Чай поможет справиться с похмельем

Все мы любим чай, а уж свежезаваренный, да с лимоном, да с сахаром – настоящий символ домашнего комфорта. И кто бы мог подумать, что это ещё и способ избавиться от некоторых симптомов похмелья.

О чае

Кружка чая

Этот напиток известен миру уже более 4000 лет, а пришел он к ним из Китая. Считалось, что он помогает при очень многих недугах и болезнях, в том числе при интоксикации организма вследствие алкогольного отравления.

Именно как лекарство от похмелья чай попал в Россию в далеком 17 веке и долгое время стоил очень больших денег.




Целый век этот напиток использовали только как лекарственное средство от похмелья, и лишь в 18 веке он стал традиционным чаем из самовара.

Прошли века, но и сегодня народная медицина рекомендует избавляться от похмелья с помощью этого напитка.

Как помогает чай избавиться от похмелья

Антипохмельный эффект напитка связан с содержанием в нем витамина В1 (тиамина), кофеина и большого количества танина:

  1. Витамин В1 способствует процессам переработки как самого алкоголя, так и ядовитых продуктов его распада, поэтому если тиамина не хватает, то похмелье проходит в более тяжелой форме, да и продолжается дольше.
  2. Кофеин и танин, в свою очередь, вместе образуют таннат кофеина – вещество, которое оказывает мягкое стимулирующее влияние на мозг и сердечно-сосудистую систему. Так нормализуется давление, улучшается работа мозга и ощущается прилив сил.
  3. Также в чае, особенно в зеленом, содержатся антиоксиданты – вещества, которые на клеточном уровне оказывают положительное влияние на внутренние органы, в том числе на печень, защищая клетки от воздействия свободных радикалов. В результате похмельный синдром проходит легче, а сам организм быстрее восстанавливается.
  4. Очень частым симптомом похмелья становится аритмия, учащенное сердцебиение – это связано с нехваткой в организме калия, который вымывается в очень больших количествах под воздействием алкоголя. А ведь калий является электролитом крови и отвечает за работу сердца. Зеленый чай очень богат этим элементом и быстро восстанавливает его недостаток в организме.
  5. Ну и завершающее полезное свойство чая – восстановление баланса жидкости в организме, ведь из-за её неправильного перераспределения возникают головные боли и отеки.

Кроме того, чай устраняет так называемый «сушняк» — сухость во рту после перебора с алкоголем и избавляет от тошноты, заодно успокаивая раздраженный желудок.

Как принимать чай от похмелья

Чай с лимоном

Обязательно нужно заварить свежий чай (лучше зеленый) и пить его горячим. Не стоит готовить слишком крепкий чай в надежде на быстрое избавление от неприятных симптомов – наоборот, такой напиток станет нагрузкой для работы сердца.

Чтобы приготовить облегченную версию чая, в которой будет меньше стимулирующих веществ и кофеина, нужно залить сухую заварку кипятком, слить его и затем заварить повторно.

Можно и даже нужно добавить в готовый напиток лимон и мед – лимонная кислота также весьма хороша при похмелье. Не стоит напиваться – достаточно 2-3 чашек, а предварительно все же рекомендуется провести очистительные процедуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чай от похмелья фото

Чай от похмелья

Симптомы алкогольного отравления, возникающие после неумеренного употребления спиртных напитков, лишают человека сил и…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Лечимся квасом от похмелья фото

Лечимся квасом от похмелья

В качестве одного из эффективных средств для избавления от похмелья очень часто, наравне с рассолом и айраном,…

» » Чай поможет справиться с похмельем