Отличие стаута от других сортов пива

Шоколадный стаут

  • сухим;
  • сладким;
  • имперским;
  • устричный;
  • овсяным;
  • шоколадным;
  • кофейным.

Особый интерес представляют первые три разновидности. Что касается овсяного, шоколадного и кофейного стаута, то – это специфические сорта, которые не могут похвастать большой популярностью. Их названия говорят сами за себя. Отличают их именно особенности вкуса. Устричный напиток отличен от других технологией производства. Сейчас сложно сказать, кто конкретно придумал использовать при изготовлении пива частицы панцирей, мясо и сок устриц. Остается также заметить, что особенного успеха это спиртное не снискало.

Сухой

На сегодняшний день – это наиболее представительная и популярная семья стаутов. Без сомнения, ее лицом был и остается марка Гиннес. Я уверен, что все поклонники пенного напитка неоднократно его пробовали. Тем не менее не сказать несколько слов о его особенностях я не могу.

Стаут Гиннес




Гиннес является классическим ирландским сухим стаутом. Он отличается приятным карамельным и солодовым ароматом. Глубоким и насыщенным вкусом с пикантной горчинкой. И, конечно, эта марки знаменита роскошной пышной кремовой пеной.

Естественно, что на Гиннесе свет клином не сошелся. Существуют и другие британские пивоварни, которые могут порадовать любителей пенного своей продукцией. В этом ряду я хочу отметить: Murphy’s Irish Stout, Lady’s Well Brewery и Beamish Genuine Stout.

США также не чужда культура употребления этого пивного сорта. Особым успехом пользуются марки: North Coast Brewing Old No. 38 Stout, Mendocino Brewing Black Hawk Stout, Sierra Nevada Stout и Rogue’s Shakespeare Stout.

Сладкий

Это удивительное спиртное, которое также может именоваться молочным или сливочным пивом. В первые такой алкогольный напиток был приготовлен в конце XIX века в столице Великобритании Лондоне. Его создателем был некто Джон Генри. Именно ему пришла в голову мысль приготовить алкоголь, используя лактозу, молочную сыворотку и хмель.

Во вкусе сладких стаутов гораздо меньше жженой горечи, зато в достатке сладости. Некоторые дегустаторы отмечают присутствие в них очаровательных шоколадных и карамельных ноток. Кроме того, они отличаются повышенной плотностью.

Такие напитки в основном производятся на маленьких пивоварнях и их невозможно купить в России. На мой вкус наибольшего внимания заслуживает продукция английской компании Guernsey и мальтийской Farsons. Кроме того, нужно отметить американскую марку Samuel Adams Cream Stout.

Пена в пиве стаут

Имперский

Это британское крепкое темное пиво производится по технологии верхового брожения. Его крепость составляет 10—12 градусов. Его особенность является двухмесячная выдержка в дубовых бочках и дальнейшее старение в бутылках, которое длится в течение года.

Существует мнение, что этот стаут был создан английскими пивоварами специально для Императрицы Екатерины II. Возможно, именно с этим связано его второе название – Российский.

Российские Имперские стауты обладают полный, тягучим и сладковатым вкусом. В аромате присутствуют фруктовые и смоляные полутона. Кроме того, явственное, но мягко чувствуется спирт.

Такое спиртное вы также вряд ли найдете в России. Тем не менее предлагаю вам ознакомиться с лучшими его представителями Samuel Smith’s Imperial Stout, Old Rasputin Russian Imperial Stout и Bell’s Expedition Stout. Первая производится в Великобритании, две последние в США.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сорта пива фото

Сорта пива

Видео: КЛАССИФИКАЦИЯ ПИВАВ русском языке проблем нет – все называется “пивом”, ибо все это пьется. Путаница…

Пивные рекорды фото

Пивные рекорды

Видео: ТОП-5 ПИВНЫХ РЕКОРДОВВ мире каждый день и час кто-то устанавливает рекорды. Пиво не является исключением.…

Марка redd’s (редс) фото

Марка redd’s (редс)

Видео: Try Not To Laugh Challenge #2Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Premium4…

Вся правда о крафтовом пиве фото

Вся правда о крафтовом пиве

Содержание1 Американский подход2 Европейский подход3 Ситуация на российском рынке4 Самые известные сортаКрафтовое пиво…

Бренд guinness (гиннесс) фото

Бренд guinness (гиннесс)

Содержание1 Основные характеристики2 Guinness Original3 Существующие разновидности4 Историческая справкаOriginalБез…

Самое лучшее пиво в мире фото

Самое лучшее пиво в мире

Видео: Самое Дорогое Пиво - ТОП 10 - Интересные ФактыВидео: Лучшее в мире пиво выбрали в БрюсселеУ каждого из пивоманов…

Пиво портер фото

Пиво портер

Пиво Porter – популярный сорт отменного напитка, который ценится любителями во всем мире. Классический вкус в…

» » Отличие стаута от других сортов пива