Признаки и лечение алкогольной ломки

Оглавление:

При систематическом употреблении спиртных напитков в больших дозах у пьющего человека развивается стойкая алкогольная зависимость, которая при отказе от выпивки сопровождается тяжелым состоянием, называемым наркологами абстинентным синдромом или похмельем.

Женский алкоголизм

В процессе этого синдрома происходит резкое снижение алкоголя в крови, из-за чего у человека возникает ломка – патологическое состояние, характерное для всех наркозависимых людей.

При длительном отказе от выпивки симптомы алкогольной ломки усиливаются, доводя алкоголика до изнеможения.

Основные симптомы ломки




АлкогольАлкозависимые люди при всем своем желании не могут не пить. Спиртные напитки необходимы им как вода, еда и воздух. Первые симптомы абстинентного синдрома проявляются у регулярно пьющего человека уже через 5-10 часов после того, как он принял последнюю дозу. Снять похмельный синдром можно очередной порцией спиртного: после этого самочувствие человека улучшается, и его жизнь снова обретает смысл. Но спустя несколько часов алкоголику опять станет плохо и выпивка понадобится вновь. Не в силах самостоятельно справиться с проявлениями ломки, многие зависимые от спиртных напитков люди уходят в длительные запои.

Можно с уверенностью сказать, что у алкоголика ломка, если на фоне отказа от спиртного у него наблюдаются такие симптомы:

Здоровая и воспаленная поджелудочная

  • сильная жажда;
  • головная боль;
  • повышенная потливость;
  • ощущение тревоги;
  • лихорадочное состояние;
  • озноб;
  • тошнота, рвота;
  • чрезмерная эмоциональность и раздражительность;
  • тремор рук;
  • проблемы со сном;
  • затрудненное восприятие того, что происходит вокруг;
  • заторможенность в общении;
  • белая горячка.

Алкогольная зависимостьПеречисленные симптомы ломки могут встречаться в различном сочетании. Чем дольше и больше человек пьет, тем сильнее будет у него похмелье. В особо тяжелых случаях алкогольная ломка может привести к летальному исходу. При отказе от алкоголя человеку не стоит пытаться самостоятельно справиться со своим патологическим состоянием. Хорошо, если он будет находиться под контролем врача-нарколога. По статистическим данным от тяжелых проявлений похмелья умирает 35% алкоголиков, не обратившихся за медицинской помощью. Среди тех, кто боролся с ломкой под наблюдением медиков, смертельный исход понижается до 5%. Правильное лечение значительно снижает признаки ломки и существенно уменьшает опасность для жизни.

Алкозависимых людей, желающих бросить пить, часто интересует вопрос о том, сколько длится состояние ломки при отказе от алкоголя? Продолжительность и интенсивность абстинентного синдрома зависит от алкогольного стажа и индивидуальных особенностей организма человека. В среднем она может продолжаться от 4 до 14 дней. Изредка бывает, что человек справляется с похмельем своими силами за 1 день, а у некоторых особо запойных алкоголиков состояние ломки может длиться и до месяца.

Как лечат алкогольную ломку?

КодированиеЧтобы выйти из тяжелого абстинентного синдрома за короткое время, алкозависимому человеку следует обратиться к наркологу. Для снятия ломки врач назначит пациенту капельницы, в состав которых входят медикаментозные средства, направленные на смягчение похмелья, и витаминно-минеральный комплекс, необходимый для быстрого восстановления организма, отравленного алкогольными токсинами.

Многие зависимые от спиртных напитков люди боятся или не хотят идти к врачу и интересуются тем, как снять алкогольную ломку в домашних условиях? Народных методов борьбы с алкозависимостью существует немало, но следует сразу отметить, что применять их можно только при слабом проявлении похмельного синдрома. Если состояние человека во время ломки тяжелое, лечить его должен только нарколог. Для снятия абстинентного синдрома можно использовать отвары лекарственных растений.

Рассол

  1. Взять полынь, золототысячник и ползучий тимьян в равных частях. Столовую ложку смеси этих трав залить 500 мл холодной воды и поставить на плиту. После того как травы закипят, дать им настояться около 30-40 минут, процедить и поставить в холодильник. Для избавления от алкогольной ломки принимать отвар по 2 столовые ложки по утрам на протяжении 2 месяцев.
  2. Зверобой измельчить в ступе. Взять 4 столовых ложки травы, залить 500 мл воды и кипятить на водяной бане. После охлаждения отвар пропустить через марлю и принимать по 2 столовые ложки утром и вечером. При таком лечении у алкоголика напрочь исчезнет тяга к выпивке.
  3. Плоды аниса способны облегчить состояние человека во время алкогольной ломки. Чайную ложечку этих плодов заливают стаканом воды, доводят до кипения, дают отвару остыть и процеживают его через ситечко или марлю. Для того чтобы облегчить симптомы похмелья, рекомендуется выпивать четверть стакана лечебного отвара за 30 минут до еды.
  4. Алкогольную ломку можно снять с помощью шишек хмеля. Чайную ложку шишек заливают стаканом крутого кипятка и дают настояться около 30 минут, потом процеживают. Настойку пьют маленькими глотками по 1 стакану перед сном столько дней, сколько длится абстинентный синдром.

Если попытки избавиться от алкогольной ломки самостоятельно не принесли человеку никакого облегчения, тогда ему следует прекратить самолечение и обратиться в наркологическую клинику. Следует помнить, что абстинентный синдром – опасное для здоровья состояние, справиться с которым своими силами получается мало у кого. Но снятие ломки – это только первый этап на пути к трезвому образу жизни. Для полного избавления от алкоголизма человеку нужно пройти курс лечения в наркологической клинике, в результате чего у него полностью исчезнет тяга к выпивке. Ну а залогом успеха в лечении будет его неуемное желание бросить пить и начать новую жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое запой? фото

Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы леченияАлкоголиками не рождаются – ими становятся,…

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

» » Признаки и лечение алкогольной ломки