История появления кагора и его полезные свойства

Есть такое вино кагор, полезные свойства которого известны многим людям по всей Европе. У этого вина есть своя история, также с ним связаны многие христианские традиции и обряды.

Содержание
  1. История появления кагора
  2. Польза и вред кагора
  3. Диетические свойства вина
  4. Другие полезные свойства вина

1 История появления кагора

История у вина очень интересная. Появилось вино кагор благодаря французскому императору Пробу, жившему в III веке. Именно он приказал восстановить виноградники, разрушенные правителями Римской империи, и наладил производство вина, которое изначально делали из винограда Мальбек. Этот сорт винограда отличается темными, практически черными ягодами, которые и придают вину характерный темный окрас. Этот сорт винограда очень требователен к климатическим условиям, поэтому и тогда, и в настоящее время он растет только в некоторых районах Франции и Аргентины.

Именно французский городок Каор (или Кахор) является родиной настоящего вина кагор. Полученное вино полюбилось многим жителям Франции, которые оценили его интересный вкус, а позже и полезные свойства. Но получить настоящую известность вино долго не могло, так как его конкуренты, производители вин Бордо, запретили провозить кагор через свой порт.

История появления кагора
Бутылка с вином

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Только благодаря полезным или даже лечебным свойствам вина о нем узнали сначала знатные люди Франции, которые стали подавать вино на своих застольных праздниках, а затем оно уже стало появляться в других странах. В Россию вино попало благодаря Петру I, одному из самых знаменитых правителей Руси, который любил все заморское.

Кагор царю посоветовали врачи в качестве лечения язвенной болезни. Затем вином заинтересовалась церковь и его стали поставлять для проведения церковных обрядов и таинств. Специально по церковному заказу в вино стали добавлять сахар. Позднее вино для церкви стали производить в Крыму, который и сейчас славится своими виноградниками и производимыми винами. Вкусное десертное вино из винограда 2-х сортов получило свое название, которое по вкусу отличалось от французского вина, поскольку традиционный кагор - это сухое вино, а не десертное.

Сейчас кагор в нашей стране появляется благодаря виноделам Крыма, Молдавии, Узбекистана и т.д. Производится он из разных сортов винограда, отличается крепостью и вкусом. Французское вино кагор и сейчас не утратило своей популярности. Встретить его можно в лучших ресторанах Европы.

2 Польза и вред кагора

Польза и вред кагора давно уже изучены. В вине присутствуют следующие полезные вещества:

  • биофлавоноиды;
  • витамин В;
  • витамин РР;
  • фосфор;
  • марганец;
  • рубидий;
  • цинк;
  • глюкоза;
  • фруктоза;
  • органические кислоты;
  • дубильные вещества.

Благодаря такому составу вино по праву считается лечебным алкогольным напитком.

Польза и вред кагора
Разнообразие вина Кагор



Вино из темных сортов винограда применяется в качестве лекарственного средства не только в народной медицине, но и в традиционной. Кагор благоприятно влияет на иммунитет человека, укрепляя его и активируя барьерные функции, способные препятствовать проникновению в организм вирусов и бактерий. Чтобы усилить полезные свойства вина, можно добавить в него богатый витаминами майский мед и сок алоэ.

Польза от вина будет в том случае, если его употреблять в меру, так как большие дозы вредны, как и любой другой алкоголь. Кагор не рекомендуется принимать:

  • детям любого возраста;
  • гипертоникам;
  • аллергикам, у которых есть непереносимость алкоголя;
  • людям с серьезными заболеваниями печени;
  • при болезнях поджелудочной железы;
  • при наличии любых заболеваний в стадии обострения.

Длительный и бесконтрольный прием вина способен вызвать алкогольную зависимость, что повлечет за собой психозы, депрессивные состояния, психические отклонения, аритмию, печеночное ожирение и т.п.

3 Диетические свойства вина

Обычно алкоголь возбуждает аппетит у человека (особенно любимое многими пиво), в результате фигура расплывается. Это касается всех алкогольных напитков, на не относится к кагору. Чтобы быстро сбросить лишний вес, многие звезды шоу-бизнеса пьют по бокалу красного вина, заедая его фруктами или нежирными сортами сыра. Вино способствует улучшению пищеварения, ускоряет обмен веществ. Оно быстро расщепляет даже самые тяжелые и долго перевариваемые продукты, такие как мясо (свинина или баранина). Кагор отлично подойдет в качестве напитка к шашлыку и жирным блюдам, поскольку не оставит чувства тяжести после обильного застолья.

Диетические свойства вина
Бутылка с кагором

Кагор в организме активирует все органы пищеварительного тракта, так как улучшает работу кишечника, нормализует кислотность желудка, способствует нормальному оттоку желчи, устраняет ощущение вздутости в кишечнике, которое часто возникает на фоне задержавшейся пищи. Вино способствует регулированию инсулина, недостаток которого влияет не только на вес человека, но и на его самочувствие в целом.

Для нормализации обмена веществ вино следует пить по 50 мл в день перед едой. Начинать следует с единоразового приема вина, после чего смотреть на общее самочувствие.

4 Другие полезные свойства вина

Вино обладает антиоксидантным действием. Оно защищает клетки эпителия от преждевременного старения, поэтому очень часто из него делают маски для лица и тела. Очень часто красное вино используют в качестве массажного средства, для увлажнения кутикул и омоложения кожи. Кагор рекомендуют добавлять в специальные крема или лосьоны для тела, которые нужно наносить на кожу после ее очищения. С помощью красного вина можно увлажнить кожу, что особенно актуально для сухого типа кожи, которая склонна к старению гораздо сильнее, чем жирная.

Другие полезные свойства вина
Бокал с кагором

Благодаря наружному применению красного вина можно избавиться от неприглядной апельсиновой корки на бедрах, улучшить кровообращение. Самый лучший косметический эффект можно получить, приняв ванну с красным вином. Процедура не дешевая, но она того стоит, так как благодаря такой ванне можно подтянуть кожу на груди и животе, сделав ее упругой и гладкой. Француженки, регулярно принимающие небольшое количество кагора, имеют тонкую талию, мягкую и нежную кожу, при этом они не знают, что такое диета.

Красное вино или его экстракт добавляют в крема для зрелой кожи. Красное вино содержит ресвератрол, который обладает омолаживающим действием, препятствуя преждевременному старению кожи.

В медицине кагор применяют с целью улучшения сосудистой системы, поскольку красное вино способно препятствовать образованию тромбов, сгущению крови. Регулярное употребление кагора снижает риск внезапных сердечных приступов.

Кверцетин, входящий в состав вина, оказывает негативное воздействие на злокачественные опухоли, прекращая их рост. В качестве профилактического средства красное вино рекомендовано всем, кто живет в месте с плохой экологией, работает на вредном производстве или увлекается табакокурением. Красное вино защищает легкие, бронхи от злокачественных образований.

Красное вино способствует улучшению зрения. Это особенно актуально для людей, деятельность которых связана с долгим сидением за экраном компьютера.

Вино кагор выводит из организма вредные вещества, восстанавливает костные ткани. Ежедневное употребление красного вина снижает риск развития пародонтоза, укрепляет десны и препятствует развитию кариеса и зубного камня.

В зимний период красным вином можно укрепить иммунную систему, что особенно актуально в сезон простуд, гриппов и ОРВИ.

Нежелательно пить вино во время беременности, так как вино - это алкоголь, а алкогольные напитки никакого благоприятного воздействия на плод оказать не смогут. Красное вино при повышенном тонусе матки может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Пить кагор нужно в меру, воспринимая его как лекарство, а не как средство от всех проблем.

В церкви красный кагор называют кровью Спасителя и предлагают выпить всем, кто покаялся в своих грехах и пришел причаститься. Ни один церковный праздник не обходится без кагора. И действительно, если пить его в меру, то можно очистить тело, укрепить здоровье и избавиться от многих хронических недугов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кагор. Вареное вино фото

Кагор. Вареное вино

Видео: Кагор. Секреты виноделия. Выпуск 29Эликсир для избранных На Юго-Западе Франции, где несет свои спокойные воды…

История вина кагор фото

История вина кагор

Свое название вино получило от французского города Каор, расположенного недалеко от Пиренеев и славящегося выращиванием…

Церковное вино кагор фото

Церковное вино кагор

Вино Кагор давно заслужил мировое признание и славу благодаря своему отличному вкусу, аромату, а так же качеству. Вино…

О выборе кагора в магазине фото

О выборе кагора в магазине

Видео: Вина Франции. Видеорепортаж из местного продовольственного магазина. Арьеж. Юг-ПиренеиВидео: Как выбрать вино в…

Как вино разбавить водой фото

Как вино разбавить водой

В Древней Греции и Риме тех людей, кто желал пить вино неразбавленным, считали варварами. Но после встречи спартанцев…

Вино «кагор» фото

Вино «кагор»

Видео: Вино Кагор Небесные вестники Павел , пиво Легенда и закуска чипсыКагор является вином десертным, приготовленным…

Коктейль на рождество фото

Коктейль на рождество

Какой коктейль приготовить на рождество? Кагор — церковное вино, поэтому рецепт рождественского коктейля следующий:50…

Сладкий и полезный кагор фото

Сладкий и полезный кагор

Привычное на российских столах красное креплёное вино кагор произошло от сухого французского "Cahors". По…

Как выбрать кагор фото

Как выбрать кагор

Как выбрать кагорВидео: Как проверить натуральное ли вино? Как выбрать настоящий кагор? Это десертное, крепленное вино…

» » История появления кагора и его полезные свойства