Итория пива

Видео: Голландское пиво Хейнекен (Heineken) 18+

Итория пива

Пиво – один из самых популярных напитков современного мира. Его история уходит корнями во времена раннего неолита. Самими первыми «ценителями» пива являются шумеры. Именно от них тайны пивоварения перешли к народу Древнего Египта. Здесь некоторое время пиво считалось напитком бедняков и прислуги. Мало того, для строителей пирамид существовали даже дневные нормы употребления пива. По истечению немногих лет техника пивоварения усовершенствовалась. Кроме зерновых, в его состав начал входить хмель, который придавал напитку особенный вкус. Пиво стало атрибутом избранных. Культура пивоварения приобрела сакральное значение. В Древнем Египте полагали, что рецепт этого священного нектара – дар бога Осириса. Ритуал приготовления пива осуществляли жрецы. Они считали, что напиток имеет необычные свойства. Известно также, что великая Нифертити превосходно владела мастерством пивоварения.

Были времена, когда фараон Рамзес II даже пытался установить запрет на употребление этого напитка. Но популярность пива к тому времени была слишком велика.

Видео: Как делают пиво /Пивоварение/

Во времена Римской империи большее предпочтение отдавали вину. Виноградный напиток пришел вместе с культом бога Диониса, вытеснив традиции пивоварения на территорию Европы.




Долгое время ритуал приготовления пива осуществляли женщины. Но со временем эстафету перебрала на себя сильная половина человечества. Пивоварение стало очень прибыльным делом.

Видео: Жигулёвское пиво 1966

В Древней Индии пиво изготовляли из злака сорго. Там напиток имел название «джовара» или «мурва».

Ритуальным напитком пиво считалось в Китае. Традиция пивоварения в стране Поднебесной такая же древняя, как и история изготовления аутентичных фарфоровых кукол. Кроме традиционных составляющих (солод, хмель и др.), использовались также виноград или рис.

Наиболее популярным напитком пиво стало на территории Центральной Европы. Сегодня сложно представить, что многими сортами пива мы обязаны монахам английских монастырей. А ведь пивные животики отцов церкви многое объясняют. Даже запрет на пивоварение в монастырях английского короля Генриха VIII не смог остановить святых братьев. Именно средневековье «добавило» в пиво различные вкусовые добавки. Темное высококалорийное пиво утоляло голод, считалось незаменимым лекарством от чумы и даже защищало от злых духов.

Сегодня уже совсем забытым является хвойное пиво, созданное жителями Северной Европы. Оно не только обладает приятным вкусом, но и обогащено различными полезными веществами. Хорошо известен этот напиток на территории США. Сегодня это безалкогольный напиток с различными фруктовыми ароматизаторами.

Известно, что культовым напитком пиво стало для народов Германии и Чехии. Едва ли найдется человек, который бы не мечтал побывать на грандиозном Октоберфест или на фестивале пива в Праге.

Некоторые факты о пивоварении на Руси встречаем в древнем сборнике Ярослава Мудрого «Русская правда». Так, например, сборщику штрафов и платежей полагалось ведро солода в день.

История пива насчитывает несколько веков. С давних времен изменилась не только техника пивоварения. Современный мир постоянно вносит свои коррективы. Но сколько бы не прошло времени, на первом месте всегда остается качество, вкус и дружная компания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

История пива фото

История пива

Видео: Кто придумал пиво - История происхождения пиваПиво — древний напиток, известный ещё в Древнем Египте (пшеницу и…

Плотность и крепость пива фото

Плотность и крепость пива

Видео: Повышение Начальной Плотности (НП) пиваВидео: Замер плотности пива ареометром Better BrewНа любой бутылке пива…

Колавайцен фото

Колавайцен

Состав коктейля:Пиво светлое 2/3 частиКола 1/3 частиГермания - родина пива, в этой стране производится огромное…

История пива фото

История пива

Пиво – это самый популярный и распространенный напиток во всем мире. Его любят и знают практически все. Но когда…

Темное пиво на вкус и цвет фото

Темное пиво на вкус и цвет

Для каждого сорта пива характерен свой цвет. На разницу в цветовой гамме каждого сорта влияет состав солодовой засыпи,…

Светлое пиво фото

Светлое пиво

Видео: Нарезаем пиво. Темное и светлое пиво в одном бокале. Резанное пивоПивные рестораны Москвы, пивные заведения,…

Самое лучшее пиво в мире фото

Самое лучшее пиво в мире

Видео: Самое Дорогое Пиво - ТОП 10 - Интересные ФактыВидео: Лучшее в мире пиво выбрали в БрюсселеУ каждого из пивоманов…

Рок-пиво от ac/dc фото

Рок-пиво от ac/dc

Легендарная австралийская рок-группа выпустила собственную марку пива. Первыми продукцию оценили их поклонники в…

Пиво златый базант фото

Пиво златый базант

Zlaty Bazant — популярный словацкий пивной бренд. Входит в состав корпорации Heineken International, которая считается…

Пиво гамбринус фото

Пиво гамбринус

Видео: Обзор пива Gambrinus Premium (beervaria №43)Видео: Gambrinus Czech Pilsner Beer ReviewЕсли вы настоящий ценитель…

Из чего делают пиво? фото

Из чего делают пиво?

Пиво — это самый известный слабоалкогольный напиток. Он популярен во всех странах мира, однако мало кто из его…

» » Итория пива