Рестораторов прижали. Гсном

Видео: Гнойный одним раундом унизил Эрнесто,Versus,Оксимирона,Ресторатора,Rickey F и вызвал Окси на батл

Отечественные рестораторы грустят по поводу очередных репрессий со стороны родного государства. Им собираются навязать новые государственные строительные нормы.

Минрегионстрой считает, что знает о том, как должен выглядеть идеальный ресторан, кафе, столовая и другие учреждения общепита.
На сайте Ассоциации франчайзинга появился проект Государственных строительных норм (ГСН) для предприятий общественного питания, в котором описаны все параметры помещений, в том числе размеры комнат, количество унитазов, температура воздуха в местах хранения продуктов питания и маршрут передвижения персонала по территории заведения.

Рестораторы соглашаются, что существующие требования к заведениям общепита устарели. Но и в определении новых чиновники явно перегнули палку, их выполнение невозможно.

Видео: Ресторатор против школьника

К примеру, в соответствии с проектом документа высота потолков в заведениях общепита должна быть не менее 3,3 м, а для ресторанов на 300 посетителей – и более 3,9 м. В молодежных заведениях необходимо выделить отдельное помещение для совета кафе площадью 0,1 кв. м на каждое место в зале и проч.
«Выделить отдельные помещения для врача или совета кафе не проблема.




Но как соблюсти требования по высоте потолков? Мало кто из рестораторов строит помещения с нуля. Большинство ресторанов, кафе и баров размещаются в арендованных помещениях.

Не говоря уже о множестве бредовых требований. Скажем, почему сразу за гардеробом должен размещаться именно женский туалет?», – удивляется директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.
«Температура вокруг мусорника должна быть не выше пяти градусов.

Конечно, с точки зрения гигиены идея хорошая. Но как это реализовать? Хранить мусор в холодильнике? Или поставить холодильную установку размером с полкухни?», – выразил возмущение киевский ресторатор.

Видео: ХУЯКС 7 (апрель 2012)

Выполнение новых требований чревато для рестораторов дополнительными расходами. Особенно ощутимыми они окажутся для небольших заведений. Многие нормы требуют значительного увеличения расходов предпринимателей.

«Если раньше на входе в ресторан можно было на выбор либо оборудовать тамбур, либо установить воздушную завесу, то сейчас воздушная завеса – обязательный элемент любого общепита. Такая установка потребляет до 20-30 кВт/ч электроэнергии.

Видео: Ресторатор остановил батл во время выступления участников

В то время как, скажем, в небольшом фаст-фуде все оборудование по приготовлению пищи 50-60 кВт/ч. Если так сильно вырастут расходы, то, безусловно, вырастет и стоимость продукции», разъясняет зам. председателя Черноморской ассоциации франчайзинга Евгения Кривонос.

По словам пресс-секретаря Минрегионстроя Надежды Петруняк, новые строительные нормы подготовлены в рамках адаптации отечественного законодательства к правовым стандартам Евросоюза.
«Много ГСНов у нас еще с советских времен не менялось, а для западных инвесторов наши нормы должны быть понятны.

В прошлом году мы внедрили 183 новых стандарта, а в этом году планируем ввести еще 193», – уточнила она.
Г-жа Насонова предполагает, что многие рестораторы в сложившейся ситуации пойдут проторенной дорогой просто дадут взятку проверяющим, чтобы те закрыли глаза на несоблюдение новых строительных норм. Но размеры благодарности чиновникам могут увеличиться вдесятеро.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

«Рестораторы» на finam.fm фото

«Рестораторы» на finam.fm

Программа, которая рассказывает слушателям не о ресторанном бизнесе в целом, а о людях, которые его делают. О том, как…

» » Рестораторов прижали. Гсном