Прерывание запоя

Запой – это опасное состояние для человека, поскольку в организме скапливается большое количество токсических компонентов, разрушающих важные органы, системы. Пьющего человека очень сложно остановить, а поступление этилового спирта в кровь более 2-3 дней приводит к необратимым последствиям для печени, мозговых оболочек. Чтобы избежать таких фатальных явлений и своевременно прервать пьянку, необходимо выяснить, каковы меры трезвых родственников и друзей в столь неприятной ситуации.

Пьющего человека очень сложно остановить, а поступление этилового спирта в кровь более 2-3 дней приводит к необратимым последствиям для печени, мозговых оболочек
Пьющего человека очень сложно остановить, а поступление этилового спирта в кровь более 2-3 дней приводит к необратимым последствиям для печени, мозговых оболочек

Запой для организма

Перед тем как остановить запой, требуется знать обо всех осложнениях, которые грозят человеческому организму. Нужно время, но хронический алкоголик «семимильными шагами» приближает час расплаты, только усугубляет свое состояние. Среди осложнений врачи выделяют следующие необратимые процессы организма человека:

  • белая горячка;
  • летальный исход;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт головного мозга;
  • паралич.

Именно поэтому так важно снять запой в домашних условиях или при дополнительной госпитализации алкоголика. Если человек принимает более 1 л этилового спирта в любом его проявлении за сутки, то имеет место интенсивная алкогольная интоксикация. Необходимо срочное прерывание запоя, иначе очаги некроза пораженной печени заметно увеличивают размеры, приводят к дисфункции этого важного органа. К тому же человек перестает себя контролировать, а среди красноречивых симптомов запоя врачи выделяют:

  • панические атаки;
  • внутренние страхи, эмоциональная нестабильность;
  • нарушение аппетита;
  • мания преследования;
  • бессонница;
  • нарушение артериального давления;
  • учащенное дыхание, одышка.

Если прерывание запоя происходит в осложненных клинических картинах, предстоит бороться с ярко выраженными признаками «белой горячки». В любом случае, действовать требуется незамедлительно, поскольку самостоятельно прекратить алкоголизм человек не способен.

Прерывание запоя на дому требует потребления большого количества жидкости
Прерывание запоя на дому требует потребления большого количества жидкости

Домашние методы выхода из запоя




Многие люди не верят, что возможно прерывание запоя на дому, но это действительно реально при строгом соблюдении определенных правил:

  1. Первым делом требуется убрать из окружения алкоголика все спиртные напитки, исключить сомнительные компании, незапланированные выходы на улицу. Полная изоляция – это первый шаг на пути к скорейшему выздоровлению. Если прекратить «встречу единомышленников» принудительно, пьющий человек может стать агрессивным. Поэтому потребуется физическая сила, чтобы успокоить и удержать дома буяна.
  2. Прерывание запоя на дому требует потребления большого количества жидкости. Так, алкоголика ждет 4-5 литров воды за сутки, соответственно, предстоят систематические походы в туалет по нужде. Это может быть минеральная вода, огуречный рассол, натуральные соки для поддержания тонуса ослабленного организма.
  3. Первые дни помощь при запоях оказывает активированный уголь в качестве эффективного и безопасного сорбента. Принимать таблетки рекомендуется согласно весовой категории пьющего человека, при этом запивать достаточным количеством жидкости. Через 2-3 дня токсины в большем количестве будут устранены из организма, а пациент почувствует долгожданное облегчение.
  4. Холодная вода в виде компресса или горчичник – это эффективные средства, чтобы стимулировать системный кровоток, привести алкоголика в сознание спустя непродолжительное время с момента окончания попойки. Контрастный душ при таком состоянии категорически противопоказан.
  5. Эффективный способ, как остановить запой, — интенсивно потереть ладонями уши алкоголика, а через некоторое время задать ему несколько вопросов для проверки адекватности, присутствия сознания. Человека можно привести в норму, но все зависит от количества выпитого алкоголя.

Перед тем как остановить запой предложенными методами, необходимо убедиться, что совместно со спиртными напитками не были приняты медицинские препараты различных фармакологических групп,  отсутствуют хронические заболевания миокарда и психо-эмоциональное истощение. Если преобладает одно из указанных состояний, необходима квалифицированная помощь при запое.

Общие рекомендации

Важно проверить пульс. Если он превышает показатель нормы, лучше всего вызвать скорую помощь, поскольку не исключен приступ артериальной гипертензии
Важно проверить пульс. Если он превышает показатель нормы, лучше всего вызвать скорую помощь, поскольку не исключен приступ артериальной гипертензии

Обрыв запоя на дому при хроническом алкоголизме – весьма опасное явление, поскольку реакция органического ресурса, привыкшего к большим дозам этилового спирта, может оказаться непредсказуемой. На практике известны случаи, когда прерывание запоя на дому вызвало рецидив основного заболевания, и пациента пришлось срочно госпитализировать.

Перед тем как остановить это состояние, важно проверить пульс. Если он превышает показатель нормы, лучше всего вызвать скорую помощь, поскольку не исключен приступ артериальной гипертензии. Отказ от спиртного провоцирует сильнейшие приступы боли сердца, которые могут закончиться для человека летальным исходом.

Домашняя помощь при запое включает принудительный вызов рвотного рефлекса, поскольку с рвотными массами выходит большая часть токсических продуктов, разрушающих печень. Эта неприятная процедура проводится в домашних условиях, но потребуется помощь трезвомыслящего родственника.

Чтобы быстро снять запой пьющего человека, необходимо обратиться в специализированный медицинский центр. Выполнение капельниц подкожно способствует качественной чистке крови, устранению токсических веществ, нормализации системного кровотока. Внутренние органы и системы получают питательные вещества и кислород в достаточном количестве, поэтому начинают исправно функционировать, обеспечивая долгожданное облегчение.

После того как прервать запой, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, который подскажет родственникам, какие именно меры предпринять, чтобы повторно не произошло аналогичное критическое состояние. В данном вопросе без помощи сильнодействующих медикаментов явно не обойтись, но важно предварительно изучить побочные явления, противопоказания, особые условия в сочетании с этиловым спиртом.

Остановить запой пьющего человека нравственностью и моралью уж точно не получится, поскольку в этом состоянии он не способен мыслить, рассуждать, анализировать свои действия и поступки. Тут уже нужна совершенно другая помощь при запое алкоголика, не исключается немедленное врачебное участие для спасения жизни человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

» » Прерывание запоя