Особенности и лучшие марки светлого пива

Светлое пиво

В наши дни именно светлое пиво является наиболее популярным алкогольным напитком в мире. Объясняется такое положение вещей достаточно просто. Этот слабоалкогольный напиток обладает прекрасным освежающим вкусом и демократичной ценой. Именно доступность светлого пива помогла ему завоевать весь мир.

Традиционно это спиртное изготавливают всего из четырех ингредиентов: воды, солода, хмеля и дрожжей. Существует общепринятая технология производства, которой пользуются все крупные производители. Несмотря на это, светлое пиво может похвастать огромным количеством замечательных марок, каждая из которых имеет индивидуальность и необычный вкус.

Как его правильно пить?

Большое количество любителей светлого пенного напитка привыкли пить его непосредственно из бутылки. Однако следует знать, что при таком способе употребления пиво теряет как во вкусе, так и в аромате.

Если у вас есть возможность, не поленитесь и перелейте его в стеклянную пивную кружку или бокал. Кроме того, сочетание воздушной белой пены и золотистого цвета напитка – это просто красиво.

Бокал светлого пива

Наливая пиво в бокал или кружку, следует соблюдать простую технологию. Наклоните посуду так, чтобы получился угол 45 градусов. Следите за тем, чтобы между бутылочным горлышком и бокалом было немного свободного пространства. По мере его наполнения бокал следует плавно перевести в первоначальное вертикальное положение. Делайте это медленно. Если вы будете действовать таким образом, то вся бутылка светлого войдет в пивной бокал, а на поверхности хмельного напитка соберется красивая пенная шапка.




Кстати, присутствие большого количества пены свидетельствует о высоком качестве напитка. В большинстве случаев это говорит о том, что производитель добросовестно придерживался классической технологии производства светлого пива.

Сам процесс пития также непрост, как это может показаться на первый взгляд. Прежде всего следует сделать 2—3 больших глотка. Некоторые фанаты светлого пива умудряются в этот момент уполовинить количество имеющегося в кружке спиртного. После этого сделайте небольшую паузу. Она позволит вам прочувствовать истинный вкус и послевкусие напитка.

В дальнейшем вы можете пить хмельной напиток с любой скоростью. Главное, чтобы процесс доставлял вам настоящее удовольствие. Всем, кто заинтересовался данным вопросом, рекомендую прочитать статью «Как правильно пить пиво».

Самые популярные сорта

Общепризнанной классификации светлого пива не существует. Поэтому в этом вопросе в разных источниках вы не обнаружите какой-либо стройности и единства. Предлагаю вашему вниманию деление, которое кажется мне наиболее всеобъемлющим и уместным.

Светлое пшеничное нефильтрованное пиво

Когда мы говорим о светлом пиве, можно выделить такие основные сорта:

  • ячменное;
  • пшеничное;
  • фильтрованное;
  • нефильтрованное;
  • крепкое.

Необходимо понимать, что конкретная марка светлого напитка, всегда будет обладать несколькими такими характеристиками. Например, Hoegaarden (Хугарден) Blanche – это нефильтрованное пшеничное пиво. А, скажем, Балтика №9 – это ячменное, фильтрованное, крепкое пиво.

Существуют также экзотические варианты. Во всяком случае, они будут выглядеть таковыми, с точки зрения русского человека. Легендарный японский напиток саке является рисовым пивом.

Светлое пиво многолико и крайне разнообразно.

Самые популярные марки

Здесь все еще более неоднозначно. Ведь каждый любитель пенного напитка имеет собственный взгляд на эту тему. Одному нравится чешский Gambrinus (Гамбринус), второму немецкий Spaten (Шпатен), а третий сходит с ума по американскому пиву Miller (Миллер).

Тем не менее хочу предложить вашему вниманию несколько достойных представителей каждого пивного сорта. Возможно, кто-то найдет среди них новые бренды. Однако еще раз хочу подчеркнуть, что мои рейтинги имеют субъективный характер.

Лучшие марки светлого пива

Лучшие марки ячменного светлого пива:

  • чешский Pilsner Urquell (Пилзнер Урквел);
  • немецкий Krombacher (Кромбахер);
  • английский Carling (Карлинг);
  • австрийский G sser (Гёссер);
  • мексиканская Corona (Корона).

Если говорить о пенном напитке, который производят из пшеницы, то несомненным лидером в этом вопросе является Германия. Все мои любимые пшеничные марки родом из этой страны.

Лучшие марки пшеничного светлого пива:

  • Paulaner Hefe-Weissbier Dunkel (Пауланер);
  • Franziskaner Hefe-Weisse (Францисканер);
  • Erdinger Weissbier (Эрдингер).

Я не сомневаюсь, что большинство моих уважаемых читателей будет иметь собственных фаворитов в этом пивном состязании. Буду признателен, если вы поделитесь своими предпочтениями в комментариях к этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Готовим коктейли с пивом фото

Готовим коктейли с пивом

Готовя алкогольные коктейли, кто-то любит смешивать различные ликёры, бальзамы и прочие экзотичные ингредиенты, а иным…

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Основные виды пива фото

Основные виды пива

Видео: ОСНОВНЫЕ СОРТА ПИВА И ИХ ПРИЗНАКИСходу не так просто разобраться во всех видах пива. Пенной напиток можно…

Марка paulaner (пауланер) фото

Марка paulaner (пауланер)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности2.1 Hefe-Weissbier2.2 Hefe-Weissbier Dunkel2.3 Original…

Колавайцен фото

Колавайцен

Состав коктейля:Пиво светлое 2/3 частиКола 1/3 частиГермания - родина пива, в этой стране производится огромное…

Бренд хамовники фото

Бренд хамовники

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Венское4 Пильзенское5 Мюнхенское6 Пшеничное7 Столовое8…

Cколько калорий в пиве фото

Cколько калорий в пиве

Есть много мифов о том, что от пива сильно поправляются, вырастает все хорошо известный «пивной животик».…

Светлое пиво фото

Светлое пиво

Видео: Нарезаем пиво. Темное и светлое пиво в одном бокале. Резанное пивоПивные рестораны Москвы, пивные заведения,…

Пиво хугарден (hoegaarden) фото

Пиво хугарден (hoegaarden)

Видео: Сравнение российского и европейского пива Hoegaarden (beervaria #24)Количество сортов пива от разных известных…

Пиво жатецкий гусь фото

Пиво жатецкий гусь

/>История создания пива Жатецкий гусьЛетом 2009 года компания «Балтика» начала выпуск нового…

Пиво гамбринус фото

Пиво гамбринус

Видео: Обзор пива Gambrinus Premium (beervaria №43)Видео: Gambrinus Czech Pilsner Beer ReviewЕсли вы настоящий ценитель…

Как пить пиво правильно? фото

Как пить пиво правильно?

В наше время редко кто задается вопросом: «Как правильно пить пиво?». Между тем дегустация пива – это…

» » Особенности и лучшие марки светлого пива