Что делать, если кружится голова после пьянки?

девушка с похмельяПосле бурно проведенного времени, которое сопровождается принятием спиртных напитков, как правило, наутро наступает похмелье: отвратительное самочувствие, характеризующиеся головной болью, тошнотой и депрессивными мыслями. Кружится голова после пьянки по тем же причинам, по которым возникают и вышеперечисленные симптомы. В организме происходит превращение спирта в ацетальдегид, он разносится кровью по всем органам и отравляет организм человека. Похмелье после пьянки свидетельствует о том, что организм начинает противостоять ядовитым веществам и их производным.

Первый барьер на пути алкоголя после пьянки печень: здесь начинается метаболизм этилового спирта. Ацетальдегид при оптимальных условиях превратится под действием фермента альдегиддегидрогеназа в уксусную кислоту, она со временем разложится на воду и углекислый газ, которые в последующем процессе будут выведены из организма почками.

Если алкоголь поступает в больших количествах, то печень не справляется со своей задачей фильтровать ядовитые вещества. Происходит интоксикация всего организма, и способность клеток окислять попадающие в них вещества уменьшается. Изменяется баланс жидкости в организме, так как вода перераспределяется для вывода токсичных веществ из организма. Ощущаются сухость и постоянная жажда. Продукты разложения алкоголя имеют кислотную природу, поэтому ухудшается микрофлора кишечника, и возникает тошнота. В тяжелых случаях образуются рвотные массы, так как организм стремится очиститься таким способом. В этом процессе происходит быстрый вывод витаминов и микроэлементов, что существенно снижает иммунитет.




парень с похмельяПосле пьянки наблюдаются сильное изменение психического состояния, так как ядовитые компоненты алкоголя переносятся кровью в мозг. Нервная система при воздействии ацетальдегида подвергается сильному напряжению. Запахи и звуки, которые в обычном состоянии воспринимаются как нормальные, после пьянки кажутся слишком интенсивными. Возникает состояние депрессии, когда появляющиеся чувства, вины или обиды, принимают неадекватную форму, также при воздействии алкоголя на мозг болит голова, возникают головокружение и тремор рук.

Головокружение

Тема этой статьи головокружение при похмелье, поэтому рассмотрим подробно состояние, при котором кружится голова в состоянии алкогольной интоксикации. Точно определить почему индивидуальный организм отвечает реакцией головокружения представляется невозможным, так как этому способствуют различные причины.

  1. Иллюзия движения пространства возникает, когда рецепторы неправильно определяют сигнал, отвечающий за положение тела. Нервный импульс передается из лабиринта внутреннего уха в мозжечок, который определяет координацию движений и регулирует равновесие. Сопоставляя информацию, кора мозжечка рассчитывает ошибку и отправляет ее в двигательные центры. Мозжечок отвечает за произвольные и за автоматические движения.
  2. зеленый змийСпиртных напитки создают электролитное нарушение и токсикацию нейронов на молекулярном уровне. Предметы вокруг начинают вращаться, и человеку трудно скоординировать свои движения. Эффект сопровождается тошнотой и учащенным сердцебиением, если резко поменять положение тела. Учитывая, что похмелье, обычно, переносят лежа в постели, то при любой попытке встать начинается головокружение.
  3. Голова кружится, так как сердце не успевает подать в мозг необходимый объем крови, а рецепторы замедлено реагируют на изменение положения тела.
  4. После пьянки происходят изменения в составе крови. Красные кровяные шарики-эритроциты становятся меньше и плотнее, концентрация гемоглобина снижается, что также приводит к головокружению, слабости и усталости.
  5. В зависимости от предрасположенности организма похмелье может сопровождаться как повышением давления, так и его понижением, что в обоих случаях также способно спровоцировать состояние, когда кружится и болит голова.
  6. При алкогольной интоксикации неизбежно страдают органы пищеварения, а проблемы с печенью вызывают нарушение оттока желчи, что может быть причиной головокружения.

Причин, для того чтобы возникло головокружение после пьянки, предостаточно. Алкоголь с особенной силой действует на органы, которые уже подвержены заболеванию, но способен вызвать отвратительные ощущения и у здорового организма.

Как избавится от симптомов похмелья

рассолГоловокружение при похмелье сопровождается всеми возможными симптомами, которые возникают при отравлении алкоголем. Лечить похмелье можно самыми разными способами. Выбирать необходимо тот, который представляется наиболее эффективным и доступным.

Похмелье лучше переносится, если есть возможность выспаться. Во сне восполняется потеря энергии и стабилизируется гормональный уровень.

  • Необходимо восполнить недостаток воды в организме. Не стоит вливать в себя жидкость через силу, но обыкновенно при похмелье организм требует влаги, сигнализируя об этом чувством жажды. Кроме нарушения водного баланса в организме, ощущается нехватка витаминов и микроэлементов. Поэтому целесообразно пить свежевыжатые соки, рассол и отвары трав, способствующих выведению из организма шлаков. Будут полезны соки цитрусовых и отвары из мяты.
  • При отравлении алкоголем чаще всего неприятно даже смотреть на еду, но как только аппетит появится, то необходимо поесть. Это избавить от головокружения и облегчит другие симптомы похмелья. Выбор блюд, помогающих при похмелье, достаточно широк: окрошка, рассольник, борщ, куриный бульон, овсяная каша, яичница.
  •  Существуют антипохмельные препараты, которые можно применить, если нет противопоказаний, среди них: «Зорекс», «Алка-Зельтцер», «Алкоклин», «Зеналк», «Лимонтар», «Пиэль-Алко» и многие другие.
  • Хорошо помогают прогулки на свежем воздухе. Из-за слабости, скорее всего, будет трудно выйти на улицу, но при движении процессы обмена веществ усиливаются, и восстановление пойдет быстрее. Кислород, который начнет поступать в организм, довершить выздоровление.

В том случае, если голова кружится через несколько дней после пьянки, следует обратиться к медицинскому специалисту. Возможно отравление было более серьезным, чем это предполагается при интоксикации алкоголем, или пьянка активировала заболевание, которое напрямую с похмельем не связано.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино и головная боль фото

Вино и головная боль

Видео: Как побороть простудуНекоторые люди даже не замечают, что их организм перерабатывает алкоголь с гораздо меньшей…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Голова кружится с похмелья фото

Голова кружится с похмелья

Все симптомы опьянения, которые настигают человека утром после вечерней пьянки или, тем более, многодневного запоя,…

Головокружение с похмелья фото

Головокружение с похмелья

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минутыНаутро после отлично проведенного веселого вечера с морем…

» » Что делать, если кружится голова после пьянки?