Сколько длится синдром отмены алкоголя и что делать?

Многие люди, страдающие хронической алкогольной зависимостью, рано или поздно сталкиваются с синдромом отмены алкоголя. В медицинских кругах данное расстройство называется абстинентным синдромом.

Иногда его путают с обычным похмельем, однако это состояние намного опаснее. Чувство похмелья проходит, как только все продукты распада этилового спирта покинули организм, а синдром отмены алкоголя вызывает у больного не только плохое самочувствие, но и тяжелое нарушение обмена веществ. Чем чаще происходит употребление горячительных напитков, тем больше вероятность развития хронического алкоголизма и, как следствие, возникновения абстинентного синдрома.

Замечено, что синдром отмены алкоголя развивается после вынужденной или резкой отмены принятия спиртного. Сколько длится это состояние? Оно может длится, как всего лишь пару дней, так и несколько недель.

Причины развития

Ученые до сих пор не пришли к однозначному выводу о том, как именно развивается синдром отмены алкоголя. Однако ясно, что проблема носит комплексный характер и включает в себя неврологические, психические, вегетативные и соматические расстройства.

синдром отмены алкоголя

Развивается абстинентный синдром только тогда, когда человек постоянно злоупотребляет алкоголем.

Токсические вещества начинают накапливаться в организме, так как ослабленная алкоголизмом печень не может их переработать, вследствие чего в крови повышается содержание дофамина.




Чаще всего заболевание начинает развиваться после резкого или вынужденного отказа от спиртного. Длительность данного состояния может продолжаться от двух дней до нескольких недель.

Симптомы

Абстинентный синдром включает в себя симптомы, проявляющиеся у людей, которые длительное время воздерживаются от употребления горячительных напитков, выходя из затяжного запоя. Абстиненцию можно разделить на два основных симптоматических вида:

Непсихотические симптомы, которые включают в себя:

  • симптоматика

    Симптомы, характеризующие общую клиническую картину:

    Снижение аппетита, ухудшение настроения, беспокойный сон, астению и повышенную потливость. Данные расстройства отмечаются на ранней стадии развития абстиненции, когда желание выпить спиртное еще поддается контролю и лечение протекает достаточно легко;

  • При средней степени тяжести болезни у больного появляется головокружение, подавленность, головные боли, нарушение ночного сна, полное отсутствие аппетита, а также тремор век, языка и рук. В этот момент пациент начинает испытывать очень сильное желание употребить алкоголь;
  • При развитии тяжелой степени заболевания у пациента возникают галлюцинации, чувство паники и вины, усиливается головная боль, учащается сердцебиение, усугубляется двигательное беспокойство и тремор тела. Больной с трудом идет на контакт с людьми, а его тяга к алкогольным напиткам увеличивается еще сильнее;
  • Последняя стадия заболевания включает в себя предыдущие симптомы, к которым добавляется непреодолимое желание выпить алкоголь, в этом случае больному необходимо интенсивное лечение в клинике.

Синдром с делирием, или «белой горячкой»

белая горячка

Психопатическое состояние человека

Cчитается самым опасным видом хронического алкоголизма. В случае, когда пациент сталкивается с делирием, ему необходима срочная госпитализация и интенсивное лечение. Основные симптомы абстиненции с делирием включают в себя: сердечно-сосудистые расстройства, яркие галлюцинации, психомоторная возбудимость и бессонница.

Если у больного отмечаются все вышеперечисленные проявления заболевания с делирием, то необходимо незамедлительно поместить его под круглосуточное наблюдение врачей. Это мера очень важна, так как ведомый делирием пациент может навредить себе или даже прибегнуть к суициду.

Диагностика

Синдром отмены алкоголя достаточно легко поддается диагностированию. Если у пациента уже несколько дней длится тяжелое похмелье, которое сопровождается хотя бы тремя из вышеперечисленных симптомов, то можно уверенно говорить о проявлении абстиненции. Однако для достоверной постановки диагноза необходимо обратиться за помощью к наркологу, токсикологу или психиатру.

Лечение

После того, как будет проведено полное обследование больного и установлена степень развития заболевания, врач сможет назначить эффективное лечение. Если у пациента наблюдается тяжелая стадия абстиненции, которая сопровождается патологическими изменениями внутренних органов, высокой температурой и лихорадкой, то его нужно госпитализировать. Длительность лечения напрямую зависит от тяжести состояния пациента и эффективности назначенной врачом терапии.

лечение синдрома

В зависимости от алкогольного стажа и степени тяжести синдрома отмены алкоголя, назначается соответствующее лечение.

На начальной и средней стадии развития заболевания, лечение можно проводить амбулаторно.

Для того чтобы вывести человека из этого состояния, необходимо провести корректировку электролитного расстройства крови и восполнить количество жидкости в организме. Для этого проводится симптоматическое лечение, с применением капельниц с глюкозным и физиологическим раствором, а также вводятся противосудорожные препараты и нейролептики, для лечения галлюцинаций. Восстановительная терапия сопровождается правильным питанием и витаминотерапией.

Лечение абстинентного синдрома происходит под тщательным контролем специалистов, так как осложнения могут проявить себя даже на начальных стадиях развития болезни.

Чем раньше больной получит полноценное лечение, тем больше у него шансов на выздоровление. Нужно иметь в виду, что патологические изменения, присущие последним стадиям развития синдрома отмены алкоголя сопровождаются тяжелыми патологиями внутренних органов. В этом случае последствия могут быть необратимыми, и лечение окажет лишь временный положительный эффект.

Для того чтобы избежать повторной абстиненции в будущем, пациенту стоит прекратить употребление любых спиртных напитков. Для этого больной должен проявить максимальную выдержку и силу воли. Только в этом случае он сможет вернуться к полноценной жизни, в которой нет места алкоголю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

Алкогольный синдром фото

Алкогольный синдром

Раскроем понятие алкогольного синдрома. Под этим термином подразумевается целый ряд расстройств организма человека:…

» » Сколько длится синдром отмены алкоголя и что делать?