Может ли сода спасти от похмелья?

Если Вы ищете дешевое и эффективное средство для снятия похмелья — возможно, Вы его нашли. Это самая обычная столовая сода, которая обязательно имеется на каждой кухне.

Пищевая сода

В данной статье мы рассмотрим, как именно сода действует на организм при похмелье, насколько она эффективна, а также, нужно ли ли её чем-нибудь заменить.

Эффективность соды в борьбе против похмелья

Похмельный синдром обуславливается тем, что под действием алкоголя и продуктов его распада кислотно-щелочной баланс в организме нарушается. Он сдвигается в сторону кислот, и именно этим обусловлены такие симптомы похмелья, как рвота, тошнота, учащение дыхания.




Если быть точнее, в организме алкогольные напитки расщепляются до различных промежуточных кислых соединений и кислот, к которым относятся:

  • ацетальдегид,
  • молочная кислота,
  • уксусная кислота и др.

Недомогание, причиной которого является избыток токсичных кислот в организме, носит название «ацидоз». Обычно при обращении за помощью к врачу профессионалы для лечения похмелья вводят внутривенно раствор гидрокарбоната калия, другими словами, соды. Химическая формула соды выглядит так: NaHCO3.

Сода является составной частью множества антипохмельных средств. К примеру, она имеется в препарате «Бизон». Обычно на упаковке или в инструкции сода упоминается как «натрий двууглекислый», «бикарбонат натрия» или «гидрокарбонат натрия».

Чем может быть опасна сода

Однако следует знать, что нередко прием соды приносит больше вреда, чем пользы, т.к. вместо ожидаемого снижения кислотности организм может отреагировать совсем наоборот — резким повышением уровня кислотности в желудке. Особенно опасно применение соды от похмелья в случаях, когда имеется язва желудка и двенадцатиперстной кишки, т.е. у человека и так повышенная кислотность.

Как принимается сода при похмельном синдроме

Сода в тарелке

Для избавления от симптомов похмелья и заодно пополнения жидкости в организме необходимо в 1 литр воды добавить 1-2 чайных ложки соды и тщательно размешать до её полного растворения. Количество соды находится в прямой зависимости от тяжести похмелья.

Заменители соды в борьбе с похмельем

Гораздо более эффективным и безопасным средством от похмелья является щелочная минеральная вода. Если сравнивать минералку с обычной водой, то она является в три раза эффективнее простой воды. Щелочная вода оказывает на организм гораздо более гармоничное воздействие, чем сода, при этом воздействуя в разных направлениях:

  • Так, действие минеральной воды начинается уже во рту: пузырьки углекислого газа раздражают слизистую полости рта и стимулируют мозг. Одновременно увеличивается площадь всасывания воды за счет обилия газовых пузырьков, а значит — вода быстрее поступит в кровь и ускорит выведение токсинов.
  • Щелочная минеральная вода, раздражая слизистую желудка, может вызвать рвоту. Последняя играет положительную роль для очищения организма от непереваренных остатков еды, в которых очень много токсинов и ядов. Поэтому после рвоты часто чувствуется облегчение состояния похмелья.
  • Также щелочная минеральная вода стимулирует отток желчи и работу кишечника, в результате чего происходит освобождение организма от каловых масс, токсины в которых вызывают интоксикацию организма.
  • Благодаря ускоренному попаданию жидкости в кровь восстанавливается нормальный объем крови, циркулирующей в организме. А это позволяет избежать обезвоживания — одной из основных причин возникновения похмелья.
  • Гидрокарбонатные минеральные воды («Ессентуки», «Боржоми») нормализуют кислотно-щелочной баланс, смещая его в щелочную сторону.

Поэтому рекомендуется вместо соды употреблять щелочную минеральную воду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как лечить похмелье? фото

Как лечить похмелье?

Основные принципы лечения похмельяКак вылечить похмелье? Понимая принцип действия алкоголя, можно смягчить последствия…

Средство от похмелья бизон фото

Средство от похмелья бизон

Если снова мучают симптомы-напоминания о вчерашнем празднике с выпивкой, позвольте растоптать похмелье Бизону! В состав…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Лечимся квасом от похмелья фото

Лечимся квасом от похмелья

В качестве одного из эффективных средств для избавления от похмелья очень часто, наравне с рассолом и айраном,…

Как уснуть с похмелья фото

Как уснуть с похмелья

Видео: 8 Способов уснуть..Заснуть после запоя не так просто, как может показаться с первого взгляда. Для многих это…

» » Может ли сода спасти от похмелья?