зубную эмаль, напиток следует пить только через соломинку.

Внимание! Картофельный напиток может избавить от многих проблем со здоровьем. Но только при условии правильного его применения.

Стакан с картофельным соком и картофелина

Приготовление

Выжать сок из картофеля можно либо вручную, либо с помощью соковыжималки. Для рецепта отберите твердые, не позеленевшие и не проросшие клубни. Тщательно промойте их, но не очищайте, так как кожура содержит наибольшее число ценных веществ.

Внимание! Картофельный сок, полученный из красных и розовых сортов, обладает наибольшей лечебной силой.

Если у вас нет соковыжималки, просто натрите овощи на мелкой терке, а затем отожмите массу через сложенную вдвое марлевую ткань. Дайте жидкости отстояться в течение 3-5 минут, чтобы крахмал осел на дно. Сок следует пить сразу же после приготовления, иначе входящие в него полезные вещества попросту улетучатся. Хранить напиток не следует, по прошествии 10-15 минут он станет абсолютно бесполезным.

Как пить

Перед тем как начать лечение картофельным соком, побудьте некоторое время вегетарианцем. Исключите из рациона рыбные и мясные яства, продукты и блюда с пряностями и специями, газированные напитки. Перейдите на пищу растительного происхождения, чтобы организм не был так «шокирован» сокотерапией. Быть верным такому рациону необходимо на протяжении всего курса врачевания.

Чтобы смягчить неприятный вкус напитка и усилить целебные качества, пейте его в паре с другими овощными соками (яблочным, свекольным, морковным). Принимать его необходимо натощак, за 30-60 минут до трапезы.

Картофельный сок

Лечебные рецепты

  • От болезней поджелудочной железы. Смешайте в равных дозах морковный и картофельный сок. Целебный микс принимайте по 0,5 стакана 2-3 раза в день.
  • От гипертонии и головных болей. Употребляйте неразбавленный нектар: по 1/4 стакана трижды в день.
  • От запоров. Смешайте в одинаковых пропорциях сок свеклы и картофеля, принимайте по 0,5 стакана дважды в день за 20 минут до того, как приняться за еду.
  • От ожогов и ран. Смочите в свежевыжатой картофельной жидкости ватный тампон и приложите его к пораженному участку. Компресс нужно менять раз в 3 часа.
  • Особенно полезен картофельный сок при гастрите с повышенной кислотностью и изжоге. В этих случаях напиток пьют курсами: 10 дней непрерывного лечения, после чего следует 10-дневный перерыв, а затем курс возобновляется до улучшения самочувствия. Средство при этом нужно пить правильно: стакан свежевыжатого нектара натощак, а затем 30-минутный постельный режим. Пациент обычно начинает чувствовать себя значительно лучше уже на 3-5 день лечения.
  • При стрессах и бессоннице. Смешайте 2 части морковного и картофельного сока и 1 часть сельдерея. Целебную жидкость употребляйте трижды в день за 30 минут до трапезы.
  • При язве желудка и двенадцатиперстной кишки предусмотрен 20-дневный курс врачевания. Картофельный сок следует пить трижды в день за 30 минут до того, как сесть за стол. Лечение начинают с приема стакана, постепенно увеличив дозу до 12 стакана и заканчивают . Между двумя 20-дневными курсами следует сделать 10-дневный перерыв.
  • При сахарном диабете второго типа. Картофельный фреш принимают по стакана трижды в день до трапезы.
    Пластиковый стакан с соком картофеля
  • От простудных недомоганий и ангины. Выжав картофельный сок, дайте ему отстояться, а затем смешайте с клюквенным нектаром. Целебный микс пейте по 0,5 стакана до 3-4 раз в день.
  • Для лечения угревой сыпи и акне в 0,5 стакана фреша добавьте 1 ч. ложку меда и нанесите смесь на лицо. Выждав 20 минут, смойте маску. Повторять процедуры следует в течение двух недель.

Картофельный сок способен излечить даже самые серьезные заболевания (многочисленные отзывы тому подтверждение) Чтобы не навредить организму, соблюдайте все вышеописанные правила и обязательно проконсультируйтесь перед стартом лечения с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Картофельный самогон «бабк໠фото

Картофельный самогон «бабка»

Если запасы картошки значительно превышают потребности семьи, предлагаю рассмотреть альтернативный метод переработки…

Картофельный самогон фото

Картофельный самогон

Картофельный самогон - самый простой способ приготовить домашний крепкий напиток. Чтобы напиток можно было приготовить…

Если хочешь быть красивой фото

Если хочешь быть красивой

Издавна женщины пользовались различными масками, отварами , приготовленными с добавлением бальзамов, настоек .…

» » Картофельный сок: целебный потенциал и возможный вред