Компот из винограда

Компот из винограда

Видео: Компот из винограда на зиму

Виноградный компот, пищевой продукт, приготовленный из свежих ягод винограда, залитых сахарным сиропом или виноградным соком с последующей пастеризацией. Качественные виноградные компоты получают из сортов винограда с плотной мякотью и прочной кожицей (Карабурну, Мускат александрийский, Мускат гамбургский и др.), а также из винограда бессемянных сортов.

Для виноградного компота используются здоровые ягоды в технической стадии зрелости. Ягоды без гребней и плодоножек моют, сортируют по размеру, степени зрелости, укладывают в банки и заливают сахарным сиропом определенной концентрации (не более 30%) или виноградным соком.

Видео: компот из винограда на зиму. grape compote canned

Температура сахарного сиропа при заливке 40°С. Компот виноградный выпускают высшего и 1-го сортов. Они должны обладать хорошо выраженным приятным вкусом, ароматом, свойственным винограду, из которого изготовлены- ягоды должны быть равномерными по величине, без механических повреждений, неразваренными, с нежной консистенцией- окраска — однородная, присущая винограду.

В компоте виноградном допускается: наличие ягод с треснувшей, но несползшей кожицей, неоднородных по окраске и разваренных ягод (для высшего сорта не более одной из 10, для 1-го сорта — не более 2-3 ягод). Сироп компота виноградного должен быть прозрачным, без посторонних примесей (может содержать взвешенные частицы плодовой мякоти, не вызывающие его помутнение). В сиропе компота виноградного 1-го сорта допускается наличие единичных семян винограда. Компот виноградный хранят в чистых, сухих, хорошо вентилируемых складских помещениях при температуре 0°-25°С и относит, влажности воздуха не более 75%.

Компот виноградный обладают высокими вкусовыми качествами и пищевой ценностью. Калорийность компота виноградного порядка 322кДж/100г. Компот виноградный является готовым к употреблению пищевым продуктом, не требующим дополнительной кулинарной обработки- ягоды из него могут быть использованы для изготовления пирогов, тортов.




Компот из винограда

Видео: Компот из винограда. Рецепты компотов на зиму. Компоты на зиму

(1 способ)

Для приготовления компота подбирают крупные, мясистые, плотные и целые ягоды. Грозди винограда моют, дают стечь воде, осторожно, чтобы меньше разрывались ягоды, отрывают их от гребненожек, при этом удаляют мятые, порченые и незрелые.

Отобранные ягоды укладывают в подготовленные чистые литровые банки, заливают кипящим сахарным сиропом (550 г сахара на 1 л воды), накрывают железными крышками, составляют в кастрюлю с подогретой до 55°С водой и стерилизуют в кипящей воде 10 минут. После стерилизации закатывают крышками, которыми банки были накрыты, проверяют качество укупорки, ставят кверху дном и охлаждают.

(2 способ)

Видео: Компот из винограда консервация

Виноградные грозди крупноягодных сортов с плотной ягодой тщательно моют, дают стечь воде, обрывают ягоды и укладывают их в чистые пропаренные стеклянные банки доверху. В то же время в эмалированной посуде варят сироп: на 1 л воды кладут 350 г сахара.

В другой посуде кипятят подслащенную сахаром, как чай, воду. Сначала заливают банки с ягодами этой сладкой водой, закрывают чистыми крышками и выдерживают 2-3 минуты. Затем воду из банок сливают и вторично заливают таким же сладким кипятком.

Опять выдерживают 2-3 минуты, сливают и тут же заливают кипящим сиропом, закрывают теми же крышками, которыми пользовались во время подогрева ягод, закатывают и ставят кверху дном до полного охлаждения.

Примечание: сладкую воду, которой заливали банки перед сиропом, опять кипятят и заливают следующие банки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Напитки из плодов фейхоа фото

Напитки из плодов фейхоа

Чем полезно фейхоаФейхоа - это крупный вечнозелёный кустарник, плоды которого - ягоды зелёного цвета - широко…

Брага из компота фото

Брага из компота

Брага из компота Брага из компота делается из совершенно разных компотов. В чем здесь изюминка? А в компоте уже есть…

Рецепт виноградной наливки фото

Рецепт виноградной наливки

Вымытые и просушенные ягоды отделяют от гребней, одновременно удаляя поврежденные и больные. Затем ягоды укладывают в…

Сброженный сок фото

Сброженный сок

Сброженный сок из малиныОтбирают зрелые неповрежденные ягоды, ополаскивают их 3-4 раза чистой водой и дают ей стечь.…

Повидло из винограда фото

Повидло из винограда

Взять нужное количество сладкого спелого и перезревшего винограда десертных сортов различной окраски (белого, красного,…

Компот «ассорти» С„РѕС‚Рѕ

Компот «ассорти»

Вымытые яблоки разрезать на 4 части, убрать сердцевину, уложить в дуршлаг, бланшировать 10 минут. Вынуть из кипятка,…

Желе из винограда фото

Желе из винограда

Ягоды винограда снимают с гребней, кладут в эмалированную посуду, заливают полностью водой и проваривают. Сок…

Вкусные блюда из винограда фото

Вкусные блюда из винограда

Видео: Оригинальные заготовки из винограда – Все буде добре. Выпуск 661 от 31.08.15Виноградный сиропДля приготовления…

Виноградный сок фото

Виноградный сок

Видео: Сок На Зиму! Внимание, Мы пьем Мертвые Соки Их Нельзя Кипятить! Эксперт Татьяна Шадрина Здоровый ДомВидео:…

Виноград в маринаде фото

Виноград в маринаде

Виноград подбирают столовых сортов с плотной мякотью. Хорошо промыть грозди в холодной воде. Отделив ягоды от гребней,…

» » Компот из винограда