Сколько длится абстинентный синдром или по простому алкогольная ломка?

алкогольная ломка

Систематическое употребление спиртного становится причиной развития алкогольной зависимости. Основное отличие обычного любителя выпить от алкоголика состоит в том, что при отсутствии новой порции выпивки буквально через несколько часов после принятия очередной дозы алкоголя у зависимого человека возникает абстинентный синдром или так называемая алкогольная ломка – это физическое состояние мучительно для человека. Избавиться от ломки в домашних условиях можно исключительно с помощью алкоголя. Что касается реакций, которые протекают в организме алкоголика при отсутствии спиртных напитков, то содержание этанола в крови скачкообразно снижается, что и вызывает болевые ощущения. Чем дольше период без алкоголя, тем сильнее симптомы ломки. На этом этапе развития алкогольной зависимости человек не может отказаться от выпивки. Более того, если он от нее откажется, то неизбежно появление абстинентного синдрома или белой горячки.

Как диагностировать алкогольную ломку

Для алкоголика спиртное является таким же необходимым для жизни продуктом, как и еда или вода. Если сделать слишком большой перерыв между порциями алкоголя, то уже через 5-9 часов зависимый от спиртного человек начинает ощущать первые симптомы абстинентного синдрома. Сколько длится такой перерыв, зависит от тяжести алкогольной зависимости. Порция алкоголя снимает болевые ощущения до следующей ломки. В этот период зависимый от алкоголя индивид не способен самостоятельно купировать симптомы ломки и часто уходит в запой.

В качестве симптомов ломки можно указать следующее:

  • головные боли;
  • озноб;
  • раздражительность;
  • симптомы ломкижажда;
  • расстройство сна;
  • повышенная потливость;
  • тремор рук;
  • заторможенность;
  • повышенная тревожность;
  • лихорадочное состояние;
  • тошнота;
  • повышенная эмоциональность;
  • неадекватное  восприятие  происходящего;
  • белая горячка.



Не обязательно все перечисленные симптомы будут присутствовать вместе, скорее, наоборот, они встречаются в различных сочетаниях. В любом случае, алкоголь ненадолго снимает проявления симптомов. Чем больше количество выпитого алкоголя, тем сильнее похмелье, которое, в свою очередь отягощает приступы ломки. Если не лечить алкозависимость, то ломка может привести к летальному исходу. Более того, попытка самостоятельно перенести ломку также негативно скажется на организме. Лечение этого патологического состояния лучше доверить врачу-наркологу. Чем раньше пациент, страдающий от ломок, обратится за помощью в наркологическую клинику, тем вероятнее излечение и жизнь самого пациента. По статистике среди алкозависимых от ломки умирает каждый третий, просто не дождавшись приезда медиков. Смертность от абстиненции среди тех, кто находится под наблюдением врачей, также есть, но она составляет всего 5%. Более того, медикаментозная помощь позволяет существенно снизить интенсивность протекания ломки, что также свидетельствует о необходимости обращения к медицине.

Сколько длится ломка? Что касается длительности абстинентного синдрома при отказе от алкоголя, то это зависит от состояния организма алкозависимого человека и находится в пределах 4-14 дней. Очевидно, что самостоятельно алкоголик в подавляющем большинстве случаев не сможет пережить этот период, особенно это касается запойных алкоголиков, у которых похмельный сидром может длиться до месяца.

Лечение алкогольной ломки

капельницы

Выход из тяжелого абстинентного синдрома возможен за относительно короткое время, но для этого нужна профессиональная медпомощь. Чтобы снять симптом ломки врач-нарколог должен назначить пациенту капельницы. В состав вводимых лекарственных препаратов входят восстанавливающие витаминные комплексы и лекарства, позволяющие снять симптомы похмелья. Для отравленного алкогольными токсинами организма медикаментозная помощь необходима.

Опасаясь общественного мнения, многие интересуются возможностью снятия абстинентного синдрома в домашних условиях. Человеку в тяжелом состоянии поможет только нарколог, но при слабых проявлениях алкогольной ломки можно обратиться к народной медицине.

Чтобы снять абстинентный синдром с помощью лекарственных растений, воспользуйтесь следующими рецептами.

  1. Смесь трав (полынь, ползучий тимьян и золототысячник в равных частях) заливаем половиной литра холодной воды и нагреваем до кипения. Закипевший настой оставляет настаиваться в течение получаса, процеживаем и ставим в холодильник. Чтобы купировать симптомы алкогольной ломки, нужно принимать по 2 ст. л. настоя каждое утро в течение 2 месяцев.
  2. Еще один вариант настойки для снятия симптомов абстиненции готовится на основе плодов аниса. Плоды заливам водой из расчета чайной ложки плодов на стакан воды. Настой кипятим и процеживаем после остывания. Настой принимается по стакана за полчаса до еды — такой рецепт отлично снимает симптомы похмелья.
  3. алкогольСнимает алкогольную ломку и настой на основе шишек хмеля. Необходимо залить чайную ложку шишек стаканом кипящей воды и настаивать их в течение получаса. Полученный настой нужно процедить и принимать по стакану средства перед сном в течение всего периода абстинентного синдрома.
  4. Траву зверобоя (4 ст. л.) заливаем половиной литра холодной воды и доводим до кипения на водяной бане. Отвар оставляем до остывания и принимаем в процеженном виде по 2 ст. л. утром и вечером. Такой настой снимает у алкоголика тягу к спиртным напиткам, вне зависимости от того, сколько длится зависимость от этанола.

Самостоятельно перенести ломку, пользуясь перечисленными рецептами народной медицины, можно только на начальном этапе алкогольной зависимости. Если принимаемые усилия не приносят результата, обязательно нужно обратиться к наркологу. Абстинентный синдром представляет собой опасное для здоровья состояние, длительность которого выматывает организм, а потому справиться с ним без соответствующих препаратов невозможно. При этом стоит понимать, что снятие ломки представляет собой только первый шаг на пути к избавлению от алкогольной зависимости, а потому стоит пройти полный комплекс терапии для преодоления тяги к спиртному.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

» » Сколько длится абстинентный синдром или по простому алкогольная ломка?