Взаимодействие нурофена с алкоголем

Нурофен - нестероидное противовоспалительное средствоНурофен — один из нестероидных противовоспалительных препаратов, которые широко применяются для понижения высокой температуры, снятия боли, лечения воспалительных процессов суставов и костей. В аптеке можно встретить и другие названия: «Ибупрофен», «Ибуфен», «Нурофен», «Адвил», «МИГ 400», «Солпафлекс». Бывает в виде таблеток или гелем в тюбике. Действие лекарственного средства достаточно изучено, и на практике доказана эффективность его применения. Вещество ибупрофен хорошо переносится организмом, однако как Нурофен взаимодействует с алкоголем?

Область применения Нурофена

Нурофен отпускается без рецепта, и является относительно дешевым средством для снятия боли, возникающей из-за какого-либо воспалительного процесса. Ибупрофен применяют при:

  1. Ревматоидный артрит, остеохандроз, зубная боль, головная боль, мышцы вокруг суставовРевматоидном артрите, остеохондрозе и других артропатиях;
  2. Лечении воспалительных процессов мышц, слизистых сумок и тканей, окружающих суставы;
  3. Болях в пояснице;
  4. Болях при менструальном синдроме и дисменорее;
  5. Зубной боли;
  6. Головной боли и мигрени;
  7. Температуре тела стабильно выше 38,5 С как жаропонижающее.

Как действует Нурофен?

Нурофен всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому рекомендуется принимать его между порциями еды. Почти полностью присоединяется к белкам, находящимся в плазме крови. Несколько медленнее концентрируется в жидкости внутри суставов, спинномозговой жидкости. Метаболизм происходит в печени, а выведение осуществляется сквозь почки, при этом препарат практически целиком разлагается.

Большинство клеток, из которых состоят органы, синтезируют из жирных кислот путем ферментации специальные активные вещества — простагландины. Простагландины бывают разных видов, и в органах работают парно: противоборствуя друг с другом. В идеале, соотношение количества этих веществ должно быть определенным.
Когда баланс нарушается, человек начинает чувствовать себя некомфортно, проявляются признаки воспалительной реакции. Нурофен, попадая в организм, действует как ингибитор, то есть замедляет синтезирование медиаторов болевых ощущений и гипертермических реакций, обезвреживает воспаление.

Побочные действия Нурофена




Побочные реакции на Нурофен возникают довольно редко и скорее связаны с параллельным лечением другими лекарственными препаратами. Однако иногда могут возникать:

  • Побочные действия НурофенаРасстройство желудка в виде тошноты, рвоты, вздутия живота, запоров- редко — образования язв или желудочных кровотечений
  • Повышение давления или появление небольших отеков;
  • Одышка, астматические синдромы;
  • Аллергия в виде сыпи;
  • Расстройства нервной системы — бессонница, тревожность, головокружение;
  • Нарушения функций печени;
  • Нарушение функций почек, токсическая нефропатия, почечная недостаточность.

Действие Нурофена в компании алкоголя

Умеренные дозы ибупрофена в сочетании с умеренными дозами алкоголя, на практике ни к каким серьезным последствиям не приводят. Большинство людей, которые употребляли Нурофен в качестве обезболивающего, и при этом пили спиртные напитки, ухудшение самочувствия не заметили. Таблетка снимала приступ боли, а выпивка опьяняла. Тем не менее, мы расскажем, как воспринимает данное сочетание организм изнутри.

Процесс выведения через почки

Экскреция через почкиКлетки почечных канальцев, обладая такой функцией как канальцевая секреция, переносят из плазмы крови в просветы различные вещества, готовые к выведению из организма. В процессе метаболизма, то есть разложения остатков Нурофена в печени, и синтеза в клетках канальца, эти вещества поступают для экскреции. Известно, что спирт, разлагаясь и метаболизуясь аналогичным путем, блокирует канальцевую секрецию токсинами этанола. Что, в свою очередь, замедляет выведения Нурофена из почек и печени, и увеличивает концентрацию препарата в плазме крови. С одной точки зрения, иногда это плюс — анальгезирующий эффект Нурофена может стать более выраженным и длительным. С другой стороны, всё может произойти наоборот — Нурофен боль не снимет, если первым займет очередь на выведение, а спиртное (особенно пиво) будет напирать на почки как мочегонное средство.

Всё зависит от организма и комбинации веществ. Здоровые почки хорошо справятся с фильтрацией крови, содержащей остатки Нурофена и алкоголя. Однако больные органы будут испытывать лишнюю нагрузку. Суточная пропускная способность почек — не менее тысячи восемьсот литров крови. Если кровь засорена токсическими веществами, это затрудняет ее очистку, ведь в процессе фильтрации почкам нужно выделить из общего состава и питательные вещества, такие как электролиты, глюкозу.

Процесс метаболизма в печени

Аннотация к препарату предупреждает, что при наличии заболеваний органов, отвечающих за всасывание Нурофена, его метаболизм и экскрецию, применение лекарства может осуществляться только под медицинским наблюдением и с возможной коррекцией дозировки. Поэтому любители годами поддерживать в себе бодрость духа выпивкой в сочетании с лекарствами, лишь укорачивают срок службы своей печени. Испытывая конкуренцию за детоксицирующие ферменты, этанол и Нурофен будут выводиться циклически, с задержками. Алкоголь разжижает кровьУвеличение времени, в течение которого продукты распада этанола находятся в клетках печени, приводит к циррозу и гепатиту.

Влияние на кровеносную систему

Не рекомендуется применять Нурофен с препаратами, понижающими свертываемость крови (например, аспирин). В то же время алкоголь обладает таким же свойством — разжижает плазму, делает сосуды более мягкими, улучшает циркуляцию. Возможно, стоит задуматься об этом, если у вас есть раны или в принципе слабые сосуды. Рекомендуется наблюдаться у врача, если имеются заболевания сердечно-сосудистой системы.

Среди особых указаний к препарату — необходимость воздержаться от занятий, предполагающих наличие быстрой психомоторной реакции. Нурофен в сочетании с алкоголем вам никак этого не обеспечат. Будьте внимательны и берегите своё здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Можно ли цитрамон с алкоголем? фото

Можно ли цитрамон с алкоголем?

После употребления значительных доз алкоголя нередко развивается сильная головная боль. Желая улучшить свое состояние,…

Ибупрофен и алкоголь фото

Ибупрофен и алкоголь

Каждая мама узнает, что быстрее и проще всего сбить температуру или снять боль у ребенка Ибуфеном, в основе которого…

Алкоголь и нурофен фото

Алкоголь и нурофен

Иногда болевой синдром может вызывать чувство сильного дискомфорта, тревоги и паники, после которого мы не в состоянии…

Алкоголь и найз фото

Алкоголь и найз

Большой процент населения страдает хроническими заболеваниями, при которых назначено симптоматическое лечение…

» » Взаимодействие нурофена с алкоголем