Как алкоголь на ранних сроках беременности влияет на ребенка?

Алкоголь на ранних сроках беременности может быть очень опасен и его употребление часто является причиной задержки развития малыша. Многие женщины ошибочно полагают, что употребление небольшого количества спиртного во время беременности не причинит вреда развивающемуся ребенку. На самом деле, последствия такого безобидного распития спиртных напитков могут быть печальными и привести к необратимым процессам.

В том случае, если женщина не знала о своей беременности и выпила один бокал пива или шампанского до появления задержки, то можно сильно не волноваться в такой ситуации. Однако, для собственного спокойствия и исключения развития различных аномалий у ребенка лучше всего отказаться от любых спиртных напитков и пива на все время беременности.

Опасен ли алкоголь на раннем сроке?

Беременная женщина с сигаретой и стаканом

Специалисты утверждают, что алкоголь можно назвать одним из самых опасных веществ, которое оказывает разрушающее воздействие на развитие крохи. Последствия употребления напитков с содержанием этилового спирта проявляются в том, что они за короткое время всасываются в кровь и без проблем проникают через плаценту.




Для здоровья женщины и ее будущего ребенка опасен и сам этиловый спирт, и продукты его дальнейшей переработки.

  1. Спиртное с содержанием этилового спирта оказывает негативное воздействие на организм ребенка на клеточном уровне, а также на процесс формирования его органов и тканей.
  2. Постоянное употребление алкоголя приводит к поражению клеток нервной системы, в том числе и клеток головного мозга.
  3. Во время ожидания ребенка организм женщины нуждается в витаминах и питательных веществах, но этиловый спирт резко ограничивает их поступление и вызывает различные отклонения в развитии малыша. Важно помнить о том, что во время беременности необходимо отказаться от распития любых спиртосодержащих напитков и настоек, а также не стоит употреблять пиво, вино и алкогольные коктейли.

При диагностировании у будущей мамочки хронического алкоголизма шансы на рождение здорового ребенка значительно снижаются. Чаще всего у таких пациенток дети рождаются с различными аномалиями и дефектами как в физическом, так и психическом развитии. Специалисты не рекомендуют пить алкоголь при беременности еще и по той причине, что повышается опасность самопроизвольного выкидыша и преждевременного начала родовой деятельности.

Опасно ли пить пиво при беременности

Будущие родители держат детские башмачки Отзывы многих женщин свидетельствуют о том, что во время беременности многих из них тянет пить такой напиток, как пиво. Оказывается, даже те женщины, которые до беременности никогда не пили пиво не прочь сделать это во время ожидания ребенка. Конечно, в этот период происходит перестройка гормонального фона женского организма, и меняются их вкусовые пристрастия. При беременности будущая мамочка испытывает нехватку определенных веществ, и повышается желание попробовать что-нибудь необычное и пиво становится одним из таких капризов.

  1. Важно помнить о том, что какое бы количество спиртного женщина не выпила во время беременности, она обязательно разделит его пополам с ребенком.
  2. Пиво считается напитком с небольшим содержанием алкоголя и не стоит впадать в панику при употреблении всего нескольких глотков. Допускается выпить несколько глотков пива лишь в той ситуации, когда женщина не в силах преодолеть свое желание.
  3. Пиво содержит в себе различные вредные вещества, которые могут проникать к развивающемуся плоду через плаценту и часто становятся причиной кислородного голодания. Кроме этого, можно наблюдать развитие других неприятных последствий под воздействием фитоэстрогенов и ядовитых соединений, содержание которых отмечается во всех жестяных банках.
  4. Безалкогольное пиво оказывает на женский организм такое же вредное воздействие, как и обычное.

Часто причиной такого необычного желания беременной женщины, как выпить пива, становится недостаточное содержание в организме витамина В. Пиво относиться к слабоалкогольным напиткам, но его регулярное употребление часто вызывает неприятные последствия. В том случае, если у женщины возникает сильное желание выпить хоть немного такого напитка, то лучше всего употребить живое пиво без консервантов.

Отзывы женщин

Девушка приложила ладони к животуНесколько бокалов слабоалкогольных напитков, выпитых за все время беременности, вряд ли приведут к необратимым последствиям. Часто можно услышать отзывы женщин об употреблении алкоголя тогда, когда они еще не знали о своей беременности. В такой ситуации не стоит паниковать и главное – это не пить спиртосодержащие напитки в оставшийся период беременности.

Неделю назад я узнал, что беременна. Конечно, моя жизнь после такой новости сильно изменилась0 и мир словно перевернулся. Я стала вспоминать прошедшие две недели и с ужасом поняла, что несколько раз пила безалкогольное пиво и вино. Сначала я сильно переживала, но потом специалист меня упокоил и объяснил, что в этот период еще не происходит формирования органов у плода. Кроме этого, маленькая жизнь еще не успела прикрепиться к стенке матки и не питается от материнского организма. Несмотря на это, мне было немного не по себе, и теперь я к спиртосодержащим напиткам даже не подхожу.

У меня сестра после того как узнала, что беременная не могла пройти мимо пива и кваса. Как только она их видела, прямо истекала слюной и становилась как наркоманка. На протяжении всей беременности сестра пила эти напитки в том случае, когда уже становилось невыносимо терпеть. Моя племянница родилась здоровая и без каких-либо отклонений, и сегодня ей почти восемь лет. Она учится в гимназии, занимается художественной гимнастикой и просто красавица. Вроде все обошлось, но я бы во время беременности все же не рисковала и полностью отказалась от алкоголя.

Марина 23 года, Львов

Я считаю, что ничего страшного нет, если женщина во время беременности выпила немного пива, а вот от более крепких напитков следует отказаться. Мне сам гинеколог в женской консультации говорила о том, что если очень хочется, то можно. Главное, чтобы это не переходило в ежедневный ритуал, потому что в таком случае проблем не избежать.

Каждой женщине нужно помнить, что употребление спиртного при беременности может иметь негативные последствия. Постоянное поступление этилового спирта в женский организм приводит к развитию различных патологий и отклонений у развивающегося плода, а также может вызвать его гибель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино при беременности фото

Вино при беременности

Можно ли беременной женщине пить вино? Мнение, которое высказывают врачи, не всегда убеждает некоторых мам,…

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

» » Как алкоголь на ранних сроках беременности влияет на ребенка?