Можно ли умереть от обычного похмелья?

Оглавление:

Принято считать, что похмелье является неопасным состоянием, хотя и крайне неприятным. Но, подобное мнение крайне ошибочно, и ведет за собой немало отрицательных последствий. В частности, всегда следует учитывать, что при алкогольном отравлении могут быть спровоцированы многие опасные заболевания, и в подобной ситуации человеку требуется профессиональная медицинская помощь. Причем она должна быть оказана безотлагательно. Вопрос о том, можно ли умереть от похмелья, не является праздным. Нередко в подобном состоянии обостряется сердечная недостаточность, дает о себе знать бронхоспастический синдром, панкреатит и множество других болезней.

Похмелье после праздника

Умение отличать тревожную симптоматику от обычного похмельного синдрома – это необходимость.

Обязательно нужно иметь представление, как проявляются определенные заболевания, от этого может зависеть жизнь. Медики единогласно утверждают, что похмельный синдром очень коварен, ведь нередко он маскирует под себя признаки опасных болезней. В то же время алкогольное отравление провоцирует и вызывает целую череду взаимосвязанных патологических процессов. Коварство в том, что из-за похмельного синдрома неотложные состояния оставляются без внимания, их диагностируют с опозданием. Так как же не умереть с похмелья?

Последствия похмельного синдрома

Первые признаки инсультаНаглядным примером при алкогольном отравлении служит опаснейшее состояние – инсульт. Известно, что в настоящее время это одна из самых распространенных причин, делающих людей инвалидами. Примерно 80% выживших после инсульта остаются инвалидами, из них 30% в дальнейшем не могут обходиться без постороннего ухода.

Инсульт разрушает часть мозговой ткани, так как нарушается кровоснабжение определенных участков. Или же может возникнуть кровоизлияние, то есть геморрагический инсульт. Если брать обычные условия, то на кровоизлияние в мозг приходится примерно 1/3 инсультов, а похмельный синдром увеличивает эти показатели втрое.

Также в качестве примера можно привести пневмонию.

Злоупотребление алкоголем




Основными ее признаками является повышенная температура, тахикардия, головокружение, больной жалуется на головную боль, возникает рвота, может понизиться давление. То есть все эти состояния вполне можно спутать с похмельным синдромом, если человек провел время в походе или на рыбалке, где компания активно «согревалась» спиртным. При осмотре такого пациента врач затрудняется с диагностикой, лечить похмельных пациентов затруднительно. А сам человек, испытывая похмелье, не способен объективно оценивать собственное состояние.

Опасные для жизни состояния при похмелье

Патологические состояния, представляющие для жизни опасность при похмелье, имеют 3 категории:

  • 1 категория – состояния, вызванные конкретно употреблением алкоголя, в том числе, и передозировкой;
  • 2 категория – синдромы и заболевания, различные обострения, спровоцированные алкоголем;
  • 3 категория – состояния, проявившиеся впервые или перешедшие в более тяжелую форму из-за употребления алкоголя.

При передозировке алкоголя или просто при его употреблении могут возникнуть:

Острая задержка мочиТакже нередко наблюдается обострение уже имеющихся болезней. В первую очередь это относится к таким заболеваниям:

  • кровотечение из ЖКТ;
  • печеночная колика;
  • острый панкреатит;
  • отек Квинке.

Кроме того, алкоголь провоцирует аритмию сердца, может стать причиной инфаркта миокарда, инсульта. Уже одного этого достаточно, чтобы понять, можно ли умереть от алкоголя или помелья. Среди указанных неотложных состояний одни появляются, когда человек непосредственно употребляет алкоголь, другие обнаруживаются при похмелье, а третьи возникают, когда запой закончен. Когда врачу необходимо провести дифференциальную диагностику, требуется знать, какие сроки имеют развившиеся состояния.

Панкреонекроз при похмелье

Употребление алкоголя вызывает панкреонекрозПанкреонекроз является опаснейшим заболеванием, когда ткани железы приходят в состояние омертвления.

Следует знать, что употребление алкоголя вызывает панкреонекроз в том случае, когда употребляется жирная обильная закуска и при этом пациент имеет проблемы с отделением желчи. Это холециститы, дискинезия. Нет сомнений, что подобное состояние представляет для жизни непосредственную опасность. В данном случае участником процесса является значительный объем железы.

Симптоматика представляет собой сильные боли в животе, возникновение геморрагических пятен в области живота. Среди других признаков можно назвать одышку, рвоту, сухость языка. Но данные проявления обесцениваются похмельем, то есть их можно принять за обычные признаки похмельного синдрома.

Экстренная помощьЕсли говорить о боли в животе, имеется в виду в буквальном смысле острая боль, такая, что пациенту невозможно отвлечься и на секунду, он даже не может самостоятельно вызвать скорую. Даже в обычных условиях боль, сопровождающую панкреонекроз, возможно принять за инфаркт миокарда.

Имеется иррадиация в левую руку, иногда в область лопатки и даже шеи. Из-за состояния похмелья дифференциальная диагностика усложняется. Если возник острый панкреатит, то боль в животе сильнее выражена, чем это бывает при похмелье, и через 4 часа не проходит. Пациента мучают диспептические явления, в том числе не прекращается рвота.

Кровотечение из ЖКТ и задержка мочи при похмелье

Признаки, возникающие при внутренней кровопотере, тоже легко принять за состояния, типичные для похмелья. Это спутанность сознания, усиленная потливость, тахикардия, общая слабость. Особенно следует отметить ситуацию, которая может возникнуть у мужчин, не являющихся алкоголиками, но употребивших большое количество спиртного. Тут кровотечение может возникнуть через сутки после опьянения, а началом является мучительная повторная рвота.

Осмотр врачаПри первых позывах выделяется выпитая жидкость или содержание желудка. Далее начинает обильно выделяться кровь, сгустки. Еще одним значительным осложнением при похмелье можно считать задержку мочи. Даже при переполненном мочевом пузыре акт мочеиспускания задерживается. У пациентов возникают мучительные попытки, которые безрезультатны. Состояние сопровождается болезненностью в надлобковой области. Неудивительно, что в данный период пациенты ведут себя крайне беспокойно. Осмотр надлобковой области показывает типичное набухание, вызванное тем, что переполнен мочевой пузырь.

Если провести пальцевое простукивание, возникает притупление звука. При похмелье острая задержка происходит из-за нарушения рефлекторной функции пузыря. Если же уретральное отверстие закрыто камнем, то требуется немедленное медицинское вмешательство.

Печеночная недостаточность

Желтуха - одно из проявлений печеночной недостаточностиПри длительной пьянке, в запое, может развиться печеночная недостаточность. Особенно в этом плане подвергаются риску пациенты, которые имеют поражение печени, если был перенесен токсический гепатит. Первым признаком можно назвать сонливость, на смену которой приходит возбуждение, также возникает адинамия, прогрессирует слабость.

Общее состояние ухудшается, интоксикация нарастает, не обходится без желтухи. Моча пациента меняет светлый цвет на темно-коричневый. Если запоры отсутствуют, то кал имеет светлый цвет. Больной с отвращением относится к пище, развивается икота, рвота. Проявляется геморрагический синдром, когда из разных мест имеется умеренная кровоточивость. Если состояние прогрессирует, могут присоединиться слуховые и зрительные галлюцинации, обмороки, характерное замедление речи, тремор пальцев. Изо рта появляется «печеночный» запах. Печень вначале увеличивается, но через определенное время она уменьшается. Для заключительного этапа характерно возникновение спутанности сознания, больной теряет ориентацию, имеется двигательное беспокойство, и в итоге, наступает кома.

Смертельный случай может наступить, если имеется передозировка алкоголя. В данном случае даже не обязательно наличия обострений болезней или синдромов. Если происходит смертельное отравление алкоголем, умирающий теряет сознание, так как останавливается дыхание, сердце. При этом вызов скорой не является актуальным. Можно заподозрить смертельную передозировку, если человек принял алкоголь и при этом находится более 6 часов в бессознательном состоянии. Умереть с похмелья по меньшей мере неразумно, нужно знать, как помочь себе или близким. На таких сроках помочь человеку практически невозможно.

Следует отметить, что без обильной закуски смертельная доза невозможна. Ведь еще до того, как человек выпьет смертельную дозу, он потеряет сознание. При обильной закуске в кишечнике накапливается неусвоенный алкоголь незаметно для пьющего. Непьющий мужчина белой расы, имеющий вес 70 кг, может умереть от похмелья,если он употребил 300 мл чистого алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмельный синдром фото

Похмельный синдром

Видео: Похмельный синдромСиндром похмелья Похмельный синдром – это такое состояние здорового человека, которое он…

Температура с похмелья фото

Температура с похмелья

Вчера хорошо выпили и отлично посидели с приятелями, а сегодня с раннего утра налицо все симптомы тяжелого похмелья, да…

Сон поможет от похмелья фото

Сон поможет от похмелья

Сон – прекрасное средство детоксикации организма, а ведь алкогольное похмелье – не что иное, как интоксикация ядовитыми…

Риск запоя и последствия фото

Риск запоя и последствия

Оглавление: Риск похмелья, приводимый к запоюПоследствия запоевПоследствия запоев, отражающиеся на деятельности…

Признаки похмелья фото

Признаки похмелья

Видео: Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?Наверняка с похмельным синдромом хотя бы раз сталкивался…

Похмелье симптомы фото

Похмелье симптомы

Видео: Деревня дураков - Похмелье (юмор, смех, ржач)Похмелье симптомы    Похмелье симптомы. Как уже было сказано в…

Можно ли цитрамон с алкоголем? фото

Можно ли цитрамон с алкоголем?

После употребления значительных доз алкоголя нередко развивается сильная головная боль. Желая улучшить свое состояние,…

» » Можно ли умереть от обычного похмелья?