Польза и вред пива на организм человека

Пиво – это древний хмельной напиток, который, несмотря на богатую историю своего существования, не сдает популярности среди потребителей спиртного. Многие люди не считают напиток серьезным, они причисляют его к слабому алкоголю и пьют где угодно и по любому случаю. Стоит ли ним увлекаться, приносит ли пиво пользу, есть ли вред от его употребления и от каких объёмов, а может, заменить натурпродукт слабоалкогольным? Наверняка об этом размышлял каждый «пивоман».

Положительное воздействие пива на организм

3Много лет назад хмельное рассматривалось как лекарство – наши прародители видели в нем источник полезных веществ. Его применяли для разных целей, например, от зубной боли спасались ополаскиванием рта пивом. Современные ученые говорят, что качественный напиток в умеренных количествах стимулирует восстановление слизистых оболочек при язвах, гастритах, дуодените. Хмель – уникальный природный экстракт, польза которого заключается в нескольких медицинских эффектах – седативном, болеутоляющем, дезинфицирующем.

Умеренное потребление пива снижает риск появления сердечного приступа. Холестерин, содержащийся в напитке, мягко чистит сосуды и немного расширяет их, способствуя стабилизации артериального давления. Хмелевая горечь налаживает продуцирование желчи, антиоксидантные частицы предотвращают рак и туберкулез.

Пивные дрожжи несут пользу всем, кто страдает:

  • фурункулезом;
  • сахарным диабетом;
  • угревыми высыпаниями;
  • инфекционными заболеваниями;
  • патологиями мочевыделительной системы.

Присутствие в составе напитка кремния минимизирует риск атрофии мозга, дезориентации и нарушения функций речевого аппарата.

Насколько вредно пиво для мужчин




vredit-li-pivo-muzhskomu-zdoroviuВлияние пива на мужской организм ученые изучали многократно. Все без исключения исследователи говорят о вреде напитка, который поражает своей неординарностью. Самый серьезный вред для сильного пола выражается в следующих отклонениях здоровья.

  1. Ухудшение мозговых способностей. В любых количествах и с любым процентом алкоголя пиво убивает клетки мозга.
  2. Сердечная недостаточность и прочие проблемы главного жизненного органа. Вред пива для мужчин в этом случае доктора определяют как «пивное сердце». Злоупотребление напитком провоцирует образование висцерального жира, который обволакивает орган и угнетает его функции.
  3. Риск развития цирроза печени. Любой алкогольсодержащий напиток несет в себе эту угрозу, и пиво не составляет исключение.
  4. Угроза язвы желудка или кишечника. Вредные компоненты хмельного продукта раздражают нежные слизистые оболочки, устилающие органы ЖКТ, и провоцируют их изъязвление.

1Влияние пива на мужской организм, в частности, на эндокринную систему, – отдельная тема для обсуждения. Специалисты предупреждают: экстракт хмеля искажает гормональный фон и повышает уровень женских гормонов. Поэтому мужчины, склонные к посиделкам с кружечкой хмельного, приобретают специфические женские контуры тела. У них расширяется таз, появляется характерный живот, растет грудь. Причем в последнем случае существует риск развития мастопатии – онкологического заболевания груди. И всё это – из-за фитоэстрогенов, которыми богато пиво. Именно они частично перестраивают мужской организм по женскому подобию.

Неужели от напитка совсем не стоит ждать пользы? Шотландские ученые выявили, что более 12 бокалов пива в неделю причиняет организму вред. Дозировка, близкая к 7-ми литрам, повышает риск летального исхода от инсульта. Но вред пива для мужчин можно предотвратить, если употреблять его по 0,5 л в неделю. Допустимая годовая норма составляет 50 л.

Полезные и вредные качества безалкогольного пива

97754-gipnosessiya-brosit-pit-01-03-2014По вкусовым ощущениям безалкогольный напиток напоминает натурального хмельного «сородича». Он привлекателен отсутствием опьянения, поэтому его выбирают юноши, водители, язвенники, закодированные алкоголики и прочий народ, которому трудно воздержаться от употребления хотя бы слабоалкогольного напитка. Безалкогольное пиво не является абсолютно «пустым». Если присмотреться к составу бутылки с маркировкой 0 %, легко обнаружить, что мизерные доли алкоголя в напитке всё-таки присутствуют.

Конечно, польза безалкогольного напитка очевидна:

  • человек не стесняется находиться в пьющей компании.
  • Он пьет наравне со всеми, только не пьянеет.
  • Распивая хмельное, потребитель обогащает себя витаминами группы B, укрепляет сердце и сосуды и даже заботится о профилактике образования злокачественных опухолей.

Но чрезмерное увлечение безалкогольной продукцией грозит организму насыщением консервантами, примесями и женскими фитогормонами. Употребление напитка искажает тембр голоса, снижает половое влечение и формирует пивной животик. Будущим матерям безалкогольное пиво противопоказано.

Восприятие пива женским организмом

Фитоэстрогены, потребляемые женщиной с пивом, в т. ч. и с безалкогольным, оздоравливают кожу, омолаживают организм и укрепляют репродуктивное здоровье. Свежий качественный напиток налаживает течение обменных процессов и избавляет организм от зашлакованности и токсинов. Употребление не фильтрованного продукта может принести женщине пользу, поскольку оно не проходит обработку и сохраняет натуральные вещества, необходимые для полноценной жизнедеятельности.

пиво при беременностиНепоправимый вред пива для женского организма состоит в гормональном дисбалансе. У молодых женщин нарушение препятствует зачатию и вынашиванию беременности. Разбалансировка гормонов опасна развитием эндометриоза и поликистоза яичников. Угрозу выкидыша поддерживает тот факт, что некоторые беременные продолжают пить хмельное или переходят на безалкогольный продукт, мотивируя тем, что через напиток организм получает витамины. Но они не задумываются о том, что все вредные вещества кровоток несет развивающемуся плоду. Не в силах переварить непривычные для себя компоненты, он погибает в утробе своей же матери.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько можно пить пива? фото

Сколько можно пить пива?

Ошибочно считается, что пиво — это абсолютно безопасный напиток, а его употребление в больших объемах не может привести…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Вред пива фото

Вред пива

Некоторые мужчины ошибочно полагают, что пару кружек пива каждый вечер здоровью не повредят, только качество сна…

Пиво: польза или вред? фото

Пиво: польза или вред?

Видео: Пиво польза и вред, целебные свойства пива, Тайны мира, передачи и документальные фильмыВопрос о пользе или…

» » Польза и вред пива на организм человека