Открываем магазин разливного пива с нуля

Магазин разливного пива прилавокСложно спорить, что пиво считается едва ли не самым раскрученным алкогольным напитком в нашей стране. Асколько его поклонников отдает предпочтение разливным напиткам, отличающимся хорошим качеством и натуральным вкусом. Поэтому магазин разливного пива — актуальная идея для организации собственного бизнеса. Если открыть его грамотно, то стабильный доход обеспечен. В настоящей статье мы рассмотрим с чего начать открытие пивного бизнеса с нуля.

Начать следует с проведения маркетинговых исследований, которые включают в себя:

  • Анализ ассортимента.
  • Изучение конкурентов на рынке.
  • Выбор места для расположения магазина.

Ассортимент

Остановимся подробно на каждом шаге. Ассортимент разливного пива представлен в двух вариантах:

  1. pivo2Пастеризованное, изготовленное пивоваренными концернами (Baltik Beverages Holding, Heineken Russia, SAMBilter, Efes Beveraes Group, Inbew). Здесь представлены преимущественно светлые сорта пива с длительным сроком хранения.
  2. Живое от отечественных производителей (Мальцов, Мюнкер и т.д.). Имеет натуральный вкус, не содержит консервантов.

Для того, чтобы торговля стала успешной, стоит в ассортименте иметь не менее восьми сортов пенного напитка, тогда раскрутить торговую точку с нуля можно будет быстрее. Расширить товарный ряд можно, включив в перечень сидр, медовуху, нефильтрованное и вишневое пиво. Не стоит игнорировать и сопутствующие пиву товары: сушеная и вяленая рыба, соленые орешки и прочие актуальные закуски, без чего продажи будут значительно ниже.

Видео: Как открыть магазин разливного пива (С чего нужно начать)

Выбираем место

Выбирая место для размещения магазина, следует особое внимание уделить его конкурентоспособности. Серьезными конкурентами могут явиться аналогичные магазины поблизости, а также крупные гипермаркеты, которые могут существенно повлиять на раскрутку точки. Правильная оценка уровня конкуренции поможет не допустить низких оборотов торговой точки.

5es_map_1Тот факт, что расположение магазина напрямую влияет на то, сколько магазин будет приносить прибыли, не поддается сомнению. Во-первых, следует помнить о зонах, в которых законодательство запрещает реализацию алкогольной продукции (учебные и спортивные учреждения, медицинские организации и места общественного питания). Во-вторых, следует грамотно оценить проходимость людей в месте расположения магазина. Если проходимость низкая, удачно раскрутить магазин будет сложно. Удачным местом будет спальный район, либо место возле оживленного перекрестка, вокзала, рынка и т.д. Имеющаяся парковка будет способствовать дополнительному привлечению клиентов.




Основываясь на отзывах предпринимателей, работающих в рассматриваемом нами сегменте, можно выделить несколько неудачных мест, где раскручивать магазин разливного пива сложно:

  • Удаленность от жилого сектора (многоквартирных и частных домов).
  • Первый этаж жилого дома, либо его подвал.

Требования к магазину

Как открыть магазин разливного пива с нуля, какие к нему предъявляются требования, и перечень необходимых документов рассмотрим ниже.

Видео: Как открыть магазин разливного пива (расчет стоимости открытия)

  1. Помещение магазина должно быть отделано плиткой и окрашено нетоксичной краской.
  2. Наличие естественного источника света, наряду с искусственным освещением обязательно. Поэтому помещение без окон не подходит.
  3. Наличие системы центрального отопления.
  4. Соблюдение требований по проведению электропроводки.
  5. Обязательное наличие эвакуационного выхода, снабженного дверями наружного открытия.
  6. Инструкция по мерам безопасности и инструктаж сотрудников.
  7. Наличие плана эвакуации и телефонов экстренных служб, расположенных на видном месте.
  8. Наличие противопожарных датчиков и огнетушителя.

Необходимые документы:

Видео: как открыть магазин разливного пива, кваса, лимонада

  1. notarialnoe-zaverenie-perevodovСвидетельство о регистрации в качестве ООО или ИП.
  2. Документ, свидетельствующий о праве собственности на помещение или договор аренды.
  3. Свидетельство о постановке на учет в ИФНС по месту регистрации.
  4. Заключение СЭС и Госпожнадзора о соответствии помещения нормам.
  5. Заключение Роспотребнадзора.
  6. Трудовые договоры и санитарные книжки работников.
  7. Лицензия на право реализации алкоголя.

Подсчитываем рентабельность

Для расчета рентабельности начинать нужно с составления бизнес план магазина разливного пива. Здесь следует учесть все статьи расходов, определить стартовую сумму и ежемесячные затраты, без правильных расчетов раскручивать бизнес непросто.

Стоимость аренды помещения площадью не менее 20 кв. метров составит примерно 80 000 рублей в месяц (в зависимости от региона).

shema-pivnogo-oborudovaniaСколько стоит оборудование для магазина разливного пива? Здесь рассматриваются варианты, когда поставщик предоставляет собственное оборудование на безвозмездной основе или за арендную плату. Это значительно снизит затраты на раскрутку. Стоимость составляет не менее чем 200 000 рублей. Сюда включены: пивной охладитель, стойка для размещения разливочных кранов, прилавок, кеги, пивная колонна, холодильники, витрина для сопутствующих товаров. Наличие кондиционера, столиков и музыкального центра, дополнительно привлечет клиентов в магазин разливного пива. Целесообразно закладывать расходы на обслуживание и ремонт оборудования ежемесячно.

Видео: Как открыть магазин разливного пива

В среднем будет затрачиваться около 200 000 рублей на закупку сопутствующих товаров, причем первоначально придется затратить большую сумму, чем в последующий период. Зимой затраты будут значительно ниже, чем летом. Это обусловлено тем, что пиво относится к сезонным товарам. Для расчета нужно брать среднее значение показателя.

Затраты на рекламу и дизайн интерьера. Сколько денег потратить на рекламу решайте сами, но недооценивать эту статью расходов не стоит. Качественная реклама донесет до потенциального покупателя информацию о новом магазине разливного пива посредством яркой вывески, банера, интернет-ресурса, флаеров. Впоследствии самой действенной рекламой станет репутация магазина. Дизайн и ремонт магазина обойдется в сумму около 90 000 рублей.

Расходы на персонал включают в себя заработную плату 2-х продавцов и услуги бухгалтера (100 000 – 150 000 рублей). Здесь также нужно учитывать размер оплаты труда по региону.

Коммунальные расходы (15 000 рублей), уплата налогов (45 000 рублей), социальные отчисления (20 000 рублей) и прочие расходы (45 000 рублей) к начальным затратам.

img_1279_1Если все правильно сделать, то доход от продаж будет составлять примерно 25 000 рублей в день, что составляет 750 000 рублей в месяц. Обязательно нужно учитывать короткий срок хранения живого пива, для некоторых сортов он составляет не более 5 дней. Поэтому нереализованный продукт смело можно отнести к убыткам.

Итак, на старте бизнеса понадобится примерно 950 000 рублей, ежемесячные расходы будут составлять 530 000 рублей. Магазин разливного пива даст чистую прибыль около 220 000 рублей, что говорит о высокой рентабельности пивного бизнеса. Первоначальные затраты окупаются через 4-6 месяцев работы.

Отзывы владельцев магазинов разливного пива, организовавших этот бизнес с нуля, свидетельствуют о его прибыльности. Поэтому, для тех, кто имеет желание выгодно вложить свои деньги можно рассмотреть этот вариант.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Салон- магазин от дкк фото

Салон- магазин от дкк

«Салон- магазин от Дербентского коньячного комбината» ОАО «Дербентский коньячный комбинат» в…

Открытое письмо – ч. 2 фото

Открытое письмо – ч. 2

Мы не только продолжаем производить оборудование под торговой маркой PEGAS для розлива пенящихся напитков, линии…

Нет 18 – нет пива! фото

Нет 18 – нет пива!

Видео: Как купить пивас, если нет 18? Мероприятие направлено на работу с торговыми точками с целью контроля…

Пиво рекой – ч. 2 фото

Пиво рекой – ч. 2

Видео: ВЛОГ: Oktoberfest | пиво рекой | танцы на скамейках | мои впечатленияЭксперты отмечают, что решимость…

Винный магазин “бонви” С„РѕС‚Рѕ

Винный магазин “бонви”

«БонВи» – магазин премиум класса, сотрудники которого готовы предложить Вам только качественную и…

» » Открываем магазин разливного пива с нуля