Полезная альтернатива пиву

пивоБольшинство не считает пристрастие к пиву проблемой, а потому выходные с легким алкоголем не считаются чем-то предосудительным. Более того, у многих употребление пива превратилось в ежедневный ритуал, который не ассоциируется с алкоголизмом. Это особенно подчеркивают в своих рекламных кампаниях производителя пива, формируя образ безопасного напитка для отдыха. Тем не менее, невозможность отказаться от ежедневной порции пива подтверждает наличие зависимости, а серьезные последствия злоупотребления таким напитком не позволяют считать его безобидным, так что многих интересует вопрос: чем можно заменить пиво?

Как показывают многочисленные исследования, пивной алкоголизм не менее разрушителен для всех систем тела человека, чем употребление более крепкого алкоголя. Если учесть, что пивной алкоголик выпивает по вечерам не мене 2-3 бутылок, а то и 2-3 литра пива, то по потребляемому количеству этилового спирта с таким же успехом можно было выпить до бутылки водки. Вместе с пивом принято употреблять различные калорийные закуски, так что помимо проблем с сердцем, сосудами, печенью, почками, пивные алкоголики часто страдают избыточным весом, что приводит к появлению таких заболеваний как сахарный диабет, болезни суставов и пр.

Как отказаться  от  пива

Осознав опасность пива, человек начинает искать замену этому напитку, что позволяет легче избавиться от болезненной тяги. Универсальных заменителей не существует, так что в каждом конкретном случае стоит методом проб найти подходящий вариант, который позволит заменить вредную привычку на здоровую.

Чем  можно  заменить  пиво

Еда и напитки

сокиОсновная причина популярности пива состоит не в его вкусе, а в состоянии приятного легкого алкогольного опьянения — человек становится смелее, увереннее, пропадают комплексы. За счет алкоголя и калорий пиво является энергетиком, так что самым простым заменителем этого напитка являются слабоалкогольные напитки молочнокислого брожения, прочие безалкогольные напитки и еда. В частности оптимальной заменой является квас — этот напиток можно с успехом пить в компании, не меняя привычного круга общения. Безалкогольные напитки не обеспечивают привычное количество калорий, а потому их стоит дополнить полноценной едой. Речь идет не о закусках, которые часто содержат много соли, специй и наоборот разжигают жажду, а о калорийных качественных блюдах, которые позволят получить как калории, так и гастрономическое наслаждение. Такой источник наслаждения как хорошая еда может с успехом заменить собой удовольствие от легкого опьянения, а потому сможет легко избавить человека от пристрастия к пиву.

Смена деятельности




Для многих пиво ассоциируется с веселой компанией и развлечениями. Отказ от пива может сделать общение менее интересным. В этой ситуации можно сменить компанию или увлечься новым хобби. Сена деятельности провоцирует интерес, что послужит отличной альтернативой отдыху с бутылочкой пива. Вместо компании можно сменить место работы — если новая должность подразумевает приличный внешний вид прямо с утра, то о пивном перегаре, неизбежном у пивного алкоголика, не может быть и речи. Карьерный рост может стать отличным стимулом в борьбе с любовью к пиву. Как показывает практика, самодостаточные мужчины, которые успешны в профессиональной деятельности, очень редко являются пивными алкоголиками. Скорее, эта пагубная страсть присуща молодежи, что связано с невысокой стоимостью пенного напитка. Для молодого человека альтернативой вечеру с бутылкой пива может стать экстремальный спорт – выброс адреналина позволит забыть о пиве.

Активный отдых

спортЛюбители пассивного отдыха чаще других предпочитают совмещать приятное времяпрепровождение с бутылкой пива. Сидя перед телевизором и находясь под воздействием рекламы, проще простого превратить потребление алкогольного напитка в ежевечерний ритуал. Увлечение спортом не просто делает употребление пива неудобным процессом, разрывая привычный шаблон отдыха, но и позволяет ощутить неудобство от отяжелевшего тела или похмелья — в таком состоянии физические нагрузки просто мучительны. Отказ от пива будет сопровождаться не только улучшением самочувствия и физической формы, но и успехами в любимом спорте, удовольствие от которого заменит удовольствие от бутылки пива.

Последовательное отслеживание результатов, в получении которых участвует и отказ от пива, является отличным мотиватором. Более того, спортсмены всегда следят за своим рационом, что позволит избавиться от всех вредных пищевых привычек. Если причиной возникновения тяги к пиву является удовольствие о времяпрепровождение в компании, то стоит обратить внимание на командные виды спорта — в этом случае необходимое общение будет проходить без употребления спиртных напитков.

Помощь  специалиста

докторПиво, как и любой другой алкогольный напиток, вызывает как психологическое, так и физиологическое привыкание. Организм вынужденно перестраивает метаболизм, а потому отсутствие привычных доз этилового спирта вызывает абстинентный синдром. Помочь пивному алкоголику со стажем может только специалист, обратившись к которому, можно получить квалифицированную помощь.

Как вариант, можно прибегнуть к рецептам народной медицины, которые помогают обеспечить негативную реакцию организма на спиртное, очищение организма от токсинов и пр. В любом случае, отвары и чаи действенны только на начальной стадии алкоголизма, в остальных случаях стоит обратиться за профессиональной помощью.

В настоящее время больше половины молодежи могут получить диагноз начальной стадии пивного алкоголизма. Реклама пива и длительный период формирования культуры потребления этого напитка, который пивные компания проводят десятилетиями, создали вокруг этого алкогольного напитка ареол статусности, показателя и критерия хорошего отдыха. Невысокая цена такого спиртного делает его доступным, а потому популярным у молодежи. Имеет смысл не доводить ситуацию до появления реальной проблемы, а остановить пивной алкоголизм на начальной стадии, найдя интересную замену пиву.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пивное пузо: как его убрать? фото

Пивное пузо: как его убрать?

Лишний вес, особенно если он сконцентрирован в районе живота и формирует так называемое пивное пузо – это не очень…

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Любители пива нередко имеют лишний вес, но эта причина не связана с калорийностью самого алкогольного напитка. Если…

57% Россиян употребляют пиво фото

57% Россиян употребляют пиво

Согласно проведенным исследованиям, пиво пьют больше половины россиян – 57%. Однако в европейских странах потребление…

Чем навсегда заменить пиво? фото

Чем навсегда заменить пиво?

Оглавление: Причины пивной зависимостиСпособы замены пиваВовлечение в занятия спортомОбращение к специалистуЧрезмерное…

» » Полезная альтернатива пиву