Креон и алкоголь

Креон – известный ферментный препарат, который назначается при различных проблемах с желудочно-кишечным трактом. Также препарат используется в составе антипохмельной терапии для улучшения переваривания остатков пищи. Но при этом возникает вполне резонный вопрос: «А можно ли принимать одновременно Креон и алкоголь?» Давайте узнаем.

О препарате Креон

Препарат Креон

Ферментный препарат Креон содержит целый комплекс ферментов амилазы, протеазы, липазы и панкреатина, изготовленных в виде кишечнорастворимых микросфер. Все эти ферменты помогают перевариванию пищи, облегчая и стимулируя процессы расщепления жиров, белков и, конечно, углеводов, также улучшая их всасывание.

Благодаря особо разработанным микросферам обеспечивается активация компонентов препарата именно в том отделе ЖКТ, где они необходимы, и их быстрое смешивание с содержимым, а это улучшает процессы переваривания в тонком кишечнике.

Внимание! Не стоит долго держать во рту или разжевывать капсулы перед проглатыванием. Ферменты, попадая на слизистую оболочку рта, приводят к её раздражению. Если имеются проблемы с проглатыванием твердой пищи (например, у маленьких детей или стариков), лучше высыпать микросферы из капсул Креона в жидкость или жидкую пищу, не требующую пережевывания.




Важный момент! Микросферы могут вызвать приступ бронхиальной астмы или (при вдыхании) спровоцировать раздражение слизистой носовой полости, что в итоге приводит к ринорее.

О совместимости Креона и алкоголя

В отличие от антибиотиков и многих других препаратов, совместимость которых с алкоголем является нулевой, такого запрета в отношении Крона не имеется. Но и большого смысла в эффективности лечения ферментными препаратами на фоне выпивки тоже нет.

Например, Креон не может снизить алкогольное опьянение, хотя часто его советуют выпить перед вечеринкой, чтобы улучшить переваривание пищи и уменьшить похмелье.

Креон 40000

После застолья, когда наступает похмелье, также ничем особым ферментное средство не поможет, ведь после рвоты и переваривать-то особо нечего.

Однако бывают случаи, когда врачи сталкиваются с хроническим алкогольным панкреатитом, который особенно обостряется в результате приема алкоголя. Причем у 10% заболевание не сопровождается сильными болями в животе, а у 80% боли были вначале болезни, но со временем их интенсивность снизилась, однако это не говорит о выздоровлении.

В этом случае курс лечения обязательно включает прием ферментных препаратов — они снимают часть неприятных симптомов, облегчают течение болезни, восстанавливают недостаток ферментов.

Однако со временем развивается порочный круг: алкоголик пьет спиртные напитки, «заедает» их Креоном или другими ферментными препаратами, и считает, что с ним все хорошо. Однако при этом полноценного лечения алкогольного панкреатита не происходит, что неожиданно может привести к сильнейшей абдоминальной боли и даже к летальному исходу.

Внимание! С панкреатитом нужно быть особенно осторожным, так как его возникновение и развитие не зависит от дозы, крепости напитка или частоты употребления (эпизодическое, запои, ежедневно). По статистике, алкогольный панкреатит развивается и от 20 мл, и от 500 мл алкоголя в день. То же касается и крепости – болезнь обнаруживали у лиц, которые пьют только пиво или только вино, водку или коктейли.

Видео: Ферменты Мезим, Креон не для похудения

О вероятных последствиях

К счастью, серьезных отрицательных последствий для организма совместный прием Креона и алкоголя не имеет.

Однако стоит знать, что ферменты (в частности, панкреатин) уменьшают всасывание из пищи железа. Алкоголь также приводит к формированию различных видов анемии, так что этот момент стоит иметь в виду тем, кто увлекается спиртными напитками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Что принимать при панкреатите фото

Что принимать при панкреатите

Тело человека является достаточно сложным организмом, состоящим из множества элементов. Нарушение работы одного из них…

Кальций и алкоголь фото

Кальций и алкоголь

Препараты кальция применяются для лечения и профилактики множества заболеваний. И иногда лечение занимает несколько…

Как принимать панкреатин фото

Как принимать панкреатин

Есть лекарственные средства, эффективность которых напрямую зависит от соблюдения времени приема, установленного в…

Бывает ли быстрое похмелье? фото

Бывает ли быстрое похмелье?

Испытывая на себе все тягости похмельного синдрома после хорошего застолья, многие из нас задаются вопросами: как…

» » Креон и алкоголь