Первая помощь при лечении похмелья

Оглавление:

После злоупотребления алкоголем во время праздников и застолий у людей появляется похмелье, которое требует помощи для облегчения общего состояния при отравлении организма. Механизм похмельного синдрома связан с общей интоксикацией организма. При похмелье происходит отравление, вызванное ядовитыми продуктами распада этанола, и нужна помощь, чтобы его нейтрализовать и вывести из организма. У людей с развитием алкогольного абстинентного синдрома возникает устойчивая потребность к употреблению спиртных напитков, и они становятся алкоголиками, впадая в зависимость от этанола.

Похмельный синдром

При похмелье помощь должна быть направлена на восстановление водно-солевого обмена, снятие интоксикации и насыщение организма витаминами.

Подавление влечения к алкоголю, дезинтоксикация, предупреждение или устранение осложнений – это основные задачи при оказании первой помощи человеку, который болеет после злоупотребления алкогольными напитками. Помощь алкоголику можно оказывать в домашних условиях, если его состояние не требует врачебных специализированных мероприятий. При похмелье помощь в домашних условиях возможна, если симптомы похмелья, такие как тошнота, сухость во рту, головокружение, не требуют вмешательства врача. Интоксикация организма легкой или средней тяжести, вызванная алкоголем, снимается с помощью адсорбентов, обильного питья, жирной пищи. Фрукты и овощи помогут ускорить восстановительные процессы в организме человека. Физические нагрузки, так же как сон и секс, улучшают обменные процессы и ускоряют выведение отравляющих веществ, продуктов распада алкоголя.

Почему нельзя при похмелье употреблять спиртное

Головная боль при похмельеАлкогольный абстинентный синдром появляется со временем и отличается от похмелья тем, что при нем отсутствует отвращение к алкоголю. Спиртное в данном случае воспринимается как лекарство, которое необходимо выпить, чтобы улучшить состояние здоровья. В этом случае облегчение наступает временно, и человек начинает постоянно употреблять алкоголь, входя в состояние длительного запоя. По этому поводу существует шутка у алкоголиков, заключающаяся в том, что они не пьют, а постоянно похмеляются.

Алкоголь не подходит как первая помощь при похмельном синдроме. Если при похмелье, оказывая помощь, предлагать алкогольные напитки, то интоксикация организма продуктами распада этанола будет нарастать. Количество токсинов перейдет в качество: у человека разовьется непреодолимая тяга к спиртному, начнутся заболевания пищеварительной системы человека. У алкоголиков страдают желудок, поджелудочная железа, печень, желчный пузырь, почки и кишечник.

Развитие алкоголизма и абстинентного синдрома приводит к обострению хронических заболеваний органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта.




Алкогольное отравлениеВоспалительные процессы в них во время запоя проходят в острой форме и сопровождаются такими симптомами как тошнота, рвота, общая слабость, расстройство кишечника, истощение, развитие онкологии.

Находящийся в запое человек из состояния алкогольной зависимости выйти уже не сможет, и ему нужна неотложная помощь специалистов. Чтобы снять похмелье, нужно оказать помощь, при которой произойдет очищение организма. Человек больше не должен употреблять алкоголь, а после очищения должен вернуться к нормальному образу жизни.

Способы оказания первой помощи в домашних условиях

Молодые люди, употребляющие алкоголь в дозах, сильно превышающих их возможности, часто получают алкогольное отравление, и им становится плохо уже за столом. Промывание желудка большим количеством чистой воды хорошо помогает в таком случае от алкогольного отравления. Такие мероприятия особенно хороши именно в ранние сроки, когда основное содержимое еще не успело всосаться в кровь. Большую часть алкоголя, который вызвал острое отравление, можно в этом случае вывести без ущерба для здоровья. Если после употребления пройдет около трех часов, промывание желудка уже не будет таким эффективным. Прием после очищения желудка адсорбентов, например, активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 килограммов веса, будет очень кстати.

Лечение похмельяОказание помощи при похмелье должно быть направлено на решение 4 основных задач:

  • восстановление водно-солевого гомеостаза;
  • устранение ощущения боли;
  • выведение токсических веществ;
  • восстановление скорости реакции.

Помощь при похмелье должна облегчить состояние больного человека. Для снятия головной боли используют дротаверина гидрохлорид, аспирин, цитрамон или комплексные препараты, их содержащие.

Питьевой режим – первая помощь при абстинентном синдроме. Этанол – химическое вещество, находящееся в спиртных напитках, вызывает повышенное мочеобразование. Вместе с этим происходит вымывание солей калия. Это приводит к возникновению головной боли, появлению сухости во рту, общей слабости и обезвоживанию организма. Поэтому при первой помощи дают обильное питье в виде минеральной воды без газа, зеленого чая, томатного сока, рассола огурцов и квашеной капусты. Фруктовые кислые соки, домашний квас, мятный настой, добавление сока имбиря в теплые напитки облегчают состояние и оказывают помощь при восстановлении организма после злоупотребления спиртными напитками. С похмелья помощь окажут традиционные рецепты кухни народов мира: острые бульоны азиатской кухни, холодный суп гаспачо, наваристый борщ, рассолы огурцов и квашеной капусты. Похмелье облегчится, если в помощь организму при раздраженном кишечнике в диету ввести слизистые каши с молоком.

Питание и его роль при помощи в похмелье

Предотвращение похмельяИспользование витаминов и минералов при похмельном синдроме ускорит восстановительные процессы в организме. Чтобы решить проблемы с недостатком калия и магния, дефицит которых наблюдается при похмелье, принимают лекарственные препараты, содержащие эти соли. Несколько ложек меда, богатого микроэлементами и фруктозой, изюм, сладкий виноград и аскорбиновая кислота в таблетках – все это необходимо для ускорения процессов устранения интоксикации. Витамины группы В в ампулах, добавленные в воду, также уменьшают время выведения токсинов из организма.

Если есть похмелье, помощью при нем должно быть снятие интоксикации. Обязательно нужно использовать сорбенты, молочную, янтарную или лимонную кислоты. Рекомендуется употребление вместе с лекарственными препаратами продуктов, в которых находятся эти кислоты. Айран, кумыс, кефир – продукты с большим содержанием молочной кислоты.

Продукты питания становятся лечебным средством в комплексной терапии в оказании помощи при абстинентном синдроме. Еда должна питать организм, нейтрализовать токсины и выводить их из организма. Жирные мясные бульоны, холодец, сметана, салаты полезны в качестве первой помощи после похмелья, помощь при этом приходит за счет того, что жирная пища защищает слизистую желудка, налаживает пищеварение и устраняет тошноту. После яичницы с беконом, сливочного масла, сала, сыра и других жирных продуктов, съеденных во время похмелья, обязательно употребляют ферменты в лекарственных формах, которые улучшают пищеварение. Фрукты, цитрусовые, овощи за счет живых витаминов, которые в них находятся, помогут облегчить состояние больного во время снятия похмелья.

Сон и его роль в лечении похмельного синдрома

Вред алкоголя для организмаПовышенная раздражительность от шума и света, апатия, боли в конечностях, подавленное состояние, замедленная реакция на раздражители – все это нарушения мозговой и нервной деятельности. Сон – важная составляющая восстановления сил и скорости реакции. Нужен полноценный отдых для восстановления функций центральной нервной системы. Если есть проблемы со сном, то можно съесть ложку меда и запить ее холодной водой, принять холодный душ, и сразу лечь в постель, чтобы согреться и уснуть. Препараты пустырника и валерианы тоже помогают успокоить нервную систему после похмелья. В крайних случаях прибегают к снотворным препаратам, которые помогают выспаться и быстро восстановиться после запоя. Под запретом находятся биостимуляторы типа женьшеня, элеутерококка, которые приводят к ухудшению состояния похмелья.

https://youtube.com/embed/2hyLrGUNFFY

Скорая медицинская помощь при похмельном синдроме

В тяжелых случаях, когда у человека начинается:

  • рвота с желчью;
  • сильная головная боль;
  • дрожание рук;
  • сильные боли в животе;
  • за грудиной;
  • сильное сердцебиение;
  • повышенное давление;
  • общая слабость;
  • холодный пот;
  • страх смерти,

следует прибегать к скорой медицинской помощи врачей – наркологов, которые снимут интоксикацию организма с помощью лекарственных препаратов. Дополнительное обследование в условиях стационара поможет выявить серьезные заболевания, которые обострились во время чрезмерного злоупотребления спиртными напитками.

Процедура дезинтоксикации, которая проводится с помощью внутривенных капельных солевых растворов с различными витаминами, хорошо влияет на организм и приносит быстрое восстановление. Происходит нормализация процессов метаболизма, в результате которого начинается ускоренное выведение всех продуктов распада этилового спирта. Чтобы исключить осложнения во время введения лекарственных препаратов, в частности появления анафилактического шока, нужно обратиться за помощью к врачам – наркологам. Неотложная помощь может спасти жизнь человеку, получившему сильную интоксикацию во время злоупотребления спиртными напитками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сон поможет от похмелья фото

Сон поможет от похмелья

Сон – прекрасное средство детоксикации организма, а ведь алкогольное похмелье – не что иное, как интоксикация ядовитыми…

Бывает ли быстрое похмелье? фото

Бывает ли быстрое похмелье?

Испытывая на себе все тягости похмельного синдрома после хорошего застолья, многие из нас задаются вопросами: как…

» » Первая помощь при лечении похмелья