Что делать, если трясет после пьянки?

интоксикацияНа данный момент не существует единого мнения о механизме проявления тремора после употребления алкоголя. Известно лишь, что дрожание рук обусловлено процессами в центральной и нервной вегетативной системе. Среди токсинов, поражающих эти системы и вызывающих дрожь, есть не только этанол, но и тяжелые металлы, пары хлора и ртути. Что касается интоксикации, обусловленной хроническим алкоголизмом, то нервная система перестает контролировать движение мышц – они становятся бессистемными и на команды центральной и вегетативной нервной системы не реагируют.

Чем опасен тремор

дрожат рукиДальнейшее отравление организма токсинами провоцирует тремор не только рук, но и прочих частей тела. Круговые и волнообразные сокращения мышц заметны уже не только после пьянки, но и при любом воздействии на организм:

  • утомление,
  • переохлаждение,
  • физические нагрузки,
  • попытка сосредоточиться и пр.

В итоге тремор переходит в хроническую форму и наблюдается как при работе, так и в состоянии покоя. Понятно, что дрожащими руками человек не может выполнять кропотливую работу, требующую большой точности движений, к примеру, невозможность шить и даже писать. В особенно тяжелых случаях тремору подвергаются крупные группы мышц движения, и человек не может ходить. На этом этапе алкогольной зависимости проявляются и такие симптомы как расстройство психики, в частности галлюцинации (зрительные, слуховые, тактильные). Что касается настроения, то у больного человека оно становится тоскливо-тревожным, тревожно-пугливым, наблюдается постоянная раздражительность. Единственное время, когда мышцы могут полностью расслабиться, это время сна.

Что делать, чтобы вылечить тремор




Поскольку тремор не является болезнью, то говорить о его лечении неверно. Этот синдром свидетельствует о поражении токсинами нервной вегетативной системы – именно на это врач направляет свои усилия. Избавиться от синдрома дрожания рук после употребления алкоголя можно только избавившись от алкогольной зависимости – за этим необходимо обраться к врачу-наркологу. Всевозможные гипнотические воздействия, электризация, массажи, водные процедуры оказывают только кратковременный эффект, а потому целесообразны только в комплексе мер, которые позволяют избавиться от алкогольной зависимости.

Последствия попытки вылечить тремор с помощью алкоголя

третья стадия алкоголизмаЕсли у больного нет желания расставаться с вредной привычкой, то очередная порция спиртного позволит ему на время убрать внешние признаки разрушения нервной системы. При этом наряду с симптомом дрожания конечностей у больного алкоголизмом начинают проявляться острые алкогольные психозы. Эти симптомы свидетельствуют о наступлении третьей стадии алкоголизма. Это обусловливает следующую реакцию организма на алкоголь:

  • низкая выносливость к алкоголю,
  • резкая слабость,
  • рвота,
  • неврологические симптомы.

Дальнейшее употребление алкоголя неизменно приводит к белой горячке, провалам в памяти и снижению интеллекта. Личность неуклонно деградирует на фоне потребления алкоголя, интоксикация организма все возрастает, что выливается в следующие симптомы:

  • истерические расстройства,
  • снижение самокритики,
  • пассивность и утрата интересов.

На данном этапе алкогольной зависимости указанные изменения в организме и личности необратимы и в конечном итоге приводят к деградации человека. Что касается тремора, то от него невозможно избавиться, не отказываясь от алкоголя, так что по мере увеличения интоксикации организма и разрушения нервной системы он только увеличивается. Даже на этой стадии алкоголизма врач-нарколог может подсказать, что делать, чтобы с минимальными последствиями для организма отказаться от спиртного, но для этого требуется желание самого пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Почему трясет с похмелья фото

Почему трясет с похмелья

Нередко наутро после длительного запоя или обильного потребления алкоголя человек сталкивается с тем, что у него…

Лечение алкогольного тремора фото

Лечение алкогольного тремора

Оглавление: Что представляет собой тремор и возможно ли его лечение?Причины тремораСимптомы алкогольного тремораЛечение…

» » Что делать, если трясет после пьянки?