Почему всегда потеешь с похмелья?

Оглавление:

Многие люди не раз замечали, что после употребления спиртного у них наступала повышенная потливость. Это явление довольно распространено. Его научное название – гипергидроз. Но почему же он возникает, каковы его основные причины? Какая есть взаимосвязь между употреблением алкоголя и повышенной потливостью? Во всем стоит разобраться досконально.

Утреннее похмелье

Почему потеют после выпивки: причины этого явления

Во время употребления алкоголя и после него в организме происходит ряд реакций, которые направлены на переработку этилового спирта (он содержится в любом спиртном напитке). Данная ситуация непривычна для человека и его тела, а поэтому в определенном смысле это стресс. Отсюда возникает и первая причина потливости: так организм реагирует на стрессовую ситуацию. Пот может выступить уже во время пьянки, но чаще всего человек испытывает гипергидроз во время сна, который наступает в состоянии алкогольного опьянения.

Вторая причина для потливости кроется в токсическом влиянии этилового спирта. Если человек выпил, то это значит, что он добровольно подверг себя интоксикации. С токсинами и прочими вредными веществами внутренние органы и системы пытаются справляться любым путем. Один из них – это выведение токсинов через поры эпидермиса. Кстати, именно поэтому так часто от выпивших пахнет не очень приятно. В народе такой запах называют перегаром. Исходит он не только от кожи, но и из желудка, рта и т.д. Вот так организм пытается защитить себя от нерадивого хозяина тела.

Гипергидроз после выпивки




Еще одна причина потливости заключается в том, что через кожу выходит лишняя жидкость, образовавшая в процессе распада этилового спирта. Если организм не выведет ее всеми возможными способами, то это даст колоссальную нагрузку на почки. Наверное, многие замечали, что гипергидроз во время или после пьянки сопровождается еще и усиленным мочеиспусканием, отечностью наутро. Все эти явления находятся в прямой взаимосвязи с повышенной потливостью.

Что же еще может вызвать пот после спиртного? Нарушенный теплообмен – далеко не пустое словосочетание в этом случае. Подавляющее число людей уверено, что алкоголь согревает. Однако он дает временный эффект согревания, который на самом деле таковым не является. После непродолжительного поднятия температуры тела появляется нарушение теплового обмена. Как результат – усиленное выделение пота. Иногда пот бывает холодным. Вдвойне неприятное событие, надо отметить.

Теперь стало многое понятно о том, почему потеешь после выпивки. А можно ли как-то устранить гипергидроз с похмелья?

Способы уменьшения выделения пота с похмелья

Сразу стоит оговориться, что бороться нужно не с потом, а с причинами, которые его вызвали. Хотя в гигиенических целях никогда не помешает освежающий душ, чтобы никого не шокировать сомнительными ароматами.

Конечно, лучший способ избежать пота с похмелья заключается в отказе от приема алкогольных напитков.

Обильное питьеНе будет ни интоксикации, ни похмелья, ни пота. Но если все-таки удержаться от спиртного не удалось, то нужно помочь своему организму как можно быстрее справиться с детоксикацией. Это и внутренним органам поможет, и неприятного пота поможет избежать.

Детоксикацию начинают с обильного питья. Вода поможет запустить обменные процессы в организме, что позволит вывести токсины намного быстрее. Благодаря этому не придется страдать от выведения вредных веществ через кожу. Пить нужно много. И пусть это будет лишь чистая питьевая вода, а не что-то иное.

Очередной способ детоксикации – это прием сорбентов. Они помогают выводить вредные токсины самым быстрым образом. Наиболее распространенный сорбент – это активированный уголь. Хотя на данный момент более современный препарат завоевал лидирующие позиции среди сорбентов. Это белый уголь.

Привести в порядок тепловой обмен помогут физические нагрузки.Это вовсе не значит, что наутро после пьянки нужно идти в тренажерный зал и “тягать” там железо. Простой утренней зарядки на 30-40 минут будет вполне достаточно.

Все перечисленные способы помогут каждому человеку избавиться от такой неприятной повышенной потливости после похмелья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему с похмелья потеешь фото

Почему с похмелья потеешь

Большинство людей принимает спиртные напитки, чтобы расслабиться, получить удовольствие. Вот почему без алкоголя не…

Температура с похмелья фото

Температура с похмелья

Вчера хорошо выпили и отлично посидели с приятелями, а сегодня с раннего утра налицо все симптомы тяжелого похмелья, да…

Почему трясет с похмелья фото

Почему трясет с похмелья

Нередко наутро после длительного запоя или обильного потребления алкоголя человек сталкивается с тем, что у него…

Почему страшно с похмелья? фото

Почему страшно с похмелья?

Если вы уже не первый раз напиваетесь так, что наутро мучает жуткое похмелье, то вы наверняка знаете, что помимо…

» » Почему всегда потеешь с похмелья?