Корвалол при похмелье – можно ли принимать препарат после веселых посиделок

Можно ли употреблять Корвалол при похмелье? Этот вопрос волнует едва ли не каждого любителя шумных посиделок в веселой компании. До сих пор дать четкий ответ на него затрудняются даже опытные специалисты. В чем же проблема, и как влияет этот препарат на организм человека – давайте разбираться вместе.

Содержание
  1. Свойства и основная роль Корвалола в лечении
  2. Принцип действия препарата на организм выпившего
  3. Когда не стоит использовать микстуру – основные противопоказания

1 Свойства и основная роль Корвалола в лечении

Прежде, чем ответить на вопрос о том, можно ли употреблять Корвалол с сильного похмелья, необходимо разобраться в функции этого средства. Итак, в большинстве случаев препарат используется, как спазмолитическое и седативное средство. Корвалол можно принимать в качестве снотворного за счет особых свойств состава. Пить препарат необходимо в случае, когда наблюдается повышенная активность сердечной мышцы и всей сердечнососудистой системы в целом. После употребления медицинского состава человек успокаивается и крепко засыпает, давая возможность отдохнуть своему мозгу и телу.

Свойства и основная роль Корвалола в лечении
Баночка корвалола

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Как видим, переоценить роль препарата в медицине довольно сложно. Но все перечисленные выше случаи подразумевают трезвого пациента без наличия в его крови спиртного. Что же делать выпившему перевозбужденному человеку? Можно ли ему употреблять Корвалол при похмелье, когда в крови еще находятся остатки спиртного? Дать ответ на этот вопрос мы сможем только после изучения химического состава препарата. Среди основных действующих компонентов Корвалола выделяют:

  • эфир бромизовалериановой кислоты;
  • фенобарбитал;
  • масло мяты перечной;
  • этаноловый спирт.



Среди вышеперечисленных ингредиентов особо выделяется фенобарбитал. Этот компонент обладает теми же свойствами, что и большинство других психоактивных веществ. Следственно, фенобарбитал – это ничто другое, как депрессант, так же, как и крепкое спиртное. Как влияют на организм человека депрессанты, все мы хорошо знаем. Первым при их употреблении начинает страдать мозг. Он существенно замедляет свою работу, что влияет на скорость передачи импульсов к нервным окончаниям. Но это только после первой-второй рюмки. Далее человек засыпает, но такой отдых не помогает человеку восстановить силы.

2 Принцип действия препарата на организм выпившего

После подъема человек чувствует себя перевозбужденным, что заставляет его искать любое средство против похмелья. Нередко первым под руку попадается именно Корвалол. Как же действует этот препарат на ослабленный алкоголем организм? Корвалол при похмелье может принести как вред, так и пользу. Благодаря сильнодействующим маслам перечной мяты, препарат раздражает холодовые рецепторы организма, которые находятся в ротовой полости человека. На уровне рефлексов это вызывает расширение основных кровеносных сосудов мозга и сердца.

Принцип действия препарата на организм выпившего
Стоит ли принимать корвалол при похмелье?

Однако применение Корвалола с сильного похмелья имеет и отрицательную сторону. Из-за наличия в препарате большого количества фенобарбитала, микстура в сочетании с оставшимся в крови алкоголем сильно угнетает работоспособность нервной системы человека.

Как следствие, даже если пить препарат малыми дозами, вы вызовите торможение в работе центров головного мозга, что существенно понизит реакцию организма. Хуже всего, если человек после застолья употребляет корвалол в большом количестве. В итоге резко понижается артериальное давление, ослабляется тонус основных мышц пищеварительного тракта. Нередки случаи, когда, употребляя Корвалол с сильного похмелья, человек провоцирует пищевое отравление, апатию, которая отключает центры мозга, отвечающие за дыхание. В итоге больной быстро умирает, даже не успевая осознать, что с ним происходит.

Подведя итоги, можно уверенно говорить, что пить препарат можно, но только в небольшом количестве и при условии полностью очищенной от спиртного крови. Если же вы страдаете похмельем, то лучше всего обратиться к средствам народной медицины. К примеру, быстро избавиться от опасного синдрома поможет настойка на кедровых орешках. Она не просто безопасна, но и очень эффективна.

3 Когда не стоит использовать микстуру – основные противопоказания

С тем, можно ли употреблять препарат при похмелье, мы разобрались. Теперь стоит уделить немного времени тому, в каких же все-таки целях был изобретен и сегодня широко применяется Корвалол. В большинстве случае, врачи назначают микстуру при таких расстройствах, как гипертония и другие нарушения работы сердечной мышцы. Пить лекарство также рекомендуется в случае бессонницы, ипохондрии, признаков тревоги, временной раздражительности. При этом Корвалол только устраняет основные признаки, симптомы заболевания, но никак не действует на причину болезни.

Когда не стоит использовать микстуру – основные противопоказания
Ложка с корвалолом

Корвалол служит отличным успокаивающим средством. Но нельзя забывать о том, что пить препарат можно только в определенных дозах, указанных в рецепте лечащим врачом. Кроме того, есть противопоказания к его применению. Так, Корвалол ни в коем случае нельзя пить при хронических заболеваниях почек и печени. Особо опасным будет Корвалол при употреблении его во время острой почечной колики. Препарат противопоказан и тогда, когда пациент страдает брадикардией – болезнью, при которой наблюдается пониженная частота сердечных сокращений.

Большинство врачей не советуют пить микстуру при заболеваниях кишечного тракта. Препарат опасен, если вы болеете язвой, хроническим холециститом. Стоит также отметить, что Корвалол причиняет вред, если употреблять его в большом количестве на голодный желудок. Это связано с наличием в препарате этанолового спирта, который быстро разъедает стенки желудка. В итоге в желудке могут сформироваться язвы. Препарат в небольшом количестве можно принимать при заболеваниях легких: начальной стадии плеврита и закрытой формы туберкулеза. Вместе с тем, если легкие находятся на одной из последних стадий заболеваний, то пить препарат врачи категорически не советуют.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка вкпб: 4-в-1 фото

Настойка вкпб: 4-в-1

Видео: 20170102СодержаниеКак приготовитьКонский каштан или корвалол? Успокоительная  настойка ВКПБ…

Корвалол при похмелье фото

Корвалол при похмелье

Корвалол — это общеизвестное средство «от сердца», которое продается без рецепта в аптеке. Многие люди…

» » Корвалол при похмелье – можно ли принимать препарат после веселых посиделок