Как варить медовуху дома своими руками

Питьевой мед - старинный русский напиток, который готовили самыми различными способами. Медовуха может быть простой и боярской, вареной и ставленой, красной и белой. Отличается мед и своей крепостью, он может быть безалкогольным и со спиртом, слабым и крепленым. Старинный рецепт медовухи - один из самых простых способов приготовления этого напитка. Когда ее готовили наши предки, они практически не использовали никакого дополнительного оборудования и обходились минимальным набором продуктов.

Для брожения медовухи желательно использовать хмель, который легко приобрести в ближайшей аптеке или на рынке. Если хмеля нет, можно обойтись дрожжами и изюмом, но тогда вкус у напитка будет немного другим.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Мед - 3 л
  • Вода - 20 л
  • Корица - 2-3 палочки
  • Гвоздика - 5 шт
  • Черный перец горошком -2 шт
  • Имбирь - 1 ч. л

Старинный рецепт, как делать медовуху

Перед тем как варить медовуху дома следует подготовить удобную емкость, в которой можно будет варить этот напиток. Воду желательно брать мягкую, родниковую, но если нет такой возможности, можно использовать обычную — прокипятить и хорошо профильтровать.

Мед положить в слегка подогретую воду, хорошо перемешать и поставить варить на медленном огне. Варить все время помешивая, чтобы смесь не пригорела, примерно два часа — напиток можно будет снять с огня, когда его количество уменьшиться почти в половину.

Варить медовуху примерно два часа




Пену, которая будет появляться на поверхности сиропа, нужно будет снимать при помощи шумовки, чтобы удалить все нежелательные примеси, находящиеся в меде.

Перед тем как варить медовуху нужно нагреть духовку до 100 градусов, чтобы поставить напиток для упаривания на 15-20 минут, после того, как она будет почти готова.

В теплый медовый сироп добавить шишки хмеля или стакан пивных дрожжей. Оставить напиток при комнатной температуре, чтобы он начал бродить.

Брожение домашней медовухи

Когда медовуха хорошо остынет, добавить в нее специи и пряности, оставить в тепле на несколько дней.

Брожение домашней медовухи

Брожение домашней медовухи длится примерно неделю, после этого медово-пряную можно перелить в бутылки. Чтобы процедить осадок, аккуратно перелить медовуху через несколько слоев марли. Для того чтобы напиток приобрел свой уникальный мягкий вкус, его необходимо хорошо выдержать. Обычно медовуху выдерживали в деревянных чанах или бочках не менее 6 месяцев.

Выдерживают медовуху в деревянных чанах или бочках

Приготовить медовуху своими руками не сложно, и она будет готова уже через 3 месяца. Однако, если выдержать напиток в бутылках из темного стекла 6-8 месяцев, ее вкус только улучшится и она больше будет похожа на ту, которую готовили в давние времена.

Рецепт медовухи без дрожжей

Существует и другой рецепт как делать медовуху дома — можно приготовить этот напиток без дрожжей. В этом случае она будет бродить намного дольше, но вкус ее окажется намного мягче и нежнее. Пряности можно брать любые по вкусу, но мед всегда должен быть только натуральным. Благодаря уникальным свойствам этого природного продукта, медовуху можно считать не только вкусным напитком, но и очень полезным. Если нет хорошего меда, не стоит заменять его сахаром. Лучше использовать фруктово-ягодные сиропы.

Фруктовый сироп для медовухи без дрожжей

Правильно приготовленная медовуха не только поднимет настроение, но и окажет бесценную пользу для вашего организма. Она поможет при высокой температуре и простуде, повысит иммунитет и нормализует обмен веществ.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рецепт медовухи на перге фото

Рецепт медовухи на перге

Приготовление домашних алкогольных напитков из меда имеет давнюю и очень богатую историю. Несмотря на это, способов…

Рецепт медовухи фото

Рецепт медовухи

Видео: ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ МЕДОВУХИМедовуха – это спиртной слабоалкогольный напиток, 5 – 10 градусов в зависимости от…

Медовуха без дрожжей фото

Медовуха без дрожжей

Самым лучшим заменителем для дрожжей в данном случае считается немытый изюм. Да именно немытый, поскольку на его…

Медовуха с изюмом фото

Медовуха с изюмом

Медовуха с изюмом - это не только очень вкусный ароматный напиток, но и невероятно полезный. Целительные свойства меда…

Медовуха крепленная фото

Медовуха крепленная

Медовуха крепленная Понятно, что медовуха крепленная отличается своей довольно-таки большей крепостью. В основном…

Закуска к медовухе фото

Закуска к медовухе

На Руси медовуха появилась в XVIII веке и сразу стала очень популярной. Этот напиток всегда считался праздничным, и его…

» » Как варить медовуху дома своими руками