Почему один человек пьянеет быстро а другой медленно

Степени алкогольного опьяненияПроцедура растворения этиловых масел алкоголя ферментом алкогольдегидрогеназа у всех одинаковая, а время, требующееся на процесс, у каждого индивидуально. От этого процесса зависит время охмеления и степень похмелья.

Интересный факт — у женского пола этот желудочный фермент практически не существует.

Имеется немного вариаций алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы — активная и пассивная, а производятся они у каждого в разнообразных количествах. Объем этих ферментов определен у всех генетически, по типу крови, и переходит по наследству. Таким образом, и уровень переработки алкогольных веществ разный, и нет возможности влиять на это состояние.

Человек, которому по наследству передались активные ферменты, проще преодолевает алкоголь, и уровень захмеления у него ниже. Поэтому, в первую очередь печень человека отвечает за его вероятность стать алкоголиком.

Вывод алкоголя из организма




Поэтому люди, склонные к полноте, подвергаются сильному и более скорому опьянению из-за возможности жира легко усваивать алкоголь.

Общее состояние здоровья человека тоже дает о себе знать, когда вопрос касается быстрого опьянения. Хроническая усталость, сильные нагрузки или, наоборот, малоподвижный образ жизни приводят к ослаблению иммунитета, что способствует усиленной восприимчивости клеток к спиртному.

Организм более взрослого человека с возрастом утрачивает способность вести борьбу с опьянением и дает сбой, и, как следствие, человек пьянеет с большей скоростью.

Влияние крепости и скорости употребления

Существенным фактором, определяющим степень терпимости организма к спирту, является уровень крепости определенного напитка. Имеет смысл и осведомленность людей об субъективных качествах употребляемого ими спиртного. Так, например, умные, не увлекающиеся алкоголизмом люди навряд ли будут злоупотреблять коньяком или пивом, помня о последствиях.

Стремительность потребления напитков, содержащих спирт, влияет на быстроту опьянения. Ферментативная система организма расщепляет этанол в четко предназначенном порядке с установленной скоростью. Если спиртное пить в больших количествах, то после того, как кровеносная и мозговая системы быстро насытятся определенным уровнем этанола, человек пьянеет намного быстрее, чем если удовольствие растягивать.

Психологическое состояние тоже влияет

Стоит добавить, что на уровень одурманивания воздействуют психологические причины — кто составляет компанию, в каком месте, эмоциональное состояние (является ли поводом горе или веселье). В знакомой атмосфере, собравшись с родными или друзьями, контроль над собой происходит в меньшей степени, расслабление наступает быстрее, чем в обстановке не совсем знакомой и с не близкими людьми.

Психологи утверждают, опьянение возникает быстрее у тех людей, которые знают для себя допустимую степень опьянения.

Многие алкоголики в начале своего пути к такому состоянию говорили: «Пью и не пьянею, а что такое мучиться от похмелья, не знаю». Но именно таким людям нужно быть осторожными вдвойне из-за своей ферментной особенности и знать свою допустимую норму, потому что именно такой категории людей сравнительно легко напиться до хронического алкоголизма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как научиться пить в меру? фото

Как научиться пить в меру?

У теорий пользы и вреда алкоголя есть множество защитников и противников, а потому каждый для себя решает вопрос о том,…

Почему нельзя понижать градус фото

Почему нельзя понижать градус

Шумные праздники и застолья редко обходятся без потребления спиртных напитков.Важно контролировать дозировку спиртного…

» » Почему один человек пьянеет быстро а другой медленно