Совместимы ли кардиомагнил и алкоголь?

Оглавление:

Человек, злоупотребляющий алкоголем и испытывающий похмельный синдром, часто использует препараты, в которых содержится ацетилсалициловая кислота и магний. Это облегчает состояние похмелья, снимает боли, но может сильно навредить здоровью. Одним из таких препаратов стал “Кардиомагнил”. Это лекарственный препарат с такими основными действующими веществами, как ацетилсалициловая кислота и гидроксид магния.

Алкоголь

“Кардиомагнил” создали для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Учитывая разрушающее действие салицилатов на организм, фармакологи высчитали дневную дозу, безопасную для здоровья и полезную для сосудов, превышать которую не рекомендуется. При применении “Кардиомагнила” уменьшается риск возникновения инфаркта миокарда, потому что ацетилсалициловая кислота разжижает кровь и препятствует образованию тромбов, которые и являются причиной этого заболевания. Гидроксид магния необходим для нормализации всех процессов в организме человека. Он участвует в выработке энергии, усвоении глюкозы, передаче нервных сигналов. Магний нужен для синтеза белков и построения костной ткани. Без его участия нарушается регуляция расслабления и напряжения мышц и происходит закупорка сосудов сгустками крови из-за ослабления их стенок. Магний оказывает успокаивающее действие на нервную систему, снижает раздражительность. При нормальном количестве магния в организме повышается иммунитет, уменьшаются аллергические реакции.

Как работает “Кардиомагнил”

Основное вещество этого препарата – ацетилсалициловая кислота. Она всасывается в кровь на 80% через 15 минут после попадания в организм и тормозит действие необходимых ферментов. В результате сложных химических реакций тромбоциты в крови человека теряют способность к склеиванию. Это свойство салицилатов разрушать тромбы очень важно для сохранения здоровья на долгие годы, несмотря на тот вред, которые они наносят человеку при неправильном употреблении. Гидроксид магния смягчает разрушающее действие салицилатов на слизистую оболочку желудка и улучшает все химические процессы, происходящие в работе клеток. Есть ряд заболеваний и состояний организма, когда “Кардиомагнил” опасен для здоровья.

К противопоказаниям препарата относятся:Кардиомагнил

  • повышенная чувствительность к салицилатам;
  • любые кровотечения, гематомы;
  • инсульт;
  • бронхиальная астма;
  • язвы желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • почечная недостаточность;
  • детский возраст;
  • беременность и лактация.



“Кардиомагнил” нельзя принимать в первом триместре, потому что ацетилсалициловая кислота способствует образованию пороков в развитии плода, во втором триместре – строго по назначению врача, а в третьем прием запрещен из-за увеличения риска развития кровотечений в послеродовом периоде. При кормлении грудью прием “Кардиомагнила” запрещен, потому что салицилаты попадают в грудное молоко и могут сильно навредить младенцу.

Побочные эффекты “Кардиомагнила”

Научные исследованияАцетилсалициловая кислота давно применяется для лечения. Ее воздействие на организм человека хорошо изучено. Выяснено, что при приеме “Кардиомагнила” возможно развитие аллергической реакции с отеком Квинке, после которого есть опасность развития анафилактического шока. В желудке часто наблюдается после приема препарата изжога, тошнота, редко появляются кровотечения и прободение язвы. Иногда может развиться бронхоспазм. Могут появиться шум в ушах, головокружение.

“Кардиомагнил” несовместим с алкоголем, и его нельзя принимать во время употребления спиртных напитков. Причина запрета – это раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты и этанола на стенки желудка. Одновременный прием “Кардиомагнила” и алкоголя может вызвать внутренние кровотечения, потому что блокируются тромбоциты, ответственные за свертываемость крови. Желудочное кровотечение – это осложнение, из-за которого в медицинском сообществе запретили давать препарат детям до 12 лет во время простуды и вирусной инфекции, заменили его менее опасным парацетамолом. Алкоголь и «Кардиомагнил» несовместимы друг с другом, потому что при взаимодействии удваивают свое разрушающее действие на организм, если их принимать одновременно или через небольшой промежуток времени. Пострадать сильно при смешивании могут не только желудочно-кишечный тракт, но и кровеносная система.

Меры предосторожности при применении”Кардиомагнила”

Обследование пациентаДля уменьшения разрушающего действия ацетилсалициловой кислоты на стенки желудка «Кардиомагнил» принимают после еды. Таблетки тщательно разжевывают и запивают молоком. Во время лечения применяют минеральные щелочные воды, которые быстро выводят салицилаты из организма. При длительном приеме “Кардиомагнила” врач должен периодически назначать исследование кала на наличие крови. Эта профилактическая мера предупредит начавшееся кровотечение на фоне приема ацетилсалициловой кислоты. При превышении суточной нормы препарата повышается риск желудочных кровотечений. Употребление “Кардиомагнила” без рекомендации врача приводит к нарушениям кроветворения и желудочно-кишечным болезням.

Алкоголь и «Кардиомагнил»

Многие люди считают, если ацетилсалициловая кислота входит в «Кардиомагнил», то это простой и безопасный препарат, который можно запивать спиртными напитками. Но такая совместимость очень опасно для человеческого организма. Химические процессы, которые постоянно проходят в организме, зависят от тех веществ, которые человек употребил в пищу. И никто не может разложить на химические составляющие те продукты, которые были съедены вместе с таблеткой препарата и запиты алкоголем.

Смесь из лекарства, пищи, алкоголя, сдобренная ферментами, попадая в пищеварительную систему, может вызвать тяжелейший приступ удушья, аллергическую реакцию, отек легких, внутреннее кровотечение и многие другие беды.

Алкоголь, как и ацетилсалициловая кислота, сильно раздражает слизистую желудка. При одновременном их приеме поражение слизистой оболочки желудка усиливается многократно. Если лечение проводить без отказа от спиртного, то результатом будет не облегчение, а приобретение новых осложнений и заболеваний, которые требует оперативного лечения. Такими заболеваниями становятся образования эрозий и язв на стенках желудка и кишечника, которые приводят к развитию внутренних кровотечений. У человека, имеющего хронические заболевания пищеварительной системы, одноразовый прием “Кардиомагнила” вместе с алкоголем может привести к тяжелым последствиям.

Печень разрушается под действием и алкоголя, и салицилатов. При наличии заболеваний печени препарат назначается в меньших дозах. Употребление сразу двух разрушающих факторов могут нарушить тонкие механизмы, и тогда разовьется острая форма онкологического заболевания.

Чем опасен “Кардиомагнил” для пьяного человека

У пьяного человека, принявшего “Кардиомагнил” вместе со спиртным напитком, может случиться инсульт, который произойдет из-за одной таблетки. Поэтому запивать «Кардиомагнил» алкоголем очень опасно. Его можно принять спустя 6 часов после последней рюмки на полный желудок, запив ее молоком. Он поможет успокоить головную боль или сделает ее меньше, восстановит недостаток магния в организме, запасы которого уничтожил алкоголь. При похмельном синдроме кровеносные сосуды сужены, кровь сгущается и трамбуется. Это явление происходит из-за воздействия алкоголя на увеличение тромбоцитов. Данное лекарство восстанавливает проходимость сосудов после принятия алкоголя, и человеку становится легче.

https://youtube.com/embed/5tF-GW3CMyE

Не стоит думать, что «Кардиомагнил» – это панацея после похмелья. Препараты с ацетилсалициловой кислотой очень вредны при алкоголе, и последствия при совместимости этих опасных веществ могут быть самыми непредсказуемыми. Принимать данное лекарство можно только в той дозе, которую назначил врач, и ни в коем случае не пренебрегать рекомендациями к его употреблению. Если человек болен и ему прописаны лекарственные препараты, следует оставить употребление спиртных напитков навсегда. Если самостоятельно бросить пить нет возможности, то можете обратиться к наркологической помощи, которая специально создана для поддержки таких больных. Врачи-наркологи помогут навсегда избавиться от алкогольной зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и аспирин фото

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин, — лекарственный препарат, применяемый при:сильных болях;высокой…

Аспирин и алкоголь фото

Аспирин и алкоголь

Как у большинства лекарственных препаратов, у аспирина существуют побочные действия. Одно из них – непосредственное…

» » Совместимы ли кардиомагнил и алкоголь?