Что такое запой?

Видео: Запойный алкоголизм: симптомы, последствия, основные способы лечения

ЗапойАлкоголиками не рождаются – ими становятся, и одним из этапов, который проходит каждый поклонник Бахуса, является запой. Что такое запой, почему он возникает, сколько длится – на эти актуальные вопросы отвечает эта статья.

Понятие и основные характеристики запоя

Запой – это такое патологическое состояние, которое характеризуется продолжительным употреблением алкоголя и сопровождается сильнейшей интоксикацией.

Отвечая на вопрос, сколько может продолжаться запой, скажем, что это состояние порой длится день-два, а порой — недели, и все это время человек находится то в состоянии опьянения, то в состоянии опохмеления, не трезвея до конца.

Обычно на ранних стадиях алкоголизма запой может продолжаться не очень долго, но со временем эти периоды увеличиваются, человеку становится все труднее брать себя в руки, а периоды трезвости становятся все короче.

На длительность запойного периода может повлиять:

  • Отсутствие денег,
  • Необходимость выхода на работу,
  • Болезнь, дающая о себе знать,
  • Попадание в полицейский участок,
  • Диспансеризация в наркологическую клинику в принудительном порядке.

Чтобы оказаться в запое, много ума не нужно. Обычно когда после застолья люди приходят в себя с головной болью, чувством тошноты, ломотой в теле и тяжестью в душе. Чтобы снять эти симптомы, многие выпивают рюмочку водочки «на опохмел». Дальше – больше, каждое купирование похмельного синдрома очередной дозой спиртного снова и снова запускает потребность в выпивке, и человек оказывается в порочном круге «выпивка-похмелье-опохмел-выпивка».




Причем чем дольше находится человек в запойном состоянии, тем сильнее интоксикация организма и тем большие дозы алкоголя ему нужны, чтобы снять боль и неприятные ощущения.

Так люди снова и снова погружаются в запойные состояния, совсем забывая, что на горизонте уже маячит белая горячка. Почему же они снова и снова уходят в запой, который бог знает, сколько может длиться и чем закончиться.

Причины возникновения запойных состояний

Что такое запойХотя кажется, что уходят в запой только алкоголики, на самом деле такое состояние может быть и у лиц, не имеющих стойкой алкогольной зависимости.

Причинами, почему люди уходят в запой, могут быть:

  1. Желание заглушить спиртным тяжкий абстинентный синдром, возникающий наутро после застолья. Кстати, именно поэтому категорически не рекомендуют глушить похмельный синдром рюмкой водки и даже маленькой кружкой пива – уж лучше обратиться к старому доброму огуречному рассолу.
  2. Депрессивные состояния и различные сложности, неудачи в жизни: потеря любимого человека, потеря работы, серьезная ссора, измена, развод, финансовые проблемы и пр.,
  3. Подолгу отмечаемые праздники, которые невозможно представить без застолья с выпивкой. В этом случае запой может длиться столько, сколько продолжаются празднования, и сам собой сойти на нет, когда придет время выходить на работу.

Ещё одна причина, почему человек спивается – это сильнейшая тяга к приему спиртного, когда без него белый свет не мил.

Виды запоев

Наркологи выделяют два вида запоев, причем оба они характеризуются похмельным синдромом, сильной тягой к выпивке и высокой устойчивостью к алкоголю:

Истинный запой

Истинный запой – показатель второй-третьей стадии алкоголизма, когда люди уходят в запой не ради удовольствия, как при псевдозапое, а потому что это становится жизненно необходимым для него.

Видео: Кровь больного алкоголизмом, запой 8 дней

Алкоголик становится жертвой своей тяги к спиртному и продолжает пить даже под угрозой летального исхода. При истинных запоях люди не видят другого выхода из утреннего похмелья, кроме как выпить ещё.

Действительно, на пару часов спиртное помогает, снимая часть похмельных симптомов. Но потом алкогольная ломка усиливается, алкоголику хочется выпить ещё, так и замыкается этот круг. В такие периоды больной способен выпить в сутки огромные количества спиртного, а чем оно крепче и ниже качеством, тем сильнее его вредоносное воздействие.

Псевдозапой

Псевдозапой характерен для второй стадии алкоголизма, а причинами его становятся многодневные праздники, радостные события, которые хочется отметить, а также нервные потрясения. Длится такой псевдозапой несколько дней, и люди способны выйти из него самостоятельно под воздействием внешних факторов: пора на работу, кончаются средства и пр.

При этом интервалы между запоями могут составлять недели и месяцы, и начинающий алкоголик даже не подозревает, что у него уже сформировалась зависимость.

К псевдозапоям относится и воскресный алкоголизм, когда человек пьет все выходные, но к утру понедельника собирается с силами и выходит на работу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Признаки алкоголизма фото

Признаки алкоголизма

Неумеренное употребление пива, вина и других спиртных напитков может привести человека к появлению алкогольной…

Запой и запойный алкоголизм фото

Запой и запойный алкоголизм

Длительное употребление спиртных напитков приводит человека к такому состоянию, когда у него появляется постоянная…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Что делать после запоя фото

Что делать после запоя

Алкоголизм – это опасное заболевание, связанное со злоупотреблением алкоголя. Алкоголизм в обязательно порядке…

Сколько может длится запой фото

Сколько может длится запой

Видео: Ломка - абстинентный синдромПрежде чем говорить о путях выхода из запойного состояния, требуется уточнить, с чем…

Риск запоя и последствия фото

Риск запоя и последствия

Оглавление: Риск похмелья, приводимый к запоюПоследствия запоевПоследствия запоев, отражающиеся на деятельности…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

» » Что такое запой?