Почему нельзя понижать градус

Шумные праздники и застолья редко обходятся без потребления спиртных напитков.

Важно контролировать дозировку спиртного и не смешивать с другими видами алкоголя
Важно контролировать дозировку спиртного и не смешивать с другими видами алкоголя

Многие люди наверняка слышали, что нельзя понижать градус. При нарушении данного правила, есть риск появления неприятных симптомов похмелья – головной боли, тошноты, слабости. Почему же возник такой запрет? Это известно далеко не всем.

Что происходит в организме

Если повышать градус, в организме будет развиваться динамическая толерантность. Это означает, что запрет на понижение способствует защите организма от избыточного воздействия алкоголя. Благодаря этому можно предотвратить стресс, который возникает в организме от избыточных возлияний. Почему это происходит? Данный прием способствует появлению реакции специальных рецепторов на поступление спиртного в организм. В результате включается своеобразная защита от стресса.
Чем больше алкоголя пьет человек, тем сильнее угнетаются его рецепторы. При этом они приспосабливаются к влиянию спиртного. Как следствие, употребление алкоголя большего градуса стимулирует активность данных рецептов. Кроме того, в результате таких процессов ускоряется выведение жидкости. Это нарушает баланс электролитов, и человек значительно быстрее понимает, что ему пора остановить потребление спиртного.
Если же употреблять напитки меньшей крепости, должная реакция организма не поступит. Вот почему человек употребляет избыточное количество спиртного, которое поступает в кровь. При этом организм на него не реагирует. В результате данных процессов и развивается алкогольная интоксикация организма.
По факту повышение или снижение крепости оказывает влияние на скорость опьянения. Однако ключевую роль все же играет количество спиртного. При снижении градуса можно выпить намного больше, а значит, отравление будет носить более выраженный характер.

Закусите, прежде чем выпить
Закусите, прежде чем выпить



Чтобы не наступило мучительное похмелье, нужно четко соблюдать меру – нельзя превышать допустимое количество алкоголя.

Токсикологические исследования

Токсикологи и наркологи по сей день не имеют единого мнения относительно повышения или снижения градуса. Тем не менее, все они сходятся в том, что причина симптомов похмелья кроется не в крепости напитка, а в его количестве.
При этом многочисленные экспертизы подтверждают, что снижение крепости действительно более негативно влияет на состояние человека по сравнению с обычным смешиванием или употреблением избыточного количества алкоголя.

Ученым удалось установить, что применение более слабых напитков сразу после крепких провоцирует интенсивное формирование и стремительное распространение продуктов распада этанола. Это связано с особенностями обменных процессов и биологической трансформации жидкости. Вот почему снижение крепости приводит к более стремительной интоксикации.

При этом нельзя не учитывать и другие механизмы, усиливающие степень опьянения. Особенно опасное состояние наступает, когда человек после крепких напитков пьет спиртное с содержанием газа.
Дело в том, что углекислый газ, который присутствует в игристых винах, провоцирует существенное ускорение абсорбции спиртного. Если человек выпил уже довольно много, содержание этанола в крови существенно увеличивается. Вот почему наступает серьезная степень опьянения.

Правила употребления спиртного

Чтобы не допустить сильного похмелья, во время застолья можно придерживаться ряда правил:

  1. За несколько часов до застолья стоит подготовиться к употреблению алкогольных напитков. Для этого можно выпить немного алкоголя – к примеру, рюмку водки или бокал пива. Если придерживаться этого правила, удастся создать условия для ускоренной переработки этанола и быстрее вывести его из организма.
  2. Нельзя менять или смешивать различные алкогольные напитки. Лучше всего выбрать один продукт и не мешать его с другими.
  3. Очень важно контролировать дозировку спиртного. У всех людей опьянение наступает по-разному – все зависит от обменных процессов. Вот почему с нормой лучше определиться заранее. Ее ни в коем случае нельзя превышать на протяжении вечера.
  4. Особое внимание нужно уделить закуске. Предпочтение рекомендуется отдавать питательным и сытным блюдам. Можно есть мясо и рыбу с гарнирами. Хорошо, когда на столе присутствуют специальные закусочные блюда. При этом нельзя вместо закуски использовать сок или газированные напитки – это принесет серьезный вред желудку и ускорит опьянение.


Понижение градуса при употреблении спиртных напитков ускоряет наступление опьянения и существенно усугубляет симптомы похмелья. Чтобы не причинить вреда своему здоровью, нужно неукоснительно соблюдать простые правила застолья – хорошо закусывать, отказаться от смешивания напитков, помнить о чувстве меры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему с похмелья потеешь фото

Почему с похмелья потеешь

Большинство людей принимает спиртные напитки, чтобы расслабиться, получить удовольствие. Вот почему без алкоголя не…

Как пить в новый год? фото

Как пить в новый год?

Видео: Как пить и не пьянеть на Новый годКак известно новогодний стол всегда радует своим разнообразием. Неспроста…

Как пить алкоголь правильно фото

Как пить алкоголь правильно

Практически на любом важном событии приходится пить алкоголь. Потому многим людям нужно уметь правильно потреблять…

Как не опьянеть от алкоголя фото

Как не опьянеть от алкоголя

Содержание:Медицинские препараты в помощьЧто можно сделать до застолья?Что делать во время застолья?Если остаться…

» » Почему нельзя понижать градус