Купирование абстинентного синдрома: симптомы и методы лечения

Купирование абстинентного синдрома – это первый шаг к лечению наркотической или алкогольной зависимости. Прежде всего, он заключается в снятии похмелья.

Алкогольный абстинентный синдром – это процесс проявления расстройств: психических или физических, которые возникают при полном или частичном отказе от спиртного.

Симптомы

Симптомы абстиненции различаются в зависимости от используемого вещества

  • Плохая координация;
  • Дрожание всех конечностей, а также головы и тела;
  • Психологическое расстройство;
  • Паническое состояние;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Боли в желудке;
  • Тошнота и т.д.

Методы лечения




Следует помнить, что на первом этапе лечения может возникать психоз. Для этого, пациента следует узнать лучше: поинтересоваться у родных и родственников имело ли место быть судорожным припадкам. Если у пациента обнаруживается склонность к психозу, его следует госпитализировать и начать интенсивное лечение.

Методы лечения

Специалисты советуют …

  • Сделать клизму для дезинтоксикации;
  • Очистить кровь;
  • Выпить активированный уголь или другие адсорбенты: смекта, полифепан и т.д.;
  • Вводить внутривенно растворы: витамин В и С, натрий хлорид и глюкозу;
  • Натрий;
  • Магний;
  • Кальций;

Для того чтобы пациент был спокойней ему назначают противотревожные, противосудорожные и успокаивающие препараты.

Купирование абстинентного синдрома не является излечением от алкогольной или наркотической зависимости.

Такой тип профилактики является лишь вспомогательным. Лечение похмелья – это профилактика и борьба с рецидивом. Тем не менее, применяя медикаментозное и психотерапевтическое лечение, больной, в редких случаях, может самостоятельно отказаться от алкоголя. Врачи утверждают, что при купировании похмелья возникает так называемый эффект терапевтической новизны. Поэтому очень важно уделять внимание поддерживающей терапии.

Спасти себя дома

  1. Первым и наиболее популярным способом является рассол. Использовать его можно из любых консервированных овощей. Он поможет
    Спасти себя дома

    Купирование абстинентного синдрома может быть проведено как в условиях стационара, так и на дому.

    справиться с интоксикацией и нейтрализует вредоносное действие спирта.

  2. Витамин С – еще один способ излечения абстиненции при алкоголизме. Кстати, именно аскорбиновая кислота содержится во многих препаратах при похмелье. Витамин С действует как антиоксидант. Поэтому всегда нужно в холодильнике иметь лимон, апельсин или грейпфрут. Использовать их можно как в чистом виде, так и в качестве напитков. При этом сок апельсина можно смешать с минеральной водой и кинуть в «спасающий напиток» дольки лимона. Таким способом можно избавиться от токсинов в организме, тонизировать его и освежить.
  3. Минеральная вода тоже поможет справиться с абстинентным синдромом на дому. Организм обезвоживается и теряет много солей. Минеральная вода помогает восстановлению водного баланса и солей в организме.
  4. Хорошо покушать – это еще один способ спасти себя после праздничного застолья. Если похмелье пришло наутро, то поможет избавиться от него плотный завтрак. Принимая высококалорийную пищу, можно справиться с абстиненцией. Полезным может стать куриный бульон. Он помогает в детоксикации организма, содержит витамины и необходимые минералы. Те, кто не страдает пониженным давлением, может попробовать употребление кисломолочных продуктов.
  5. Холодный душ – отличный способ взбодриться и освежиться. Только нужно помнить, что вода должна быть именно прохладной. Горячий душ может ухудшить самочувствие.
  6. Головные боли, появляются из-за недостатка кислорода, а поэтому можно прибегнуть к физическим упражнениям. Никто не говорит бежать в спортивный зал, но умеренные нагрузки организму не помешают. Прежде всего, «похмельная физкультура» поможет нормализовать метаболизм, кровообращение, кислородный баланс.
  7. Ну а наиболее распространенное – это употребление активированного угля, который есть в каждом доме. Главный адсорбент в борьбе с похмельем. Он сможет вывести вредные вещества, поможет при алкогольном отравлении.

Способов купирования абстинентного синдрома много. Если похмелье незапущенный случай, то справиться с ним сможет каждый. Но все-таки, лучше думать о последствиях заранее. Употреблять спиртное в умеренных дозах даже полезно, но не переходите разумные границы. Алкогольная зависимость – это страшная болезнь, из которой выбираться не так уж и просто, поэтому лучше, чтобы алкогольная зависимость обошла вас стороной. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

» » Купирование абстинентного синдрома: симптомы и методы лечения