Допустимое содержание промилле в организме водителя

0,16 1Изменение, внесенное в российское Федеральное законодательство и вступившее в силу с 1 сентября 2013 года, обусловило новые пределы содержания этилового спирта в организме автомобилиста. Итак, в соответствии с текстом нового закона содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе может достигать в мг/л 0,16, в промилле максимально допустимый уровень составит 0,3 единицы алкоголя в крови. Конечно, это не позволяет ездить на рулем в пьяном виде, но дает возможность не обращать внимание на незначительное содержание алкоголя в организме, обусловленное употреблением кисломолочных продуктов, лекарств, фруктов, мясных изделий, а также выработкой эндогенного алкоголя, необходимого для процесса переваривания пищи.

Видео: Меряем промилле! Водка, пиво, вино и кефир! - эксперимент в прямом эфире!

Чем отличается мг/л от промилле?

  1. В миллиграммах на литр (мг/л) измеряют содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе.
  2. В промилле измеряют содержание алкоголя в крови.
  3. Мг/л можно перевести в промилле используя примерный коэффициент 2. 0,16 мг/л это 0,3 промилле. Если точно, то 1‰ — это 0,45 мг/л.

Помните, что алкотестер может измерять показания как в промилле, так и в мг/л, поэтому будьте внимательны.

Видео: Небольшое содержание алкоголя в организме водителя теперь допустимо

Если при экспресс-тестировании, которое вправе провести сотрудник ДПС, показания алкотестера находятся в пределах 0,16 мг/л, то самочувствие водителя считается в пределах нормы. При таком количестве спиртного в крови не наблюдается изменений в поведении или неадекватных реакций.

Тем не менее, стоит адекватно оценивать возможности собственного организма. При индивидуальной непереносимости алкоголя даже такое содержание этанола в крови может вызвать проблемы, как вариант, некоторые водители могут без последствий для организма выпить даже литр пива. Именно поэтому автомобилист должен руководствоваться индивидуальным восприятием спиртного, и если оно негативное, то лучше исключить из рациона все продукты, содержащие спирт, по крайней мере, в момент нахождения за рулем.

Сколько спиртного можно выпить водителю?

нормаВведение нового закона, обусловливающего допущение небольшого количества алкоголя в крови, вызвало волну дебатов о допустимости количества алкоголя, которое можно употребить, оставаясь в рамках 0,16 мг/л.




Стоит сразу уточнить, что пить алкоголь, пусть и в небольших количествах, не стоит. Восприятие спиртного зависит не только от неизменных факторов вроде количества жидкости в организме или предрасположенности к расщеплению алкоголя, но и от состояния организма, наличия усталости и пр. Выпив алкоголь при плохом самочувствии, можно без труда превысить допустимый законом уровень.

Что касается продуктов, которые вызывают повышение уровня алкоголя в крови, то их можно не исключать из рациона автомобилиста. Речь идет о кумысе, кефире, квасе, спелых фруктах и даже конфетах, содержащих алкоголь. При этом стоит понимать, что все это нельзя потреблять бесконтрольно, имеется в виду то, что если водитель съест один банан, то это не станет причиной констатации алкогольного опьянения, тогда как до вступления в силу нового закона о 0,16 мг/л вполне можно было лишиться прав.

Видео: В России отменили «нулевое промилле»

Что касается лекарств на спирту, то такие препараты можно принимать, но не более чем 40 капель (столовая ложка) за раз – такое количество алкоголя быстро нейтрализуется печенью и до следующего приема лекарства уровень алкоголя в крови придет в норму.

В сети можно встретить множество таблиц с расчетными значениями количества алкоголя различной крепости, которые можно выпить без превышения допустимой нормы. Вот пример таких расчетов:

  • 50-100 г крепкого алкоголя (водка, коньяк, ром, бренди и пр.)
  • бокал шампанского, вина, ликера и пр.
  • 300-500 мл пива крепостью 4-5%.

пивоТем не менее, такие данные вызывают сомнение хотя бы тем, что указанное количество алкоголя по-разному подействует на людей разного веса и пола, более того, стоит учесть и другие факторы вплоть до состояния печени, желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому стоит принимать во внимание особенности собственного организма и сразу после употребления алкоголя подождать как минимум полчаса, чтобы алкоголь успел «выветриться» из организма.

Видео: ГАИ задержала пьяного водителя фуры

Пить или не пить за рулем, каждый решает сам, при этом стоит напомнить, что в настоящее время за езду в алкогольном опьянении можно лишиться прав на срок до 2 лет и заплатить штраф в размере 30 000 рублей. Стоят ли 50 грамм водки или бокал пива возможных последствий, каждый должен решить сам.

Если выпить все-таки необходимо, а на утро придется сесть за руль, то стоит следовать приведенным рекомендациям, которые позволят оптимизировать выведение алкоголя из организма:

  1.  Активно двигаться в процессе потребления спиртных напитков – это могут быть танцы, прогулка, в этом случае алкоголь выходит из организма быстрее. Сон позволяет системам организма восстанавливаться, но метаболизм замедляется, и алкоголь переваривается медленнее, спать стоит в хорошо проветриваемом помещении и не менее 6 часов.
  2. Ограничить количество потребляемого алкоголя, для веселья достаточно состояния легкой эйфории, характерной для легкого опьянения.
  3. При употреблении спиртных напитков стоит закусывать блюдами с высоким содержанием жиров – это мясо, рыба и пр. До того как употреблять алкоголь, нужно хорошо позавтракать, к примеру съесть тарелку каши.
  4. В течение 30 минут после последней рюмки стоит выпить 5-6 таблеток активированного угля. Любой другой препарат стоит употреблять по согласованию с врачом.
  5. Иметь в наличии алкотестер, чтобы утром перед поездкой оценить состояние алкоголя в крови.

Состояние алкогольного опьянения и ДТП

пьяный водительОпасность езды в алкогольном опьянении состоит в том, что заторможенная реакция организма не позволяет человеку адекватно реагировать на ситуацию на дороге. Высокие скорости передвижения автомобилей на трассе делают такого водителя источником аварийной ситуации. В частности, выпившие водители не в состоянии правильно просчитать траекторию движения авто, а потому часто врезаются или «цепляют» стационарные объекты или другие автомобили. В последнем случае происшествие может закончиться серьезной аварией, поскольку второй участник такого ДТП просто вылетит с дороги.

Если нет никакой альтернативы, кроме как ехать на автомобиле в состоянии похмелья, то следует двигаться с минимально возможной скоростью, не обгонять и не совершать сложные маневры на дороге. Чтобы не мешать другим участникам дорожного движения, стоит двигаться по дорогам с небольшим потоком транспорта. На отвлекаться на посторонние объекты (телефон, пассажир в салоне, переключение магнитолы и пр), сниженная концентрация внимания и плохая реакция не позволят заметить и быстро отреагировать на изменение ситуации на дороге. В идеале, стоит воспользоваться услугами такси или вызвать водителя, который довезет вас вместе с машиной по указанном адресу – такая услуга также встречается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Есть ли алкоголь в кефире? фото

Есть ли алкоголь в кефире?

Строгие правила закона о безопасность движения на дороге, обусловили строгие правила трезвости для водителей. Именно…

Отменят ли промилле? фото

Отменят ли промилле?

Видео: В России отменили "нулевой промилле"По заявлению депутата Лысакова величину алкоголя в крови скоро…

» » Допустимое содержание промилле в организме водителя