Можно ли совмещать ацц и алкоголь?

Оглавление:

Многие лекарственные препараты некоторыми людьми считаются совершенно безобидными с точки зрения их сочетания со спиртными напитками. Но ни одно лекарственное средство нельзя применять в таком тандеме с полной уверенностью, что все будет хорошо.

Препарат

Например, АЦЦ. Применяется он многими людьми и достаточно часто. Название лекарства на слуху. Тем не менее, не каждый задумывается о том, что может вызвать сочетание АЦЦ и выпивки. Каким же оно будет на самом деле? И какие последствия это может принести для организма человека?

АЦЦ: описание препарата

Данное лекарственное средство относится к группе муколитических препаратов, которые применяются для лечения заболеваний легких и бронхов.

КашельЕго отхаркивающее и муколитическое свойство позволяет выводить мокроту из органов дыхания. Действующим веществом является ацетилцистеин (аминокислота), который, помимо всего прочего, обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойством. В качестве вспомогательных веществ выступают сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, ароматизаторы.




Выпускается АЦЦ сразу в нескольких формах и категориях: порошок, шипучие таблетки, шипучие таблетки пролонгированного действия, детский АЦЦ.

АЦЦ показан при многих случаях, сопровождающихся накоплением мокроты в верхних дыхательных путях и бронхиальном дереве. Среди них такие заболевания, как трахеит, бронхиальная астма, бронхит (острый и хронический), бронхиолит, муковисцидоз, бронхоэктатическая болезнь, ларингит, синусит, средний отит и некоторые другие.

Слабость и головокружениеПрепарат может быть противопоказан при пептической язве, индивидуальной непереносимости компонентов медикамента, при непереносимости фруктозы, при легочных кровохарканьях и кровотечениях, а также в некоторых иных случаях. При беременности и в период лактации препарат назначается только при острой необходимости, что происходит под строгим контролем и наблюдением врача. Самостоятельное “назначение” пациентом себе препарата недопустимо.

Возможны побочные реакции: тошнота, рвота, изжога, диарея, стоматит, головные боли, шум в ушах, тахикардия, увеличение артериального давления, бронхоспазмы, аллергические реакции, сыпь, кожный зуд и прочие.

Взаимодействие АЦЦ со спиртными напитками: можно ли?

АлкогольКаково же взаимодействие с алкоголем у АЦЦ? В самой инструкции препарата не сказано ли слова о том, совместим ли он с выпивкой. И, рассуждая логически, можно предположить, что ничего страшного от приема АЦЦ с алкоголем не случится.

Однако специалисты предупреждают о том, что высока вероятность возникновения аллергических реакций и отеков. Особенно это касается людей, у которых и без того есть склонность к подобным явлениям.

Кроме того, неприятные ощущения могут возникнуть со стороны желудочно-кишечного тракта. Как правило, это диарея, диспепсия, тошнота, изжога. В некоторых случаях дело может закончиться и рвотой.

Также стоит учитывать, что АЦЦ чаще всего принимают люди простуженные, а это означает, что в данный момент их организм ослаблен. Это далеко не лучшее время для того, чтобы употреблять алкогольные напитки. Хотя многие убеждены, что именно спиртное может помочь больному пойти на поправку. Но на деле все обстоит не так. И если и стоит применять алкоголь, то только для растираний и компрессов.

https://youtube.com/embed/EvTvorzfKxg

Итак, можно констатировать факт, что при приеме АЦЦ наилучшим решением станет воздержание от принятия алкогольных напитков. Это не самая лучшая совместимость. Пусть у организма будет возможность поскорее поправиться и вернуться в прежнее состояние. А алкоголь и вовсе лучше оставить для редких и весьма дозированных употреблений исключительно по поводу. Здоровья, крепкого иммунитета и правильного образа жизни, в котором не будет места спиртным напиткам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кларитромицин и алкоголь фото

Кларитромицин и алкоголь

Не зря говорят, что зима и весна – сезон простуд, и нередко при лечении врачи назначают антибиотики во избежание…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Клиндамицин и алкоголь фото

Клиндамицин и алкоголь

Клиндамицин — известный антибиотик, входящий в группу линкозамидов. Такое же название имеет действующее вещество…

» » Можно ли совмещать ацц и алкоголь?