Температура с похмелья – сигнал о проблемах со здоровьем

К типичным спутникам утреннего недомогания – тошноте, головной боли и головокружению – нередко присоединяется еще одна – повышенная температура с похмелья. У одних людей она бывает после каждой выпивки, у других – появляется с годами, у третьих – осложняется зудом, покраснением кожи. В чем причина и надо ли бить тревогу в этом случае?

Почему после спиртного краснеет кожа или повышается давление?

Доктор держит термометр

Стереотипное представление, что нормальная температура всегда должна быть 36,6 °С не совсем верно. У всех она индивидуальна и меняется в зависимости от погоды, стресса, физических нагрузок и даже съеденной пищи. Врачи считают, что если градусник показывает в пределах от 35,5 до 37 °С – тревожиться не стоит. Но если столбик перешагнул верхний рубеж хотя бы на одну десятую градуса, тогда можно беспокоиться и искать причину, так как это сигнал, что в организме начался воспалительный процесс, и его необходимо держать под контролем.

Терморегуляция тела осуществляется сосудистой системой, на которую, помимо многих факторов, влияет и алкоголь. Высвободившийся этанол оказывает двоякое действие: расширение и затем сужение сосудов.




Причем процесс не зависит от количества выпитого, он происходит даже после приема небольшой дозы горячительного. Человека, принявшего на грудь, немедленно выдает румянец и порозовевшая кожа из-за усилившегося кровообращения. Хотя оно и слегка “подогревает” тело, столь незначительное “потепление” не представляет никакой опасности для здоровья.

Спустя некоторое время происходит обратное действие. Сосуды сужаются, из-за этого растет давление, которое может достичь критических показателей. Такие спазмы – причина многочисленных инфарктов и инсультов, поэтому прием спиртного для людей со слабым сердцем однажды может оказаться роковым. У алкоголиков, которые не желают избавиться от зависимости и продолжают пить, со временем развивается гипертония и сердечно-сосудистые заболевания.

Однако и совершенно здоровым людям нужно помнить, что подобное может случиться и с ними.

Что это: непереносимость, аллергия или отравление?

  • Если на следующий день после выпивки растет температура, виновницей может быть индивидуальная непереносимость спиртного или его компонентов. Она бывает врожденной либо приобретенной (вследствие черепно-мозговой травмы либо после перенесенного стресса). В этом случае вердикт должен озвучить врач, только он определит и причину и скажет, можно ли употреблять хмельные напитки или придется от них навсегда отказаться.
  • Бывает, что рост температуры случается не после каждой выпивки, а лишь эпизодически. Сопровождается зудом, покраснением кожи (обычно на лице, руках и шее), высыпаниями, нередко поднимается давление, появляется тошнота и рвота, а то и затрудненность дыхания вплоть до удушья. Весь этот букет симптомов говорит о наличии аллергической реакции на спиртное. Чаще всего виновники неприятности – напитки низкого качества. Но если эти признаки появляются каждый раз после выпивки, значит, реакцию вызывает именно напиток, а не его качество. В этом случае придется отказаться от употребления даже небольших доз.
  • Алкогольное отравление обычно проявляется повышенной температурой, рвотой, диареей, головной болью, ознобом и слабостью, возможно повышение давления. Если человек злоупотребляет алкоголем, регулярная интоксикация разрушает жизненно важные органы: печень, сердце, мозг. А при сильном отравлении возможен летальный исход.

Помимо этих причин, появление жара с похмелья может совпасть с началом ОРЗ, обострением остеохондроза, болезнью почек, неврологическими расстройствами, проблемами с ЖКТ. Если в дальнейшем эта особенность сохранится, необходимо не затягивать с определением причины и лечением.

Градусник и график показателейПовышение температуры после употребления алкоголя может развиваться не сразу, а появиться у здорового человека спустя несколько лет. Обычно это бывает у тех, кто частенько прикладывался к рюмке, не пропускал случая выпить. Естественно, что за это время могли пострадать печень, поджелудочная железа, желудок и почки, возникнуть многие заболевания.

Но повышение температуры после спиртного может случиться и у малопьющих людей. Если она сопровождается болями в желудке, тошнотой, диареей, необходимо проверить состояние внутренних органов, прежде всего – печени. Симптомы ее поражения проявляются не сразу, вначале болезнь протекает скрытно и лишь потом дает знать о себе.

Поэтому если после выпивки нет никаких признаков болезни, но столбик градусника показывает повышенные отметки, – проверьте печень.

Как быть, если градусник показывает выше 37 °С или слишком низкую температуру?

Температура при похмелье на следующий день после пьянки случается у многих людей. Если отметка на градуснике не превышает 38 °С – это считается нормальным состоянием. Поэтому жаропонижающие средства, а тем более антибиотики, лучше не принимать, чтобы не создавать дополнительной нагрузки для усиленно работающих органов.

Девушка приложила лед к головеНеобходимо в первую очередь быстрее купировать последствия алкогольного отравления: пить воду, принять энтеросгель, активированный уголь. А чтобы охладить тело, можно обтереться уксусной водой (1:1).

В случае если показатели градусника превысили эту отметку, а также продолжают расти, медлить нельзя, надо срочно вызывать врача.

  1. После приема алкоголя температура может быть не только повышенной, но и упасть до 35, 5-36 °С. Происходит это из-за нарушения терморегуляции, вызванной распадом алкоголя на составляющие. Явление временное, и, как правило, показатели градусника приходят в норму сразу после исчезновения симптомов похмелья.
  2. Но если она опустилась ниже 35 °С, необходимо срочно вызывать неотложную помощь, чтобы предотвратить коллапс – состояние, когда резко падает давление, ухудшается кровоснабжение органов, что может привести к летальному исходу. Особенно часто это случается при алкогольном отравлении. Причина снижения – обострение сердечно-сосудистых заболеваний, спровоцированного спиртным либо отравление некачественными напитками. Поэтому даже если подобное случилось всего один раз, надо обязательно обратиться к врачу.

Если классические признаки похмельного синдрома сопровождаются атипичными проявлениями, такими, как появление жара, это должно насторожить и послужить поводом к медицинскому обследованию. Возможно, именно она станет поводом отказаться от губительной привычки навсегда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Температура после алкоголя фото

Температура после алкоголя

Мы с раннего детства знаем, что нормальная температура тела – классические 36,6°С. В пределах нормы считается повышение…

Совместимость всд и алкоголя фото

Совместимость всд и алкоголя

Оглавление: Вред алкоголя при вегетососудистой дистонииСпиртное при ВСД: спасение или гибель?Головная боль, скачки…

Температура с похмелья фото

Температура с похмелья

Вчера хорошо выпили и отлично посидели с приятелями, а сегодня с раннего утра налицо все симптомы тяжелого похмелья, да…

Признаки похмелья фото

Признаки похмелья

Видео: Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?Наверняка с похмельным синдромом хотя бы раз сталкивался…

» » Температура с похмелья – сигнал о проблемах со здоровьем