Симптомы и лечение абстинентного синдрома

Оглавление:

Алкогольный синдром: что он собой представляет?

Похмелье

Кажется, что все слишком просто, но это не так.

Сегодня будет приведен ряд фактов про абстинентный синдром, которые помогут понять не только его суть, но и общий вред от употребления алкоголя.

Нужно сделать все, чтобы предупредить алкоголизм. Поэтому стоит понять его первичные признаки и некоторые другие моменты.

Алкогольный синдром, или похмелье

Похмельный синдром

Стоит сразу отметить, что алкогольный синдром – это полноценный медицинский диагноз, который нельзя недооценивать. Особенно нельзя недооценивать тот вред, который приносит регулярное и бесконтрольное употребление спиртных напитков. Однако нужно вернуться к теме.

Данный диагноз представляет собой комплекс физических и психических расстройств, которые вызваны употреблением алкоголя человеком. В данном случае так называемое похмелье – это одно из главных проявлений синдрома. Данное явление тесно сопряжено с развитием алкогольной зависимости у человека, что является серьезнейшим заболеванием. Разумеется, предотвратить его всегда лучше, чем лечить, ведь успешность излечения не гарантирована.

Как уже стало понятно, алкогольный синдром, или похмелье, развивается по причине чрезмерного употребления спиртного. Похмелье является результатом распада в организме человека этилового спирта. Сам по себе этиловый спирт – это мощнейшее мочегонное средство. По этой причине наблюдается сильнейшее обезвоживание всего организма в период похмелья. Оставшаяся жидкость распределяется неправильно, и по этой причине нарушается деятельность головного мозга, а также общий кровоток во всем теле.

В это время печень вырабатывает вещество под названием ацетальдегид, которое по своему действию в десятки раз токсичнее и вреднее, чем сам алкоголь. Печень пытается защититься от вреда этанола, но таким способом наносит еще больший вред.




Чуть позже в теле человека вырабатывается еще одно вредное вещество – уксусная кислота. Это дополнительный удар по здоровью человека.

Каковы же симптомы алкогольного отравления и чем это чревато для организма?

Проявления абстинентного синдрома

Проявления абстинентного синдромаПоследствия отравления алкоголем весьма тяжелы и многочисленны. Даже если человеку будет казаться, что все не так плохо, то на самом деле его внутренние органы испытывают сильнейший стресс и нагрузку.

В первую очередь возникает сильнейшая головная боль. Как уже говорилось ранее, это связано с нарушением кровотока в общем и циркуляции крови в мозг в отдельности. Со временем алкоголь разрушает его, делая человека недееспособным, зацикленным и ограниченным лишь на интересе в выпивке.

Отрицательное воздействие спирта не обходит стороной и желудочно-кишечный тракт. Так, нередко наблюдается тошнота, частые позывы к рвоте. Часто ею все и заканчивается. C большой вероятностью можно ожидать отсутствие аппетита. Это состояние сопровождается сильной жаждой, поскольку организм сильно обезвожен, он потерял большое количество влаги, которое нужно срочно восполнить.

Вместе с этим наблюдается и головокружение. Ощущается сильное давление на область висков, чувствуется общая слабость. Нарушение координации, затруднение двигательной активности – это далеко не все сюрпризы, которые преподносит вестибулярный аппарат после употребление спиртного.

Лечение алкогольного абстинентного синдромаСерьезно страдает и сердечно-сосудистая система. Так, может наблюдаться сильное повышение кровяного давление или, напротив, его резкое снижение. Может проявиться тахикардия, то есть учащенное сердцебиение. Часто это дополняется и аритмией. Алкоголь дает колоссальную и невообразимую нагрузку на сердце человека. Со временем оно изнашивается. Например, сердце регулярно пьющего человека в возрасте 30 лет может быть изношенным, как у человека в 70 лет, который ведет здоровый образ жизни. Нетрудно догадаться, что это негативнейшим образом сказывается на продолжительности жизни.

Тремор рук – частое явления при похмельном синдроме. Такое состояние невозможно контролировать, любые движения даются очень трудно. Например, удержать какой-то предмет в руке становится весьма затруднительно. Страдает мелкая моторика. В самых сложных состояниях появляются даже судороги. Этот знак – один из тревожнейших при похмелье. В этом случае необходимо вызывать “скорую помощь”, поскольку ситуация становится угрожающей для жизни.

Страдает и центральная нервная система, психоэмоциональное состояние человека значительно ухудшается. Появляется нервозность, раздражительность, тревожность. Порой дело может дойти даже до серьезнейшей депрессии, из которой будет сложно выйти без помощи специалиста. Человек ощущает апатию, потерю интереса к жизни, его ничего не радует.

Как справиться с синдромом?

Снятие алкогольного абстинентного синдромаКонечно, самый главный совет, который можно дать в этом случае, – это не пить. Все до банальности просто: если нет алкоголя, то и нет отравления. Если хочется выпить, то делать это нужно в меру и редко. То есть таким образом, чтобы на следующий день не наблюдалось вышеперечисленных признаков и симптомов.

Но что же делать, если алкоголь уже принят и напоминает о себе неприятными симптомами? Есть несколько способов, чтобы облегчить похмелье.

Организм потерял достаточно много жидкости. Поэтому основная задача – это восполнить данную потерю. Нужно пить обыкновенную или минеральную воду. Это поможет вывести токсины из внутренних органов.

Кроме того, весьма полезен в данном случае витамин C. Его можно принять и в виде таблетки, и в натуральном варианте. Всем известно, что витамин С содержится в цитрусовых: апельсинах, мандаринах, грейпфруте, помело, лимоне, лайме. Немало этого витамина и в овощах: капусте, болгарском перце и некоторых других продуктах.

Из лекарственных препаратов подойдет аспирин. Он поможет быстро справиться с похмельем. Если болит голова, то стоит избавиться от этого симптома при помощи цитрамона или другого подобного препарата.

Для выведения токсичных веществ подойдут абсорбирующие препараты. Они “собирают” всю “грязь” и выводят ее из организма. Чем можно воспользоваться для этой цели? Нет ничего лучше активированного угля. Это самый доступный абсорбент. При желании можно прибегнуть к другому, но очень похожему абсорбенту – белому углю. Эти средства не трудно найти в любой аптеке.

Совсем нелишними будут и физические нагрузки. Они помогают ускорить обменные процессы в организме, что намного быстрее выведет яд из организма.

Бытует мнение, что для облегчение похмелья стоит употребить еще одну дозу алкоголя. Но это крайне опасный путь. Если говорить проще, то это настоящий замкнутый круг, выйти из которого будет сложно. За одним похмельем последует следующее. Станет просто трудно понять и уловить тот момент, когда нужно остановиться. Поэтому специалисты не рекомендуют избавляться от похмелья новой дозой спиртного.

С точки зрения питания. можно посоветовать принять плотный завтрак. И, как уже упоминалось, нужно пить много воды. Некоторые специалисты рекомендуют употреблять рассол, капустный или огуречный.

Все более серьезно, чем кажется на первый взгляд

Цирроз печениВсе перечисленные советы подходят для тех, кто не страдает абстинентным синдромом постоянно. Эти советы помогут тем, кто изредка перебарщивает с алкоголем по каким-то поводам, но в обычные дни не употребляет спиртное. Конечно, у всех хоть раз в жизни случалось забыть про меру в алкогольных напитках. В норме это представляет собой очень непродолжительный и редко повторяющийся период жизни. Но если это состояние повторяется систематически, если похмелье плавно перетекает в запой, а тяга к спиртному все сильнее и сильнее, то никакой рассол, аспирин и прочее никогда не помогут. Алкоголизм – это опаснейшая болезнь, лечение которой нужно проводить серьезное.

Понадобится помощь квалифицированного специалиста, который разработает индивидуальную схему лечения. Любая зависимость действует разрушающим образом на человека. Она делает из него раба. Если выражаться точнее, то алкоголик добровольно становится рабом спирта. Поэтому стоит об этом серьезно задуматься, а лучше и вовсе не доводить ситуацию до крайности.

Почему бы уже сейчас не поразмыслить над этим вопросом? И пусть жизнь будет яркой и полноценной без помощи алкоголя!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

» » Симптомы и лечение абстинентного синдрома