История пива

История пива

Пиво – это самый популярный и распространенный напиток во всем мире. Его любят и знают практически все. Но когда появился этот непревзойденный напиток?

История пива теряется в глубине времен и веков. А началось все после того как люди научились вспахивать землю. Примерно в 9500 году до нашей эры начиналась история пива. Есть множество доказательств того, что еще те люди пили его. Да именно пиво. Его делали из дикой пшеницы, ячменя и овса. Тогда это был просто напиток, который по своему процессу приготовления очень сильно напоминал процесс приготовления пива. Один из археологов доказал, что в шумерской цивилизации основным напитком было именно пиво. Существует даже выражение, которое дошло до наших дней от древних шумеров: «Если ты не знаешь вкус пива - ты не знаешь, что такое радость». Но шумеры не единственные кто знал и любил пиво. В Древнем Египте тоже в совершенстве владели процессом пивоварения уже в 2800 году до нашей эры. Этот напиток быстро пришел по душе всем. А тех кто фальсифицировал процесс пивоварения, либо же продажу самого напитка ждала очень страшная кара, и даже смерть. С Египта пивоварение перешло и в соседние страны. Уже в те времена пиво варили практически по всему миру. Древние китайцы варили пиво из риса, а американские индейцы из кукурузы. В Европу пиво попало именно из Ближнего Востока, и уже в I веке до нашей эры было приблизительно 195 сортов этого напитка. А первыми пивоварами считаются монахи, поскольку только пиво не запрещалось пить во время поста.




Очень важным в пивоварении было средневековье. Именно тогда как и процесс, так и вкус пива совершенствовались . В средние века впервые начали использовать хмель как основной ингредиент в пивоварении. В те времена очень быстро распространялась торговля. Пивоварам пришлось выйти на совсем новый уровень в этом процессе. Усовершенствовался вкус и качество самого напитка. Появлялись все новые и новые сорта. Пиво варили как и дома так и в специализированных пивоварнях. В 1360 году правительство Талина выдало указ, который разрешал варить пиво только профессиональным пивоварням. Расцвет пива пришёлся на XV-XVI века. Хотя тогда еще продолжали в основу пива добавлять пшеницу, дрожжи и исключительно чистую и качественную воду.

Видео: [ПИВНОЙ СНОБ] Обзор №10: История IPA часть 1. Пиво Bru Ri IPA (Ирландия)

Более активнее отрасль пивоварения начала продвигаться в XIX-XX веках. Этому способствовало развитие науки и техники. Появилось первое холодильное оборудование, которое позволило варить пиво и летом. В 1860 году французский химик Луи Пастер впервые открыл микробиологические организмы, которые используются в пивоварении и по сей день. А датский ботаник Эмиль Хансэн изобрел совсем новый метод выращивания дрожжей, которые идеально подходили для пива. Такие дрожжи использовались в европейских странах. До 1905 года пиво заполонило мировой рынок. В XX веке самыми активными производителями считали Германию, США и Англию.

Можно уверено сказать, что пиво по своему производству победило все остальные алкогольные напитки. Именно пиво, практически во все странах мира, считается самым основным и повседневным напитком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива – ч. 2 фото

Типы пива – ч. 2

Видео: Варим домашнее пиво (лагер) ч.1Пшеничное Ржаное Рисовое Кукурузное (например, тесгуино) Существуют также…

История пива фото

История пива

Видео: Кто придумал пиво - История происхождения пиваПиво — древний напиток, известный ещё в Древнем Египте (пшеницу и…

Колавайцен фото

Колавайцен

Состав коктейля:Пиво светлое 2/3 частиКола 1/3 частиГермания - родина пива, в этой стране производится огромное…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Итория пива фото

Итория пива

Видео: Голландское пиво Хейнекен (Heineken) 18+Пиво – один из самых популярных напитков современного мира. Его история…

Велосипедист фото

Велосипедист

Состав коктейля:Пиво 1/2 частьЛимонад 1/2 частьКоктейль "Велосипедист" на основе пива был изобретен в…

Темное пиво на вкус и цвет фото

Темное пиво на вкус и цвет

Для каждого сорта пива характерен свой цвет. На разницу в цветовой гамме каждого сорта влияет состав солодовой засыпи,…

Самое лучшее пиво в мире фото

Самое лучшее пиво в мире

Видео: Самое Дорогое Пиво - ТОП 10 - Интересные ФактыВидео: Лучшее в мире пиво выбрали в БрюсселеУ каждого из пивоманов…

Рок-пиво от ac/dc фото

Рок-пиво от ac/dc

Легендарная австралийская рок-группа выпустила собственную марку пива. Первыми продукцию оценили их поклонники в…

Пиво туборг (tuborg) фото

Пиво туборг (tuborg)

Видео: Tuborg Lady Danish CommercialИстория этого пенного напитка началась почти 150 лет назад (в 1873 году) в…

Пиво златый базант фото

Пиво златый базант

Zlaty Bazant — популярный словацкий пивной бренд. Входит в состав корпорации Heineken International, которая считается…

Пиво corona extra фото

Пиво corona extra

Видео: Обзор пива Corona Extra (beervaria #73) />Пиво Corona ExtraПиво – пенный европейский напиток, который стал…

» » История пива