Что делать при выраженных симптомах белой горячки?

Проблема белой горячкиБелая горячка, симптомы, что делать с алкогольным делирием — нередко задают люди на приеме у психотерапевта и нарколога. О горячке ходят легенды, не соответствующие действительности. Некоторые люди ошибочно полагают, что до белой горячки «допиваются» большим количеством алкоголя, что во время нее бывают галлюцинации. Но они не знают, что такое белая горячка на самом деле.

На самом деле этот вид психоза появляется через несколько дней после выхода из запоя, при отравлении алкоголем и лишь иногда возникает и в запойный период.

Развитие недуга

Появление белой горячки связано с действием на мозг этанола — сильного нейротоксина, а причины — запой и затем резкий отказ от алкоголя.

Симптомы белой горячки следующие:

  1. Корсаковский психоз. Болезнь еще не проявляется в полном масштабе, но скоро наступит. У больного дрожат руки и ноги, стремительно меняется настроение, он возбужден и тревожен, сон его нестабилен. Но главное, что алкоголик начинает забывать, что с ним происходит. Он может описывать примечательные события любой давности, но из его памяти выпадают события последних нескольких дней.
  2. Бред. Легкая форма психоза, но это не сама горячка. Синдром состоит в том, что больной становится подозрительным, может преследовать окружающих, может проявлять к ним агрессию. Сон с кошмарами, который постепенно сменяется полной бессонницей.
  3. Тяжелый алкогольный делирий. Третья стадия психоза. Больной начинает слышать голоса, у него начинаются масштабные галлюцинации. С этого момента можно считать, что наступила белая горячка.

Дрожание рук при корсаковском психозеКак проявляется белая горячка, что делать при этом, знают не все. Ее проявления заключены в возникновении у алкоголиков различных галлюцинаций, которые наступают с темнотой.

Галлюцинации разнообразнейшие, больному могут привидеться небольшие животные, ему кажется, что его опутывает что-то нитевидное.

Нередко больной видит чудовищ из фильмов ужасов, которые насмехаются над больным и причиняют ему телесные повреждения самыми разнообразными способами. Слышна ругань, крики, угрозы.




В помещении, где он находится, воцаряется хаос, повсюду видна кровь. Больному может показаться, что где-то поблизости есть ужасное создание, способное уничтожить его и его близких. Больного разрывают противоречивые чувства — он то хочет прийти семье на помощь, то спрятаться, так как сам очень боится. Он уже плохо понимает, где находится, кто его окружает, хотя на вопрос, кто он сам, отвечает безошибочно.

Больной может начать защищаться от чудовищ, которыми на самом деле являются окружающие его люди, или выйти из окна. Последствия этой защиты непредсказуемы. Самоубийство в таком страшном состоянии — попытка убежать от ужасающих видений, от которых он не может избавиться, или подчинение голосам в голове. Те, кто не знает, что такое белая горячка, и как она проявляется, могут пострадать.

Больной представляет угрозу для окружающих его людей.

Повышение температуры при психозеКлассифицируют 2 особо тяжелых случая алкогольного психоза — профессиональный и бормочущий психоз. В первом случае больной считает, что он на работе в рабочее время, и при этом движется так, как будто он выполняет свои профессиональные обязанности. Во втором случае больной не встает и не прекращает бормотать, в то же время гладит себя и ощупывает. Такие случаи часто заканчиваются летальным исходом.

Эти проявления усиливаются с наступлением темноты, при солнечном свете слабеют. Бывает так, что больной приходит в себя в период белой горячки, галлюцинации полностью исчезают — это так называемый люцидный промежуток. Если больного в это время расспросить, он может рассказать, что ему привиделось и что он чувствовал.

Общее состояние алкоголика

Физическое состояние больного с началом психоза быстро ухудшается. Неспециалист может самостоятельно проследить следующие синдромы в организме алкоголика:

  • повышается температура тела;
  • возрастает артериальное давление;
  • желтеют глазные белки, синдром связан с работой печени;
  • расширяются зрачки;
  • пот приобретает характерный запах немытых ног;
  • язык покрывается белым налетом;
  • сильно бледнеет или краснеет лицо.

Длительность алкогольного делирия в легких случаях занимает 2-5 дней, но может продлиться несколько недель, особенно если у больного есть заболевание, которое может препятствовать выходу из психоза. В течение всего времени обостряется белая горячка, симптомы ее становятся более выраженными.

Если была перенесена белая горячка, от нее особенно могут пострадать люди, пережившие черепно-мозговую травму или с тяжелой формой заболевания центральной нервной системы.

Лечение заболевания

Люди, оказавшиеся рядом с больным, нередко не знают, что делать при белой горячке. В любом случае при первых признаках недуга, больного необходимо немедленно доставить в психиатрическую или наркологическую клинику. Последствия промедления могут быть необратимыми для организма. В сложных случаях может потребоваться не только госпитализация, но и реанимация. Без должной помощи алкогольная горячка может закончиться смертью больного от отека мозга — так происходит в каждом десятом случае.

При соответствующем медикаментозном лечении выход из психоза происходит быстро. Сами врачи делать при белой горячке могут не многое, поскольку все зависит от того, как быстро больного доставили, а главным фактором выздоровления служит хороший глубокий сон. Для этого больному дают транквилизаторы, барбамил с этиловым спиртом. Из-за обезвоживания организма больному также прописываются водно-солевые растворы.

После выхода из алкогольного делирия больной долгое время будет чувствовать себя вяло, подавленно. Воспоминания о произошедшем будут отрывочны, в памяти останутся только яркие эпизоды пережитых кошмаров, но к реальным событиям больной будет относиться так, как будто это произошло не с ним.

Белая горячка и возникающие из-за нее последствия — это результат многолетнего алкоголизма. Без должной помощи алкоголик может погибнуть сам и принести много бед окружающим.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

Белая горячка после запоя фото

Белая горячка после запоя

Обычно начинается белая горячка уже после окончания запоя, чаще в темное время суток. У алкоголика начинаются очень…

Белая горячка — что делать фото

Белая горячка — что делать

Тому, кто хоть раз столкнулся сам или видел одержимого приступом белой горячки человека, не придет в голову ласково…

» » Что делать при выраженных симптомах белой горячки?