Шартрез (chartreuse)

Видео: Shaker 3,25 Chartreuse Flake/Firetail

ликер Шартрез

Зеленый Шартрез – один из старейших ликеров в мире

Шартрёз (Chartreuse) – легендарный французский крепленый ликер зеленого цвета. Изобретен в средние века монахами картезианского ордена. Назван в честь расположенного рядом с монастырем горного массива Шартрез.

Виды

Зеленый Шартрез – готовится по традиционному рецепту с использованием 130 трав и растений. Обладает характерным ярко-зеленым цветом. Крепость – 55%. Используется как дижестив или в составе смешанных напитков.

Желтый Шартрез – используется тот же состав компонентов, но в других пропорциях. Зеленовато желтый оттенок приобретается благодаря шафрану. Крепость – 40%.

Шартрёз V.E.P. – тот же Chartreuse, но подверженный 10 летней выдержке в дубовой бочке. Зеленый V.E.P. крепостью 54%, желтый – 42%. Разливается в бутылки образцы 1840 года.




Растительный эликсир Гранд-Шартрёз готовится строго по рецепту 1605 года. Крепость – 71%.

Специальные юбилейные виды

Ликер 900 – впервые был выпущен в 1984 по случаю 900-летия со дня основания монастыря Гранд Шартрез. Крепость 47%. Юбилейный сорт продавался в пронумерованных бутылях образца XIX века емкостью 70 сантилитров.

Видео: Шартрез, или картезианская кошка (Chartreux cat) породы кошек( Slide show)!

Шартрез 1605 – создан в честь 400-летия со дня изобретения картезианцами «эликсира молодости» — прародителя современного ликера.

История

В 1605 году, в эпоху расцвета алхимии в руки картезианских монахов попал таинственный манускрипт с рецептом долголетия. Его авторство было неизвестно, но видимо создатель пытался скрыть от посторонних свое учение.

Для расшифровки рецепта монахи Гренобля потратили более сотни лет. Лишь в 1737 г монастырский аптекарь Ж. Мобека смог разгадать его секрет. С этого момента начался выпуск чудодейственного напитка, который продавался под названием «Ликер Здоровья».

После Великой Французской революции новая власть начала активную борьбу с церковью: священников разгоняли, монастыри грабились. Не обошло это явление и Гранд Шартрез. После распада ордена рецептура передавалась от монаха к монаху. Последний из них, оказавшись за решеткой и боясь, что вместе с ним канет в вечность и этот божественный напиток, раскрыл лекарю тюрьмы свой секрет. Лиотард посчитал, что снадобье имеет государственную важность. Однако его письмо императору Франции Наполеону Бонапарту так и осталось без внимания.

Видео: Popular Videos - Chartreuse & Fishing lure

После смерти лекаря, его родственники среди записей нашли забытый много лет назад рецепт. Решив вернуть его прежнему владельцу, они передали его картезианскому ордену. В 1816 году в восстановленном монастыре вновь началось производство Chartreuse.

В 1838 году появился новый менее крепкий вид – Желтый Шартрез, который французами полюбился больше, чем Зеленый. В народе его окрестили как «король ликеров». Позже были попытки создания Белого вида, однако он не получил популярности и его изготовление было решено прекратить.

В начале XX столетия священники вновь подверглись гонениям. Изгнанные из Франции, служители ордена перенесли производство в Испанию. Лишь после окончания Второй мировой войны Chartreuse стали вновь выпускать на родине, близ французского городка Вуарон.

Современное производство и использование

Рецепт до сих пор окутан великой тайной. В попытке разгадать состав, в разное время в разных странах проводись исследования, однако они так и не дали ответов. Монополия на изготовление принадлежит картезианскому ордену. Точно известно, что в составе используется более 130 трав, основной растительный компонент – иссоп (в простонародье – «зверобой»). Для подслащивания используется натуральный липовый мед.

В чистом виде используется как дижеств для лучшего усваивания пищи. Однако чаще всего его можно наблюдать в составе популярных ликеров. Используется также и в кулинарии для ароматизации кондитерских и некоторых мясных блюд.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вкус тысячи трав фото

Вкус тысячи трав

Франсуа д’ЭстреИстория началась 400 лет назад. Французский маршал Франсуа д’Эстре привез из похода…

Самые знаменитые ликеры фото

Самые знаменитые ликеры

Ликер – это ароматный и сладкий алкогольный напиток, который создается на основе ягодных соков, травяных настоев и…

Моцарт (mozart) фото

Моцарт (mozart)

Видео: MOZART - The Very Best / МОЦАРТ - ЛУЧШЕЕСреди других напитков шоколадные ликеры входят в особую группу, так как…

Мараскино (maraschino) фото

Мараскино (maraschino)

Итальянский МараскиноМараскино или Мараскин (итал. Maraschino) – прозрачный сухой ликер крепостью 32% с ярко выраженным…

Ксу ксу (xuxu) фото

Ксу ксу (xuxu)

Видео: Ликер XuXu (Ксу-Ксу)Ликёр Xuxu Strawberry VodkaXuXu (Ксу Ксу) — немецкий клубничный ликер. Появился не так давно…

Коктейли с коньяком фото

Коктейли с коньяком

Коктейль АдмиральскийКоньяк — 60 мл, сок лимонный — 30 мл, сироп вишневый — 10 мл. Выход — 100 мл. Гарнир: лимонная…

Коктейли с кампари фото

Коктейли с кампари

Коктейли с Кампари подаются чаще всего как аперитив. Этот ликер обладает сильной горечью, которая передается и…

История ликера бенедиктин фото

История ликера бенедиктин

Ликер B n dictine - это крепкий алкогольный напиток. Производится он на территории Нормарндии, а именно в городке Фекан…

История ликера фото

История ликера

Как и термин, так и сам ликер, появился давно. Сам термин происходит от латинского «liquefacere», что…

Изарра (izarra) фото

Изарра (izarra)

Баскский вариант ChartreuseРецепт Изарра был создан в 1904 году французским фармацевтом Жозефом Грато. Однако новый…

Горящий ламборджини фото

Горящий ламборджини

Коктейль Lamborghini недаром назвали в честь одного из самых быстрых спорткаров в мире. Жарким летом этот боллид…

Бенедиктин (bеnеdictine) фото

Бенедиктин (bеnеdictine)

Бутылку этого ликера отличает фирменная восковая печатьБенедиктин (Benedictine) — французский сладкий ликёр, в состав…

Этот чарующий ликер фото

Этот чарующий ликер

Видео: Этот чарующий немецкий язык!Ликёр (от фр. liqueur «жидкость») — крепкий, сладкий спиртной напиток из…

» » Шартрез (chartreuse)