Онемение рук с похмелья: что делать?

немеют рукиПри неудобном положении тела или при непродолжительном прижатии нерва возможно онемение, которое проходит при смене позы, вызывая неприятное чувство покалывания, жжения, стягивания и пр. Также онемение конечностей вполне возможно после пьянки, причем в таком положении могут оказаться как ткани конечностей (стопы, кисти, пальцы рук и ног), так и лица (нос, подбородок, уши).

Онемение может быть следствием как приема большого количества алкоголя, так и заболеваний артерий, которые сопровождаются непроходимостью сосудов и нарушением кровотока, что может спровоцировать гангрену конечности.

Также снижение или даже полное исчезновение чувствительности конечностей может сигнализировать о наличии травмированного нерва, нарушенном кровообращении в области головного мозга и даже о приближении инсульта.

Если предыдущий вечер закончился застольем, то онемение конечностей на утро в большинстве случаев является следствием алкогольной интоксикации. Почему же немеют руки с похмелья?

Причины онемения конечностей




похмельеНарушение кровоснабжения конечностей, которое вызывает их онемение, может иметь различную природу:

  • Если онемение сопровождается отеками, то можно говорить о наличии нарушения венозного оттока крови из конечностей. Если дополнительно можно наблюдать синюшность и зябкость, точечное покалывание в пальцах, то это свидетельствует о плохом артериальном кровообращении.
  • Повреждение мелких капилляров, нарушение кровообращения, потеря чувствительности и боли в пальцах _ все это является показателями синдрома Рейно и следствием алкоголизма.
  • Поражение верхней и нижних конечностей с одной стороны тела – яркое свидетельство заболевания центральной нервной системы.
  • Полинейропатия диагностируется при наличии поражения периферической нервной системы, что проявляется в потере чувствительности пальцев и конечностей. Также при потере чувствительности можно говорить о панкреатите, сахарном диабете, наличии интоксикации, к примеру, алкогольной.
  • Причиной онемения конечностей может быть тромбоз сосудов конечностей, головного мозга – такие симптомы могут проявляться при приближении инсульта. Онемение в таком случае увеличивается по площади и сопровождается головной болью и повышенным артериальным давлением – при таком наборе симптомов нужно обратиться к врачу.
  • Прочие причины: травмы, авитиаминоз, воспалительные процессы в суставах и нервах, эндокринные нарушения, нервно-психические заболевания и пр.

Очевидно, что при таком многообразии вариантов причин онемения конечностей за диагностикой имеющейся проблемы стоит обратиться к специалисту.

Механизм онемения рук из-за алкоголя

онемение рукНе вызывает сомнений тот факт, что алкоголь разрушительно воздействует на все системы и органы организма. На утро после пьянки любителя алкогольных напитков, который превысил индивидуальную допустимую дозу алкоголя, ожидает похмелье с расстройством пищеварения, тошнотой, рвотой, головокружением, общей слабостью и повышенным артериальным давлением. Такие симптомы характерны при интоксикации организма продуктами разложения этилового спирта.

  1. Токсические вещества, воздействуя на нервную систему, провоцируют истончение миелиновой оболочки нервных волокон, что неизбежно приводит к возникновению полинейропатии. Снижение качества сигнала от спинного мозга к конечностям и обратно обеспечивает потерю чувствительности, как болевой, так и температурной – такая ситуация характерна как для конечностей, так и для прочих частей тела (пальцев, кончика носа и др.) Нечувствительность тканей становится присной их обморожения в холодное время года, что часто встречается у людей, страдающих от алкоголизма.
  2. Нарушение механизма очистки и выведение жидкости в организме, которое является следствием токсического отравления спиртом, провоцирует отечность. Избыток жидкости в тканях обеспечивает пережимание сосудов и нервов, что ухудшает обращение крови и проводимость нервных соединений, что и обусловливает онемение рук и ног. Когда симптомы похмелья проходят, проходят и похмельные отеки.
  3. Аглютинация (склеивание) красных кровяных телец под воздействием алкоголя обусловливает тромбозы в сосудах конечностей, головного мозга и сердца. Тромбоз может привести к закупорке сосудов, онемению конечностей вплоть до полной потери чувствительности рук и ног, которая наступает сразу после употребления алкоголя вне зависимости от его крепости. Что касается тромбозов сердца и сосудов мозга, то это ведет к инсульту и инфаркту, а пренебрежение своим состоянием и отсутствие лечения приводит к инвалидности или летальному исходу. В частности, закупоренный просвет сосудов в конечности способен вызвать гангрену, а затем привести к потере конечности – человек становится инвалидом.
  4. Синдром Рейно – это сосудистый спазм, резкое уменьшение просвета кровеносного сосуда при определенном количестве этанола в крови. При этом человек ощущает холод в конечностях.

Все это свидетельствует о том, что онемение конечностей на фоне похмельного синдрома может быть серьезны симптомом, так что необходимо провести обследование на наличие указанных заболеваний.

Как избавиться от онемения конечностей?

онемение тканейЕсли потеря чувствительности конечностей после пьянки проявляется у здорового человека, то от онемения можно избавится. Для этого необходимо улучшить кровоток в поражаемых местах. Неприятные проявления можно убрать за счет физических упражнений – это может быть утренняя гимнастика, бег и быстрый шаг. Представители сидячей работы должны периодически разминать конечности, поскольку сидение в неудобно позе нарушает кровоток – такая проблема наблюдается у большинства офисных работников, поскольку офисная мебель не всегда эргономична.

В качестве лечебных процедур можно предложить ванночки из мяты, шалфея или лопуха. Запаренная измельченная трава превращается в кашицу, в которую нужно добавить соль и опустить руки и ноги – длительность процедуры составляет полчаса. По окончанию ванночки рекомендуется надеть перчатки и носки.

Участки тела, которые теряют чувствительность при похмелье, можно намазывать пчелиным медом на ночь, для улучшения эффекта мед покрывается хлопчатобумажной тканью и утепляется вязаным изделием (носки, перчатки). Серия из 5 процедур позволить ощутить существенное улучшение ситуации и прекращение недуга.

Также для укрепления сосудистых стенок можно делать контрастные ванночки в двух емкостях с горячей и холодной водой, время нахождения в каждой из емкостей составляет 30 секунд, серия контрастной смены ванночек составляет 5-7 чередований. Ванночки можно проводить утром и вечером.

Чтобы избавиться от онемения, необходимо не просто заняться лечением сосудов, но и полностью отказаться от спиртных напитков, которые провоцируют онемение. Обязательным условием излечения является здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный полиневрит фото

Алкогольный полиневрит

Полиневриты – это группа заболеваний, вызывающих поражение структуры нервных волокон, которые могут развиваться у…

Сон поможет от похмелья фото

Сон поможет от похмелья

Сон – прекрасное средство детоксикации организма, а ведь алкогольное похмелье – не что иное, как интоксикация ядовитыми…

Почему трясет с похмелья фото

Почему трясет с похмелья

Нередко наутро после длительного запоя или обильного потребления алкоголя человек сталкивается с тем, что у него…

Головокружение с похмелья фото

Головокружение с похмелья

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минутыНаутро после отлично проведенного веселого вечера с морем…

Болят ноги после алкоголя фото

Болят ноги после алкоголя

Видео: Болят ноги после алкоголя?Как правило, любой, кто употреблял спиртное, сталкивался с похмельем, сопровождающимся…

» » Онемение рук с похмелья: что делать?