Когда можно садиться за руль после алкоголя?

сесть за рульЕсли человек активно использует автомобиль, то времени на то, чтобы позволить себе отдохнуть сутки после продолжительного застолья, у него нет. Именно поэтому актуальность вопроса о возвращении за руль после потребления алкоголя никогда не теряет актуальность. Чтобы точно знать, как скоро можно сесть за руль после алкоголя, чтобы не получить штраф и не лишиться прав после остановки на ближайшем посту ГИБДД.

Если Вас интересует вопрос, совместимы ли активно проеденные выходные и работа водителем или езда на собственном авто, которое многим необходимо для работы, стоит разобраться в механизме воздействия алкоголя на организм человека и зависимости концентрации алкоголя в крови от времени, прошедшего после праздника или банкета.

Сразу стоит отметить, что универсальных схем или таблиц расчета времени, за которое организм полностью справится с последствиями алкогольных возлияний, не существует. Это связано с индивидуальной реакцией человека на алкоголь, так что состояние организма напрямую зависит от:

  • количества выпитого спиртного,
  • его качества и вида,
  • состояния здоровья и особенностей организма самого человека,
  • периодичность употребления алкоголя в прошлом,
  • наличие аллергических реакций,
  • прием препаратов, облегчающих похмелье и пр.

Учесть все факторы, которые как способствуют, так и препятствуют выведению спиртного из организма, можно только в каждом конкретном случае.

Примерное время вывода алкоголя из организма можно рассчитать с помощью калькулятора алкоголя на нашем сайте.

Калькулятор алкоголя

Зависимость между степенью опьянения и временем




выход спирта из организмаСтепень токсикоза находится в прямой зависимости от количества и крепости потребляемого алкоголя. Что касается прочих важных факторов, то стоит отметить наличие углекислоты в напитках – пузырьки в игристом вине и коктейлях ускоряют всасывание алкоголя в кровь, что обусловливает высокую скорость опьянения.

Опытным путем установлено, то быстрее и эффективнее всего на организм человека действуют алкогольные напитки с содержанием алкоголя до 10 % и углекислоты. К таким напиткам можно отнести пиво, игристые вина, коктейли с газировкой. Бытует мнение, что слабоалкогольные напитки менее вредны для организма и практически не влияют на состояние человека, обеспечивая только легкое опьянение. Это действительно так, если речь идет об одной порции слабоалкогольного напитка. Но по факту такие напитки принято потреблять в больших объемах. Если сравнивать напитки разной крепости по содержанию спирта, то 100 грамм водки эквивалентны половине литра сухого вина и литру пива. При этом считается, что 200 грамм водки – это солидная порция алкоголя, а 2 литра пива не составляют вреда для организма. На практике организм получает одинаковое количество спирта, а в случае с пивом эффект опьянения наступает быстрее, чему способствуют пузырьки углекислого газа.

Вред от слабоалкогольных коктейлей

алкогольСлабоалкогольные коктейли вкуснее и пьются легче, чем крепкий алкоголь. Что же касается состояния организма, то и стопка водки, и бокал коктейля одинаково негативно отражаются на печени и прочих системах организма. Более того, большое количество воды, которое поступает в организм вместе с коктейлями и пивом, создает дополнительную нагрузку на выделительную систему организма и, что еще более важно, на сердце. При злоупотреблении слабоалкогольными напитками развивается так называемое пивное сердце – это заболевание серьезно сказывается на здоровье.

Помогает ли калорийная закуска снизить вред от алкоголя для организма? На этот счет существуют различные мнения. В любом случае пища никак не может помочь организму в переваривании алкоголя, единственное, что она может сделать, это снизить концентрацию спирта в желудке, а потому опьянение будет происходить медленнее.

Скорость опьянения: от чего она зависит

Интенсивность интоксикации организма во многом зависит от количества и крепости потребляемого алкоголя. При этом организм каждого человека обладает собственной реакцией на алкоголь. Некоторые долго сопротивляются опьянению, тогда как другим достаточно минимальной дозы, чтобы степень интоксикации перешла в среднюю. Физиологические возможности организма, которые определяются генетической наклонностью индивида, обусловливают степень защиты от резкого опьянения. Также сказывается частота употребления спиртосодержащих напитков, наличие болезней, состояние внутренних органов, в том числе и патологий. В частности, при наличии патологий водителю вообще запрещено употреблять алкоголь, поскольку в отличие от основной массы людей его организм будет долго приходить в нормальное состояние, так что вопрос о возможности сеть за руль в таких случаях стоит оговорить с врачом.

Культура разных народов подразумевает различные пристрастия в алкоголе. Именно поэтому некоторые народы за многие поколения исторически сформировали определенную генетическую зависимость. Так что у некоторых народностей, в культуре которых вообще нет спиртных напитков, не имеют никакого механизма защиты от алкоголя, что вызывает не только мгновенное опьянение, но и быстрое привыкание с разрушительным воздействием на организм.

Экстренные методы выведения из организма спиртовой массы

рульПри желании можно воспользоваться методиками, которые позволяют максимально быстро избавить организм от последствий злоупотребления алкоголем. Наиболее действенный метод – это отдых, лучше всего сон на свежем воздухе или в хорошо проветренной комнате, температура помещения в идеале должна находиться в пределах 18°С.

Также имеет смысл активировать выделение некоторой части спирта через потовые железы – так что активный труд или занятия спортом позволят ускорить избавление организма от спирта. Правда, эффективность этого метода невелика, поскольку 90% спирта перерабатывается только печенью.

Удостовериться в очищении организма от спиртовых остатков можно единственным способом: когда Вы решите, что можно садиться за руль после алкоголя, имеет смысл провести проверку самостоятельно с помощью тестера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как научиться пить в меру? фото

Как научиться пить в меру?

У теорий пользы и вреда алкоголя есть множество защитников и противников, а потому каждый для себя решает вопрос о том,…

» » Когда можно садиться за руль после алкоголя?