Причины повышения температуры после алкоголя

Оглавление:

Температура человеческого тела может колебаться в пределах 35,5 – 37°С. Это считается нормой. Влияют на нее изменения окружающей среды, стрессы и даже пища. Однако до тех пор, пока температура держится в заданных пределах, переживать ни о чем не стоит. Если же столбик термометра перевалил отметку 37,1, есть причины для беспокойства, так как это может быть симптомом заболеваний внутренних органов или инфекционного поражения. У некоторых людей поднимается температура после приема алкоголя. Стоит ли им волноваться? Тут все зависит от ситуации.

Повышенная температура

Реакция сосудов на алкоголь

Между алкоголем и температурой тела действительно существует взаимосвязь. Даже незначительная доза спиртного расширяет сосуды, усиливая поверхностное кровообращение. Этот момент чаще всего заметен на лице, которое неизменно розовеет. Такой «разгул» крови может привести к незначительному повышению температуры, которое не сказывается на общем самочувствии. Поэтому повышение «градуса тела» само по себе ничем не грозит.

Состояние похмельяВ данном случае стоит опасаться второй фазы воздействия алкоголя на сосуды, в которой следует их резкое сужение. В результате повышается давление, нередко до критических отметок. Происходят спазмы сосудов. Именно в этот момент может случиться инсульт или инфаркт. Для людей с хроническими заболеваниями сердца или сосудов любой выпитый стакан, будь он первым или десятым, может оказаться роковым. Однако и людям совершенно здоровым расслабляться не стоит. Угроза кровоизлияний существует и для них, даже если выпивают они не так уж часто.

Что касается заядлых выпивох и алкоголиков, у них со временем развивается гипертония и заболевания сердечнососудистой системы.

Индивидуальная непереносимость, аллергия или отравление?

Еще одной причиной скачка температуры после алкоголя является индивидуальная непереносимость. Не все люди одинаково реагируют на различные химические компоненты, и непереносимость того или иного вещества – явление не такое уж редкое. Она может быть как врожденной, так и приобретенной в результате травмы головы или после сильных психоэмоциональных переживаний.




Понаблюдайте за собой, и если температура повышается каждый раз после приема горячительных напитков, независимо от дозы, в такой ситуации единственно возможный вариант лечения – полный отказ от приема алкогольных напитков.

Аллергическая крапивницаТакой исход не должен вас пугать. Присказка о том, что не пьют лишь трезвенники да язвенники, придумана людьми, которые боятся оказаться в компании с непьющим человеком. Такие люди ощущают дискомфорт, так как подсознательно ощущают себя хуже того человека, который принял взвешенное решение исключить из своей жизни спиртное. Поэтому нередко друзья подтрунивают над непьющими, чтобы создать себе иллюзорно выигрышную позицию. Однако они понимают, что убежденные трезвенники заслуживают уважения, так же как его заслуживает любой человек, имеющий свою собственную твердую позицию по любому другому вопросу. Настоящие друзья примут вас и непьющим.

Следующая ситуация, когда повышение температуры после приема горячительных напитков следует воспринять всерьез, – это появление наряду с ней других симптомов, таких как покраснение отдельных участков, зуд, шелушение кожи, крапивница. Все это признаки аллергии. Иногда возникают и более пугающие симптомы: человек начинает задыхаться, краснеть, его тошнит. Такие реакции требуют тщательного обследования. Тут тоже необходим отказ от спиртного. На время или навсегда, будет решать уже врач.

Когда кроме повышенной температуры наблюдается тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, озноб, слабость – это отравление. Иногда при этом может быть повышено давление.

Интоксикация опасна не только в момент физических страданий, когда существует риск летального исхода. Регулярные отравления алкоголем наносят сокрушительный удар по внутренним органам. В первую очередь страдает сердце, мозг, печень и почки, в них происходят некротические изменения, то есть отмирание, как отдельных клеток, так и целых участков. Поражение больших площадей жизненно важных органов ведет к смерти человека.

Заболевания внутренних органов

Боль в верхней части животаЕсли вы раньше никогда не жаловались на здоровье, но после 2-3-х лет частых кутежей наблюдаете у себя повышение температуры после опьянения, причиной тому могут быть приобретенные при такой жизни заболевания желудка, печени, почек, поджелудочной железы. Однако это касается не только заядлых кутил.

Если у вас после выпитого бокальчика появились боли в животе, тошнота, понос, поднялась температура, необходимо провести обследование внутренних органов. Особенно опасен алкоголь для печени, так как она может длительное время не проявлять симптомов, а болеть «скрытно». Поэтому если температура есть, но ничего не болит, это еще не значит, что вы здоровы.

Безопасной суточной дозой алкоголя считается для женщин 20 г спирта, для мужчин – 40 г. Учтите, что в 25 мл водки содержится 10 г спирта. Злоупотребление алкоголем может привести к алкогольному гепатиту или циррозу печени. Женщины к нему приходят гораздо быстрее. Связано это с тем, что в женском организме меньше ферментов, способных переработать алкоголь.

Цирроз печениАлкогольный гепатит первые годы может совсем себя не проявлять. Однако если у вас вдруг появился дискомфорт или боль в правом боку под ребрами, хроническая усталость или быстрая утомляемость, резкое снижение веса, горькая отрыжка, тошнота, диарея после жирного и алкоголя, темная моча, обесцвеченный кал, зуд и температура выше 37°С, срочно обратитесь к врачу. Это симптомы гепатита.

Приведенные причины повышения температуры после алкоголя являются наиболее распространенными. Однако список этот не полный. В различных случаях причина может быть своя, в том числе совпадение возлияний с началом ОРЗ. Единичный случай еще не показателен, однако если в течение нескольких месяцев температура после выпивки регулярно повышается, это серьезный «звоночек». Необходимо медицинское обследование.

Еще один вопрос, который возникает в подобных ситуациях, – пить или не пить жаропонижающие. Если температура ниже 38°С, сбивать ее не стоит, особенно при отравлении. Ваши печень и почки и без того перегружены, лекарство может нанести дополнительный удар. Лучше всего проконсультироваться с врачом и принимать препараты под его контролем.

Немного остудиться поможет холодный компресс, приложенный ко лбу. Можно растереть уксусным раствором (вода и уксус 1:1) ноги, руки и места наибольшей пульсации (в ямочках локтевых и коленных сгибов, на запястье и других).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Температура после алкоголя фото

Температура после алкоголя

Мы с раннего детства знаем, что нормальная температура тела – классические 36,6°С. В пределах нормы считается повышение…

Как алкоголь влияет на печень? фото

Как алкоголь влияет на печень?

Содержание:Безопасная доза алкогольных напитковОжирение печениАлкогольный гепатитАлкогольный циррозВлияние алкоголя на…

Cмертельная доза алкоголя фото

Cмертельная доза алкоголя

Как известно, алкоголь оказывает негативное воздействие на организм человека, и в особенности, при его злоупотреблении.…

Температура с похмелья фото

Температура с похмелья

Вчера хорошо выпили и отлично посидели с приятелями, а сегодня с раннего утра налицо все симптомы тяжелого похмелья, да…

Непереносимость алкоголя фото

Непереносимость алкоголя

Видео: Как Избавиться От Непереносимости АлкоголяВ наше безумное время, когда экологическая обстановка в мире…

Болит в правом боку фото

Болит в правом боку

Почему болит правый бок и подреберье? Что делать и куда обращаться? Боль – это защитная реакция организма, сигнал о…

» » Причины повышения температуры после алкоголя