В украине введут электронные акцизные марки

Видео: В Украине хотят ввести электронные акцизные марки на..

Электронные акцизные марки

Министр доходов и сборов Александр Клименко заявил о нецелесообразности возврата к криминализации ответственности за производство и реализацию нелегального подакцизного товара, на чем настаивают участники табачного рынка. Действенным методом контроля он считает планируемое министерством введение электронной акцизной марки. "Такой механизм дает понимание, как движется товар от производителя к потребителю", - сказал он.Также Клименко добавил, что до конца 2013 года Министерство доходов и сборов Украины подаст законодательные изменения с тем, чтобы с 1 января 2014 года инициатива заработала. Власти уже ведут переговоры с табачными компаниями и производителями пива. Однако пока пиво не является алкогольным напитком, а значит, на бутылку марка не клеится. Но в июне в министерстве поддерживали печать марок на пивных бутылок.

Видео: Миндоходов создало рабочую группу по внедрению в Украине электронной акцизной марки




Как рассказали в табачных компаниях, суть усиленного контроля заключается в том, что на пачку, блок, короб будет наноситься электронный зашифрованный 12-символьный код из букв и цифр, который автоматически генерируется из близкого к бесконечности числа комбинаций. Это будет проходить благодаря новой технологии Codentify. В каждом коде будет зашифрована информация о дате, времени и месте производства, производственной линии, максимальной розничной цене, начислении акцизного налога. Коды Codentify считаются уникальными и генерируются в процессе производства также они не хранятся в системе, поэтому их невозможно просчитать наперед, украсть, использовать в незаконных целях или подделать.

Все данные в режиме онлайн будут поступать на сервер Министерства доходов и сборов Украины. Таким образом, данная цифровая технология даст возможность посиленного контроля над объемами производства табачной продукции, полнотой начислений и уплаты акцизного сбора, подтверждения аутентичности табачных изделий и мониторинга их движения по цепи поставок. В дальнейшем это позволит производителям постепенно отказываться от бумажной акцизной марки.

Видео: "Черный четверг" в Раде: Герман сбила акценты, Кокс с Квасьневским промолчали, а Фюле застыл в шоке

Собеседник издания в Миндоходов сообщил, что речь идет о значительных инвестициях. Один только сервер для министерства, на который будет поступать информация от производителей, он оценил минимум в 50 тыс. евро.Напомним, цифровую марку впервые предложили в марте 2012 года в налоговой милиции. Но пока используется бумажная марка, новый образец будет с 1 сентября 2013 года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » В украине введут электронные акцизные марки