Как отмечают 11 сентября – день трезвости?

Оглавление:

История этого праздника началась больше одного века назад.

День трезвости в России

11 сентября – День трезвости в России

Впервые День трезвости начали отмечать в Санкт-Петербурге в 1911 году.

Праздник проходил под лозунгом “Трезвость – счастье народа”. В 1913 году праздник объявили официальным. Если же напомнить об этом россиянам, то большинство лишь усмехнутся и, скорее всего, скажут, что об этом даже не слышали. Но в 2013 году данному дню уже исполнился целый век, и об этом мало кто знает.

Инициатором данного праздника выступила Церковь. В те времена он отмечался очень широко: читали проповеди в храмах, представители общественности и священники занимались организацией больших крестных ходов, запрещалась продажа и распитие спиртного. Так церковь и научная интеллигенция пытались объединить общество, рассказывая о плюсах ведения здорового образа жизни, о ценностях творчества, созидания и разума.

Отказ от спиртногоДнем трезвости объявили 11 сентября потому, что Церковь связывает эту дату с другим событием, которая отмечается всеми православными в этот же день – смертью мученика Иоанна Крестителя, которого еще называют Предтечей Христа и Пророком. Как известно, Иоанн никогда не употреблял алкоголя. Но его обезглавили по приказу Ирода Антипы, который на пиру был разгорячен вином. В Библии подчеркивается, что данное злодеяние произошло именно во время пиршества, когда все были очень пьяны.




Праздник прекратили отмечать с приходом в страну Советской власти, так как она отрицала все церковное и религиозное. Традиция возобновилась только в 2005 году. Как считают организаторы праздника, в День трезвости 11 сентября каждый человек может внести свой вклад в общее дело – вести здоровый, а самое главное, трезвый образ жизни и призывать к этому других.

Водка – это русский напиток или нет?

Любители выпивать в свое оправдание иногда используют слова князя Владимира Ясное Солнышко о том, что на “Руси есть веселие пити”. Однако он под этим подразумевал далеко не пьянство запоями. Князь в беседе с магометанскими послами о сущности веры вел речь именно о веселье, которое дарует вино, и о том, почему русские не спешат отречься от него, тогда как ислам полностью запрещает употребление какого-либо алкогольного напитка.

Во всем свете принято думать, что Россия является родиной водки. В этом все твердо уверены, а русские даже гордятся этим утверждением. Во времена правления князя Владимира даже не знали о водке, пили мед, которые готовили по очень сложной технологии, и натуральное пиво.

ВодкаЦерковью не было запрещено употреблять вино, но пьянство порицалось и высмеивалось, поэтому в народе очень много поговорок и пословиц на данную тематику. Есть мнение, что водку изобрели мусульмане, даже само слово “алкоголь” произошло от арабского слова “al-ku l”. Также в латинском языке есть похожее слово «alcohol», возможно, отсюда его заимствовали арабы, но в нашем языке в те времена его и в помине не было.

Арабы получали спирт с помощью перегонки в VII веке. Но они его не употребляли, а использовали для парфюма и обработки ран и язв. Арабы от Корана никогда не отступали. Считается, что водку в нашу страну привезли генуэзцы из Европы. Это произошло в конце 14-го века. Алкоголь уже в 15 веке стали ввозить в большом объеме. Князь Василий II наложил запрет на его ввоз, однако это не помогло. Очень скоро водку начали изготовлять и у нас, самое интересное, что ее делали в монастыре.

Производство алкоголяВ любом случае в то время Россия не была пьянствующей страной. Употребление алкогольных напитков в рабочие дни запрещалось и каралось телесными наказаниями.

Россия не всегда являлась пьющей страной. Среди европейских стран вплоть до Революции мы занимали одно из последних мест. Потребление спиртного на душу населения составляло примерно 3-4 литра в год, тогда как во Франции, например, 23 литра в год. Русская общественность тогда прекрасно осознавала, какие беды несет алкоголь. Создавались различные союзы трезвенников, они проводили антиалкогольные дни. Народ эти дни праздновал с удовольствием.

Актуальность праздника в современное время

В наше время празднование Дня трезвости необходимо для всего общества. Согласно статистике употребление спиртного на одну душу населения возрастает с каждым годом. В 2013 году он был равен 18 литрам. Алкоголизм уже стал национальным бедствием. Это тревожный показатель, и русские, если не перестанут пить, могут вымереть. Для этого даже не понадобится оружия массового поражения, так как алкоголь является эффективным средством в этом плане. Поэтому социальные институты активно пропагандируют ведение здорового образа жизни.

Злоупотребление алкоголя в РоссииЭта статистика удручающая и очень страшная. Около 80% подростков постоянно выпивают спиртные напитки, треть из них – каждый день. Алкоголиков в стране официально зарегистрировано 2,5 млн человек, но их на самом деле больше. 90% тяжких и особо тяжких преступлений, а также 60% дорожно-транспортных происшествий случаются состоянии опьянения.

Всероссийский День трезвости 11 сентября необходимо возрождать. И такое происходит в городах нашего государства. Церковь опять активно участвует в этом: проводят богослужения и читают проповеди по данной тематике о преимуществах трезвости, проводят акции совместно с общественностью. Кроме того, создаются “посты трезвости”, где участвует молодежь: устраивают выставки детских рисунков, раздают познавательные буклеты и фруктовые соки бесплатно.

Помимо всего этого еще раздаются открытки с поздравлениями, проводятся спортивные мероприятия, марафоны и концерты. Организаторами подобных мероприятий обычно выступают старшеклассники, студенты и их педагоги. Свой вклад вносят и инспекторы ГИБДД: на дорогах проводят дежурства, поздравляют с праздником водителей, раздают листовки и наклейки на машину.

День трезвости – это праздник, который застольем не отмечается. Его проводят с трезвостью рассудка. Только трезвый человек может быть счастливым и успешным, может иметь семью, заслужить уважение. Необходимо отказаться от употребления спиртного и таким образом наша нация станет более сильной и здоровой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как дается обет трезвости? фото

Как дается обет трезвости?

Содержание:Как все начиналосьПреимущества и особенностиТонкости церемонииХотя в православии нет требования полного…

» » Как отмечают 11 сентября – день трезвости?