Пивное сердце: симптоматика и последствия

пивное сердцеВместе с пивом человек потребляет продукты распада хмеля, так называемые моноамины, каннабиоиды, которые обусловливают эффект отупения, наркотического опьянения и привыкания. Все это вкупе с алкоголем вызывает эффект зависимости от пива и приводит к пивному алкоголизму. Пристрастие к пиву считается более тяжелым типом алкоголизации, чем пристрастие к водке, поскольку вызывает более тяжелые последствия как для мозга, так и для прочих систем организма. Пораженные клетки головного мозга обусловливают заметное падение интеллекта и депрессивное расстройство с вялотекущим психопатоподобным синдромом, неврозами и пр.

Потребляя большое количество пива, а за вечер любитель пенного напитка может выпить 2 и более литра, человек обеспечивает сильную нагрузку на организм, которая сравнима с нагрузкой, которую испытывают профессиональные спортсмены. Помимо вреда от воздействия алкоголя на сердечнососудистую систему, организму требуется прогнать большое количество жидкости, что для печени, почек и сердца вовсе не безвредно. При наличии врожденных дефектов сердца оно начинает увеличиваться от таких нагрузок. Ученые выяснили, что так называемое пивное сердце или алкогольная кардиомиопатия является следствием потребления огромного количества жидкости – оно характерно только для любителей пива, которые не ограничиваются одной порцией любимого напитка.

Как пивное сердце влияет на самочувствие

пивоПоявление пивного сердца обусловливает проблемы не только с сердечнососудистой системой, хотя они и представляют опасность для жизни человека. Наряду с повышенным давлением, аритмией и учащением сердечных сокращений можно наблюдать следующие симптомы:

  • одышка и учащенное сердцебиение при малейших физических нагрузках;
  • проблемы с потенцией;
  • увеличение печени.



При диагностике этих признаков симптомов стоит пройти рентгенологическое исследование, которое позволит выявить значительное увеличение объемов сердца.

Симптомы алкогольной кардиомиопатии

Проблемы с сердцем из-за неограниченного потребления пива можно заметить еще на начальном этапе болезни. В частности, отеки, одышка и нарушение сердечного ритма для большинства не являются серьезным поводом для обращения к врачу. Именно поэтому процент выявления заболевания на ранней стадии невелик.

В большинстве случаев больной получает диагноз острая пивная кардиомиопатия, что означает наличие серьезных проблем в организме. На этой стадии заболевания можно заметит следующие симптомы:

  •  повышенная возбудимость;
  • суетливость, многословность, нервозность;
  • нехватка воздуха;
  • боли в области сердца;
  • потливость, жар;
  • холодные конечности;
  • тахикардия.

Болезнь развивается в течение десятков лет. В частности, в первые 10 лет злоупотребления пивом можно наблюдать такие признаки как сердечные и головные боли, плохой сон, повышенная потливость. При более длительном пивном алкоголизме одышка, кашель, сбои сердечного ритма и увеличение печени обусловливают серьезные проблемы со здоровьем. Если человек более 20 лет активно употребляет пиво, то в организме начинают происходить необратимые изменения.

Диагностика алкогольной кардиомиопатии

симптомы пивного сердаПоскольку в большинстве случаев симптомы синдрома так называемого пивного сердца схожи с симптомами прочих заболеваний сердечнососудистой системы, а пациенты не предоставляют лечащему врачу информации о регулярном употреблении пива, то диагностируется такая болезнь достаточно трудно. Более того, прогноз для таких больных неблагоприятный. Поскольку часто болезнь находится уже на второй или даже на третьей стадии, когда нанесенный организму вред уже не обратим, а пациент не в состоянии отказаться от потребления пива, то вероятность наступления смерти в ближайшие 5 лет приближается к 100%. Действительно, снижение сократительной способности сердечной мышцы, а также увеличение объемов сердца становятся причиной сердечной недостаточности. Следствием такого положения дел становится смерть от инсульта – у больных с пивным сердцем смертность по этой причине в 2 раза превышает показатели смертности по этой причине у всех прочих категорий населения. Не стоит забывать и о таких последствиях от употребления пива как ожирение, гипертоническая и ишемическая болезни, гормональный дисбаланс, атеросклероз, сердечная недостаточность – они также обусловливают целый ряд проблем со здоровьем, которые могут закончиться летальным исходом.

Если болезнь не сильно запущена, то есть возможность компенсировать основные функции миокарда, но на этом этапе полностью устранить патологию не представляется возможным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

» » Пивное сердце: симптоматика и последствия