Можно ли алкоголь во время диеты?

весы и бокал винаДиета – это слово, которое прочно укоренилось в современном обществе. Проблема лишнего веса и заболевания, которые требуют контроля питания, являются острой проблемой. Особенно сейчас, когда энергетическая ценность продуктов снизилась, а их калорийность повысилась. Но, как правило, диету приравнивают к голоданию, что является серьезной ошибкой. Данный процесс подразумевает контроль употребляемых продуктов, а не полный отказ от них. Поскольку необходимость особого режима питания может растянуться на длительный срок и даже на всю жизнь, возникает вопрос: «Можно ли алкоголь при диете?».

Многие популярные программы по снижению веса основываются на полном запрете алкоголя. Те, которые допускают употребление спиртного, оговаривают, какой напиток можно пить и в каком количестве. Для этого необходимо знать калорийность употребляемого спиртного напитка.

Что такое диета и зачем она нужна?

Как правило, человек придерживается диеты для контроля веса. В это период особое внимание уделяется тому, что есть и пить. Лишний вес у здорового человека со стандартным обменом веществ возникает в результате несоответствия энергозатрат и потребляемого количества калорий. Другими словами, много еды и мало движения. Каждый продукт имеет свою энергетическую ценность. Во время диеты необходимо учитывать количество:

  • калорий;
  • белков;
  • жиров;
  • углеводов.

Все микроэлементы, содержащиеся в пище организм должен получать в определенных количествах. Среди людей, которые худеют самостоятельно, часто происходит следующая ситуация. Лишний вес уходит, но потом возвращается в двойном объеме. Либо же килограммы уходят очень медленно. Происходит так потому, что большинство ассоциируют диету с голоданием. Происходит отказ от определенных продуктов, например хлеба и мяса. А пить кефир, соки и есть фрукты, человек начинает больше. И в этом самая большая ошибка.

Диета – это не голодание. Отказ от пищи провоцирует сбой обмена веществ. Для снижения веса необходимо сбалансированное питание, которое содержит все группы продуктов.




обед и виноЕда – это энергия. Голодая организм, недополучает энергию и получает нагрузку в виде спортивных упражнений, он переходит в «режим экономии». Например, когда в мобильном телефоне разряжается батарея, он начинает процесс сохранения энергии. Отключаются приложения, тухнет подсветка и пр. Человеческий организм работает по тому же принципу. Когда происходит дефицит необходимых веществ: снижается работоспособность, появляется сонливость, слабость. Вместо того чтобы активно сжигать жиры, организм прячет их по закромам и пытается сберечь.

Для того, чтобы диета была эффективной необходимо есть и пить все, но правильно подобранное и правильно приготовленное.  В том числе и алкоголь при разумном подходе не повредит.

Последствия неправильных диет

Любое изменение от привычного образа жизни приводит организм в стрессовое состояние. Меняется обмен веществ, гормональный фон, работа внутренних органов. Эффективность диеты во многом зависит от первопричины ее необходимости. Когда речь идет о существенном избыточном весе, необходимо начать худеть с посещения врача. У людей с избыточным весом иметься немало заболеваний спровоцированных тем же весом. И для составления плана похудения, необходимо учитывать индивидуальные показатели человека.

  1. Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, гипертония, тахикардия, закупорка сосудов. В данном случае чрезмерные физические нагрузки противопоказаны. Поэтому разрабатывается рацион питания, который исключает пустые углеводы и глюкозу.
  2. бутылка и сантиметр Сахарный диабет. В случае приобретенного диабета ІІ типа, рацион питания требует исключения глюкозы. Так же под запретом весь алкоголь без исключения, который усугубляет течение диабета. А физические нагрузки рекомендованы, поскольку разжижают загустевшую от избытка сахара кровь. Помогают избежать тромбов.
  3. Ожирение печени и сердца. При подобных заболеваниях рацион питания должен составлять врач диетолог, поскольку эти болезни могут перерасти в цирроз печени или привести к сердечному приступу.
  4. Болезни суставов. Большая нагрузка на суставы и слабые сосуды приводят к скоплению жидкости и их воспалению. В подобных случаях рекомендуются занятия на кардио-тренажерах и особая белковая диета с исключением солей.

Учитывая множество показателей состояния здоровья однозначно говорить о том, какой спиртной напиток можно пить во время диеты нельзя. Поэтому врачи диетологи склоняются к тому, что алкоголь безопасней исключить полностью.

Воздействие алкоголя во время диеты

Алкоголь любой крепости — это спирт или этанол. Спирт является калорийным продуктом. Если пить алкоголь во время диеты, значит необходимо уменьшать свой пищевой рацион. Учитывая, что в рационе питания во время похудения важен баланс полезных веществ, урезание рациона ради бутылочки вина может привести к снижению эффективности диеты. Полезных микроэлементов в спиртных напитках практически нет. В основном – это пустые углеводы. Большое количество калорий, много энергии и совершенно никакой пользы.

таблица калорийности Если человек здоров физически и проблема лишнего веса лишь эстетический вопрос. Вред от алкоголя будет незначительный. Но все, же стоит задуматься какой алкоголь во время диеты можно пить?

  • красное вино в умеренных количествах является антиоксидантом. Но от сладких десертных вин с большим количеством глюкозы стоит воздержаться;
  • водка не имеет посторонних примесей, но очень калорийна, Допустимое количество не более 50 мл;
  • ликеры и коктейли имеют высокую калорийность, за счет повышенного содержания глюкозы;
  • пиво – это дрожжи и солод. При диетах с контролем злаковых, данный напиток противопоказан.

Водка – это не диетический напиток. Большое содержание спирта делает водку самым калорийным спиртным напитком 208 ккал/100 мл.

Если пить спиртное на пустой желудок, возникает риск заболевание желудочно-кишечного тракта. А калорийность алкоголя исключает употребление его с большим количеством закуски. К тому же спиртные напитки возбуждают аппетит. Учитывая, что алкоголь имеет влияние на писхо-эмоцеанальное состояние человека и его поведенческие особенности, то человек может сорваться. Съесть запретные продукты и откинуть процесс похудения назад. Организм получает новый стресс и процесс похудения идет медленно. Алкоголь и диета не совместимые понятия. Любой спиртной напиток приносит вред и нарушает программу похудения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Диета с алкоголем фото

Диета с алкоголем

Содержание:Звёздные мифы о волшебной диете на алкоголеЗолотые правила употребленияКакой же вред от такого…

Винная диета фото

Винная диета

Видео: Винная диета для похуденияВсе пять дней винной диеты меню состоит из одинаковых продуктов:Завтрак состоит из…

Пивное пузо: как его убрать? фото

Пивное пузо: как его убрать?

Лишний вес, особенно если он сконцентрирован в районе живота и формирует так называемое пивное пузо – это не очень…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Любители пива нередко имеют лишний вес, но эта причина не связана с калорийностью самого алкогольного напитка. Если…

Совместима ли диета и пиво? фото

Совместима ли диета и пиво?

Вы решили сесть на диету, но отказаться от алкогольных напитков вам не под силу, тем более от пива, что же делать,…

Сколько калорий в водке фото

Сколько калорий в водке

О том, что водка не полезна для здоровья, наверное, знают все. Причем связано это мнение не только с возможностью…

Какая калорийность водки? фото

Какая калорийность водки?

Практически ни один праздничный стол не обходится без спиртного. А его сегодня большое количество, что порой сделать…

» » Можно ли алкоголь во время диеты?