Влияние алкоголя на анализ мочи

Анализ мочиКогда люди обращаются в поликлинику, то врач первым делом им назначает общий анализ мочи. Это исследование позволит оценить функциональность мочевыделительной системы, выяснить, насколько критичны существующие патологические изменения, поставить диагноз и назначить соответствующую терапию. Анализ мочи можно сравнить с лакмусовой бумажкой, которая способна отразить самочувствие всего организма.

Правила сбора

Не все знают, как правильно собрать мочу. А ведь неверно собранный биологический материал способен приводить к искажениям некоторых показателей. Именно поэтому врачи стараются рассказать об особенностях и основных стадиях сбора, которые обеспечат точность и правильность диагностических данных.

Особенности сбора мочи:

  • Тщательный туалет наружных половых органов.
  • До сбора исследуемого материала необходимо не мочиться в течение 5 часов.
  • Использовать только чистую тару.
  • Собирать среднюю порцию мочи (первую и последнюю порции биологической жидкости необходимо выпустить в унитаз).
  • Анализ потребует сбора минимум 50 мл жидкости.
  • Собранный биологический материал должен быть доставлен в течение 2-3 часов в лабораторию.



Однако врачи лишь в редких случаях упоминают о недопустимости принятия спиртных напитков накануне исследования. Это связано с тем, что многие специалисты считают очевидным тот факт, что результаты анализа мочи после алкоголя будут существенно искажены.

Анализы мочиКак алкоголь воздействует на почки?

Основной задачей почек является очищение от токсических и балластных веществ. Они представляют собой фильтр, который позволяет отделять ненужные для организма вещества, после чего удалить их вместе с мочой. Алкоголь же является сильным ядом, токсические продукты распада которого почкам приходится удалять из организма. И органам приходится работать в усиленном режиме, чтобы очистить кровь от токсинов, попутно выводя большое количество жидкости.

Недостаток жидкости будет приводить к тому, что моча станет более концентрирована, а содержание основных показателей будет заметно превышать норму.

Почему нельзя принимать алкоголь перед анализами?

Наша жизнь не ограничивается походами к врачам, поэтому зачастую после визита в поликлинику люди посещают различные вечеринки и торжества, которые обходятся без алкоголя. Немногие задумываются о том, что спиртные напитки способны перечеркнуть результаты его анализов. Ошибочно полагают, что небольшие дозы не приведут к нарушениям работы органов, что пиво является наиболее безопасным алкогольным напитком, который не будет оказывать на анализ существенного влияния. Однако это не так. Алкоголь способен искажать результаты исследований вне зависимости от его концентрации, дозы или вида напитка.

Разный алкогольУченые установили, что если человек решил сдать анализ после употребления алкоголя (даже по прошествии 2-3 суток), то в биологическом материале будет установлено повышенное содержание мочевой кислоты, превышающее концентрацию лактата, появление глюкозы и триацилглицеридов. В результате врач получит необъективные результаты исследования, что станет поводом для постановки ложного диагноза. Если вы стремитесь избежать подобных неприятностей, то лучше воздержаться употребления алкоголя в течение нескольких суток перед сдачей анализа мочи.

Все еще остаются сомнения, можно ли сдать анализ мочи после употребления алкоголя? Тогда лучше проконсультироваться у вашего лечащего врача, который доступно разъяснит, какие опасности могут таить в себе подобные ситуации. Но лучше отдать предпочтению здоровой и долгой жизни, в которой не остается места для употребления алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цистит после алкоголя фото

Цистит после алкоголя

Как ни парадоксально, но цистит, развившийся после употребления алкоголя, встречается достаточно часто. И…

Алкоголь на анализ мочи фото

Алкоголь на анализ мочи

Чтобы определить состояние алкогольного опьянения, вовсе необязательно проходить лабораторные исследования- достаточно…

Анализы печени фото

Анализы печени

Печень – самый «терпеливый» и загруженный человеческий орган, от здоровья которого зависит состояние всего…

» » Влияние алкоголя на анализ мочи