Разновидность капельниц от похмелья

Оглавление:

Многие сталкивались с состоянием похмелья: жажда, тошнота, головокружение, головная боль. Основная причина такого состояния – употребление алкоголя в большом количестве.

prep




В качестве вспомогательных препаратов в составе капельницы могут присутствовать седативные, успокоительные или снотворные препараты, а также препараты, стабилизирующие артериальное давление.

Разновидности капельниц от похмелья

ukol

  1. Капельницы для разжижения крови. Самыми популярными капельницами являются глюкозо-солевые растворы, в состав которых входит 5-10% глюкоза и физиологический раствор (NaCl). Такие растворы способствуют снижению концентрации спирта в крови и восполняют дефицит жидкости в организме, потому что при алкогольной интоксикации развивается гиповолемия – дефицит жидкой части крови при избытке жидкости в тканях. Эти же растворы вызывают и мочегонный эффект (щелочной форсированный диурез).
  2. Капельницы при похмелье для восстановления кислотно-щелочного баланса. При окислении спирта до ацетальдегида увеличивается содержание пировиноградной, молочной кислоты, глицерина и жирных кислот, изменяется активность ферментов. Это влечет за собой изменение кислотно-щелочного баланса и развитие метаболического ацидоза. Ацидоз проявляется в виде боли в мышцах, отдышки, общего недомогания, потери сознания и других симптомов. Для борьбы с ацидозом применяется 4% раствор гидрокарбоната натрия, который не смешивается с другими препаратами. Его переливают в организм, исходя из определенных расчетов дозы, постоянно контролируя кислотный баланс крови.
  3. Капельницы при похмелье для восстановления солевого баланса. Доктора могут использовать растворы кристаллоидов («Дисоль», «Ацесоль»). Также на основе глюкозы может использоваться деполяризующий раствор: в 10% раствор глюкозы добавляют панангин, магнезию, инсулин, калия хлорид. Данные вещества вводятся с целью коррекции электролитных нарушений, потому что при приеме алкоголя наблюдается недостаток ионов натрия, магния, калия, что приводит к нарушению обмена веществ и работы сердечно-сосудистой системы.
  4. Витаминные капельницы. В раствор NaCl или глюкозы добавляется витамин В2 (рибофлавин), витамин РР (никотинамид), витамин В1 (тиамин), кокарбоксилаза. Их используют для нормализации всех видов обмена в человеческом организме. Главную роль здесь играет тиамин, который принимает непосредственное участие в окислении алкоголя. Он усиливает переработку пировиноградной кислоты в молочную, декарбоксилирует ПВК с переходом в цикл Кребса. Следующим по важности выступает витамин С, пироксид и витамин Е. Их используют для дезинтоксикации и активации синтеза глюкокортикоидов.
  5. Капельницы против детоксикации. В состав растворов «Мафусол» и «Реамберин» входят компоненты цикла Кребса (цикл трикарбонатовых кислот). К ним относится фумаровая и янтарная кислота. Данный цикл является основным звеном метаболических процессов. Активно воздействуя на метаболические реакции, компоненты капельницы оказывают антигипоксическое, дезинтоксикационное воздействие, устраняют возникновение ацидоза.
  6. Капельницы для поддержки печени. Учитывая тот факт, что основные метаболические процессы и переработка спирта осуществляются в печени, доктора могут назначать гепатопротекторы внутривенно. Например, препарат «Эссенциале» смешивают с кровью пациента и вводят в вену. Такие препараты играют роль строительного материала для клеток организма. Также фосфолипиды защищают ферменты, служащие для обезвреживания кишечных ядов, от повреждений.
  7. Капельницы на основе глюкозы. При алкогольном отравлении развивается гипогликемия – уменьшение количества глюкозы в крови, которая служит основным источником энергии для организма. При уменьшении данного вещества развивается энергетическая недостаточность клеток мозга. Это происходит из-за того, что алкоголь угнетает образование глюкозы и снижает запасы гликогена в печени.

При обильном употреблении спиртных напитков глюкоза тратится на терморегуляцию и повышенный метаболизм. Из-за этого увеличивается теплоотдача и теряется тепло в организме. Такое состояние представляет опасность для истощенных пациентов, которые давно находятся в запое, или для тех, у которых имеются проблемы с углеводным обменом.

Инфузорная терапия в основном направлена на снятие алкогольной интоксикации и симптомов похмелья. Для прерывания запоя вместе с капельницами применяется множество других препаратов, направленных на уменьшение тяги к спиртным напиткам. К таким препаратам относятся транквилизаторы, общемозговые и седативные препараты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Капельница от запоя состав фото

Капельница от запоя состав

Содержание:Капельница от запоя. Правила работыНабор быстрого реагирования. Состав капельницыКапельница вторая.…

Капельница на дому от запоя фото

Капельница на дому от запоя

Синдром похмелья — это тяжелое состояние здоровья, человеку часто трудно справиться с ним самостоятельно. Для…

Дезинтоксикационная терапия фото

Дезинтоксикационная терапия

Алкоголизм считается одной из наиболее распространенных разновидностей токсикомании. К его развитию приводит влияние…

Вывод из запоя капельницей фото

Вывод из запоя капельницей

Видео: КАК НАМ СТАВИЛИ КАПЕЛЬНИЦУ. ВЫВОД ИЗ ЗАПОЯДля вывода в домашних условиях алкоголика из запоя современной…

» » Разновидность капельниц от похмелья