Эффективное лечение похмелья дома

Оглавление:

С таким явлением, как похмелье, сталкивался практически каждый взрослый человек. Для кого-то это мучительное состояние было случайностью, кто-то с ним сталкивается регулярно из-за систематического злоупотребления алкоголем. И чтобы знать, как результативно бороться с симптомами, важно понимать, как воздействует на организм спирт, являющийся ядом, и как ускорить процесс его выведения для нормализации состояния (рис.1).
Рисунок 1. Головная боль во время похмелья

Знать врага в лицо

Похмелье – это крайне дискомфортное состояние здорового человека, вызванное злоупотреблением спиртными напитками. Следует отличать его от абстинентного синдрома, которым страдают люди с уже сформировавшейся зависимостью. Симптомы похмелья могут появиться как после единоразового употребления чрезмерного количества спиртных напитков, так и после многодневного длительного их приема. Ощущения и моральные муки значительно отличаться не будут, и их необходимо воспринять как тревожный звонок и сделать соответствующие выводы.

Человек, столкнувшийся с похмельем, может обнаружить следующие симптомы:

  • Рисунок 2. Хороший сон для избавления от похмельянездоровая сухость во рту;
  • головная боль;
  • жжение в глазах и повышенная светочувствительность;
  • раздражительность;
  • потеря сна и аппетита;
  • тремор конечностей;
  • диарея.

Особым симптомом, говорящим о развивающейся алкогольной зависимости, является так называемая адреналиновая тоска, при которой человек испытывает неясную тревогу, стыд, даже если накануне ничего аморального не совершал. Муки совести буквально съедают и значительно усугубляют общее физическое состояние.

Возникновение всех симптомов легко объяснимо. Они являются следствием разрушительного влияния на организм спиртного. Сухость во рту, головная боль и общая слабость обусловлены повышенным диурезом (образованием мочи). Все они – симптомы опасного обезвоживания организма.




Рисунок 3. Кофе для борьбы с похмельемТакже состояние усугубляют продукты распада этанола, которые в силу невозможности расщепления печень отправляет прямиком в кровь. При значительном употреблении алкоголя ацетальдегид, не успевая расщепиться до относительно безопасной уксусной кислоты, отравляет организм.

Таким образом, лучший способ лечения похмелья – решительный отказ от злоупотребления спиртными напитками. Но если прецедент возник, необходимо принять все меры, чтобы продукты распада этанола как можно скорее покинули организм, и бесценный водный баланс восстановился.

Способы борьбы с симптомами похмелья

В особо тяжелых случаях требуется немедленное вмешательство специалистов. Если больной, а злоупотребляющий человек таковым и является, отмечает наличие галлюцинаций, наблюдается рвота и помутнение сознания, необходимо немедленно обратиться к врачу. В противном случае алкогольное отравление может привести к страшным последствиям, вплоть до летального исхода.

В легкой и средней тяжести случаях, можно лечить похмелье в домашних условиях. Но принимать меры обязательно нужно, этим вы поможете организму скорее справиться с отравляющими его веществами, все еще находящимися в крови. Итак, если вы столкнулись с несколькими из перечисленных симптомов, прислушайтесь к рекомендациям, и похмелье вскоре отступит.

  1. Рисунок 4. Огуречный рассол в качестве борьбы с похмельемНи в коем случае не курите, даже если являетесь давним рабом этой вредной привычки. Даже несколько затяжек существенно ухудшат состояние, так как никотин, являясь ядом, спровоцирует более сильную интоксикацию.
  2. Старайтесь больше спать, хотя это обычно и затруднительно. Не слушайте музыку громко и не смотрите телевизор, эти раздражающие факторы будут отвлекать организм от борьбы с ядом-алкоголем, и лечение состояния затянется. Даже если не сможете уснуть, просто полежите в тишине и полумраке (рис.2).
  3. Примите душ, не горячий и не холодный, умеренной температуры. Это поможет немного прийти в себя и начать усиленно бороться с похмельем. Кроме того, водные процедуры позволят смыть с кожи остатки продуктов распада, выведенных с потом.
  4. Если не наблюдается учащение сердцебиения и давление в норме, полезными будут легкие физические нагрузки. Они ускорят метаболизм и помогут организму эффективнее бороться с ядами, поступившими в него накануне. Легкой нагрузкой считается неспешная прогулка на свежем воздухе.
  5. Для облегчения мук совести и усмирения излишне возбужденной нервной системы можно принять легкое успокоительное на растительной основе. Но важно точно соблюдать дозировку или даже уменьшить ее, чтобы дополнительно не нагружать и без того страдающие органы.

Напитки для облегчения симптомов

Но только внесением изменений в образ жизни справиться с похмельем не удастся. Чтобы максимально эффективно и быстро справиться с симптомами в домашних условиях, необходимо прислушаться к рекомендациям врачей-наркологов.

Чтобы победить легкое похмелье, без явной алкогольной зависимости, стоит придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Кефир при похмельеОбязательно пейте как можно больше воды, конечно, не до провоцирования рвоты. Обилие жидкости поможет организму максимально быстро восстановить водный баланс. И не стоит опасаться конфуза, если дом и туалет далеко. Обезвоженные органы будут потреблять большое количество воды, и мочеобразование будет незначительным.
  2. Откажитесь от употребления кофе и крепкого чая. Эти напитки способны повысить и без того высокое давление, а это может быть опасно. В самом легком случае такой «завтрак» навредит пустому желудку и усилит головную боль. Не пейте любые содержащие кофеин напитки (рис.3). Для лечения похмелья в домашних условиях подойдет некрепкий чай с добавлением сахара, а лучше меда.
  3. Ни в коем случае не стоит поддаваться на уговоры «подобное лечить подобным». Употребление алкоголя лишь на короткое время облегчит ощущения, позднее они вернутся, значительно усилившись. Кроме того, желание опохмелиться – это явный признак алкоголизма.
  4. Рассол не зря часто упоминают в рассказах об избавлении от похмелья. Ферментированные продукты: моченые яблоки, квашеная капуста и натуральный рассол действительно помогают восстановить водно-солевой баланс (рис.4).
  5. Полезным будет употребление небольшого количества кефира или молока. Но и злоупотреблять ими не стоит, молочные продукты могут спровоцировать проблемы с желудком, которые приведут к дополнительному обезвоживанию организма.
  6. Облегчить состояние похмелья в домашних условиях поможет любой кислый напиток, содержащий большое количество витамина С. Это может быть любой сок из цитрусовых или компот из черной смородины.

https://youtube.com/embed/2hyLrGUNFFY

Продукты и лекарственные препараты

После того как сознание немного прояснится, и вы сможете действительно трезво оценить симптомы, можно попытаться облегчить свое состояние с помощью некоторых относительно безопасных лекарственных препаратов.

  1. Если ощущаете изнуряющую головную боль, можно выпить таблетку аспирина. Но только при условии, что у вас нет заболеваний желудка.
  2. Примите активированный уголь из расчета: 1 таблетка на 10 кг массы тела. Это средство свяжет часть токсинов и ускорит их выведение, что значительно ускорит лечение.

Больше никакие условно эффективные препараты без согласования с врачом принимать не рекомендуется. Несмотря на обилие восторженных отзывов, точно спрогнозировать действие такого средства на ослабленный интоксикацией организм предсказать сложно. Медикаментозное лечение похмелья должны проводить специалисты.

После облегчения общего состояния и победы над навязчивой тошнотой обязательно нужно поесть. Правильный прием пищи даст организму силы продолжить выведение продуктов распада этанола. Лучшим выбором станут жидкие продукты, например, суп, борщ или окрошка, дополненные яичницей и салатом. Первые блюда «запустят желудок», а после этого яичница, богатая белками, и витаминный салат поддержат организм и дадут силы для дальнейшей борьбы.

Приведенные выше советы помогут относительно быстро и эффективно справиться с симптомами похмелья. Но всегда нужно помнить, что это не простой комплекс мер, а практически полноценное лечение и даже эпизодическое злоупотребление спиртными напитками может незаметно перерасти в опасное заболевание, рушащее семьи и судьбы – алкоголизм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из похмелья фото

Как быстро выйти из похмелья

Содержание:Что нужно пить, чтобы быстро избавиться от похмельяКак водные процедуры помогают выйти из похмельяПомогают…

Как отойти от похмелья быстро фото

Как отойти от похмелья быстро

Содержание:Признаки похмельяПричины возникновения похмельяКак избавиться от похмельяКак уменьшить влияние алкоголя на…

Как быстро отойти от похмелья фото

Как быстро отойти от похмелья

Содержание:Симптомы похмельяЛекарства для устранения симптомов похмельяДомашние методыВо время праздника или вечеринки,…

Похмелье симптомы фото

Похмелье симптомы

Видео: Деревня дураков - Похмелье (юмор, смех, ржач)Похмелье симптомы    Похмелье симптомы. Как уже было сказано в…

Как лечить похмелье фото

Как лечить похмелье

Как лечить похмелье Как лечить похмелье? Здесь основная масса народа избегает похмелья в домашних условиях. И это…

» » Эффективное лечение похмелья дома